Пилильщики

Это насекомые, которые создают серьёзную угрозу для будущего урожая плодовых деревьев и кустарников. Особенностью вредителя является его удивительная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Борьба с пилильщиком заключается в инсектицидных обработках сада весной, летом и осенью в период подготовки к зимовке. Правильная борьба с пилильщиком в саду позволяет уничтожать всех вредителей из этой группы, но для этого должна также применяться и правильная агротехника.

Жук пилильщик вишневый слизистый — черное блестящее насекомое длиной 4-6 мм, с прозрачными крыльями с дымчатым затенением в средней части, желтоватыми голенями ног. Личинка длиной 9-11 мм, зеленовато-желтая, покрыта черной слизью, передний край утолщенный. Слизь, выделяемая личинкой, пахнет чернилами.

Куколка белая, в плотном коконе. Многоядный вредитель, повреждает семечковые и косточковые культуры, широко распространен на рябине, боярышнике, шиповнике и т. д. Развивается пилильщик в 1-2 поколениях. Зимуют личинки в почве, весной там же окукливаются, в конце мая — июне вылетают взрослые насекомые. Самки откладывают яйца с нижней стороны листьев. Через 7-15 дней отрождаются личинки, которые вскоре покрываются слизью.

Личинки скелетируют листья в течение 15-25 дней. Закончив питание, личинки уходят в почву и окукливаются в коконах. Лёт второго поколения пилильщика и откладка яиц отмечаются в конце июля — начале августа, а развитие личинок происходит до начала октября, когда они уходят в почву на зимовку. Численность личинок второго поколения всегда значительно выше, и они сильнее повреждают листья на деревьях и кустарниках.

Пилильщик яблоневый плодовый — насекомое длиной 6-7 мм. Верх тела бурый, низ желтый, имеет две пары перепончатых прозрачных крыльев с сеткой темных жилок. Личинка длиной до 12 мм, белая, с коричневой головой и с 10 парами ног. Куколка белая, в плотном овальном коконе. Зимуют личинки в почве на глубине 5-10 и до 20 см, весной там же окукливаются. Взрослые насекомые выходят из куколок перед самым цветением, и массовый лёт отмечается в период цветения яблони. Сильнее всего повреждаются яблони ранних сортов. Самки откладывают яйца по одному в чашелистики или цветоложа. Плодовитость одной самки 50-90 яиц. Через 7-14 дней отрождаются личинки, которые прогрызают ход (мину) под кожицей цветоложа наискось к плодоножке. Через 2-3 дня личинка линяет и переходит в следующий плод, делая прямой ход к семенной камере, и повреждает семена.

Гусеницы пилильщика старшего возраста полностью выедают семена и разрушают семенную камеру плода. Одна личинка повреждает до 6 плодов. Плоды, в которых не повреждены семенные камеры, продолжают развиваться, но зарубцевавшаяся опробковевшая ткань остается на плоде в виде пояска. В июне личинки заканчивают питание и уходят в почву, где зимуют в плотных земляных коконах. Повреждения, которые наносит пилильщик, похожи на повреждения яблонной плодожорки.

Различие заключается в том, что личинка пилильщика полностью разрушает семенную камеру, а плодожорка повреждает только часть семян. Выходные отверстия в плодах, поврежденных яблонной плодожоркой, сухие и закрыты сухими экскрементами и паутиной. Отверстия после выхода личинки пилильщика остаются открытыми и из них вытекает ржаво-красная жидкость. Личинка пилильщика имеет характерный неприятный запах. Питание личинок пилильщика происходит в ранние сроки, и к середине лета почти все поврежденные плоды опадают. При большой численности вредителя и слабом цветении яблонь повреждения могут привести к полному уничтожению урожая.

 

Эмиремзе Эминов,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора