Безопасность прежде всего

В администрации Махачкалы состоялась встреча с представителями бизнес сообщества. Руководители города вместе с ними обсудили вопрос безопасности посетителей  кафе и ресторанов. Мэр столицы призвал не допускать в общественные заведения людей, не прошедших вакцинацию.

На совещании он привел примеры и напомнил, что в Махачкале по 8 банкетным залам уже есть решения о сносах, еще 5 заведений при помощи работников мэрии и заключения городской комиссии были избавлены от незаконных входных групп: заборов и лестниц.

Представителей общественного питания тоже предупредили: быть сознательными, не игнорировать требования властей, у каждого из них есть нарушения, позволяющие как минимум закрыть на время заведения. Участники встречи говорили, что все понимают, однако их последующие действия показали обратное.

«Нарушителей предупреждали несколько раз, после чего перешли к решительным действиям. В ситуации, когда побит рекорд первой волны пандемии по числу госпитализированных, особенно выбирать не приходится»,- прокомментировали её в мэрии Махачкалы.

Сегодня спецтехника начала демонтировать незаконно возведенные входные группы магазинов и торговых центров. Ранее столичный градоначальник неоднократно обращался к предпринимательскому сообществу с призывом освободить незаконно захваченную муниципальную землю и вернуть её горожанам, а также не подвергать опасности жизнь и здоровье людей и не чинить препятствия пешеходам.

Многие предприниматели откликнулись на призыв главы города, но некоторые из них отказались устранить нарушения. Согласно решению городской комиссии, их незаконно возведенные входные группы были демонтированы силами столичных служб.

Нынешняя ситуация, связанная с безопасностью посетителей, в столице выглядит примерно так. Управление Роспотребнадзора Дагестана из-за угрозы распространения коронавируса усилило контроль за соблюдением мер  безопасности в регионе. В связи с этим столичные заведения общепита внесли коррективы в свою работу. Некоторые из них отказались на время от приема посетителей и занимаются только доставкой еды. А те кафе и рестораны, которые решили не закрываться, меняют правила обслуживания.

Рестораторы уже сейчас отмечают значительное снижение количества посетителей из-за опасений жителей Махачкалы заразиться коронавирусом, посещая общественные места. Туда приходят в основном постоянные клиенты, прибыль упала в несколько раз, предприниматели, как правило, терпят убытки.

Противоковидные меры предусматривают, чтобы в целях безопасности, каждый посетитель кафе или ресторана не только проходил проверку термометрии, но и предъявлял QR-код. По последним данным в Дагестане выявлено более 70 тысяч заражений коронавирусом. Подтверждены и первые случаи «омикрона» в регионе. Это должно нас всех настораживать.

Пользуясь случаем, я призываем жителей столицы проявить сознательность, не игнорировать местную власть и в целях нашей безопасности  соблюдать рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Дагестан. Прислушайтесь к совету старейшины. Любите Махачкалу – наш прекрасный город!

 

Тажутдин Бижамов,

председатель Президиума Совета старейшин г. Махачкалы