Реальное самоуправление

В министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошла итоговая конференция, посвященная реализации грантового проекта «От формального к реальному местному самоуправлению».

Данный проект получил поддержку ведомства благодаря  актуальности, на реализацию которого оно выделило субсидии. Его инициатором выступил член Общественной палаты Дагестана, руководитель некоммерческого партнерства «Толеранс», кандидат экономических наук Абсалитдин Мурзаев.

Участниками встречи стали министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, его заместитель Арсен Махмудов, начальники отделов ведомства Александр Гаджиев, Хасайбат Валиева и Заур Уруджев, известные дагестанский журналисты Багаутдин Узунаев, Магомед Магомедов, Зульфия Гаджиева, Рамазан Раджабов, Айшат Тажутдинова, политолог Эдуард Уразаев, член Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев и другие.

Открывая мероприятие, Энрик Муслимов отметил, что самоуправление является важным вопросом, который всегда волновал наше общество и волнует по сей день.

«В свете принимаемых решений на федеральном и региональном уровнях, у общества возникает масса вопросов к закону о местном самоуправлении, к его реализации, внесенным изменениям. Здесь нет ничего необычного, все меняется в соответствии с современными требованиями. Поэтому этот проект и был поддержан Комиссией по грантовой поддержке Главы РД».

Затем выступил руководитель проекта «От формального к реальному местному самоуправлению» Абсалитдин Мурзаев. Он рассказал участникам конференции, что сделано за время его реализации и каких итогов они добились. По его словам, реализация проекта началась ещё до появления нового закона, регламентирующего систему местного самоуправления на всей территории страны.

«В рамках проекта нами была проведена информационно-разъяснительная кампания. Я выбирал многонациональные муниципалитеты: Кумторкалинский, Бабаюртовский, Карабудахкентский и Каякентский. В основном охватывали равнинные районы, так как именно здесь остро дискутируются вопросы внедрения территориальных организаций местного самоуправления, изменения границ и создания новых муниципальных образований. Эти темы мы заранее обсудили с местным населением»,- констатировал общественник.

Абсалитдин Мурзаев поблагодарил журналистов республиканских средств массовой информации и редакции национальных газет, которые охотно отразили в своих материалах эту информацию.

 

Ева Адамова