ЕГО ИМЕНЕМ НАЗВАНА УЛИЦА

Накануне в древнем Дербенте прошла церемония присвоения одной из улиц города имени капитана Федеральной службы безопасности России, кавалера ордена Мужества Артура Ахмедхановича Бабаева.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по безопасности Агамирза Агамирзоев, представитель министерства по национальной политике и делам религий РД Заур Уруджев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, воспитатель Дербентской кадетской школы, старший лейтенант Рабадан Рабаданов, родственники и близкие Артура Бабаева.

На торжественном митинге, обращаясь к собравшимся, Заур Уруджев отметил: «Сегодняшнее мероприятие посвящено увековечиванию имени Артура Ахмедхановича, погибшего героической смертью при исполнении служебного долга во время предотвращения террористического акта. Особая благодарность родителям, воспитавшим настоящего мужчину и достойного сына»,- заключил он.

Руслан Гереев сказал: «Капитан ФСБ России Артур Бабаев – пример достойный подражания. Все, кому посчастливилось общаться с ним, отмечают его высокую культуру и характер, в котором сочетались лучшие черты дагестанского многонационального народа: скромность, мужество, верность слову и долгу».

Далее выступил Агамирза Агамирзоев, который сказал об огромном вкладе офицеров, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие граждан. «Именно такие люди, как капитан Бабаев, всегда были и остаются опорой общества, а также являются примером для подражания молодежи»,- подчеркнул Агамирзоев.

Отец кавалера ордена Мужества Артура Бабаева Амирхан Бабаев поблагодарил собравшихся за увековечение памяти сына, высказал пожелания, чтобы такие трагические события не повторялись в жизни дагестанцев.

Напомним, что Артур Бабаев работал старшим экспертом-взрывотехником  в Управлении ФСБ по Республике Дагестан. Личная инициатива, настойчивость, прочные профессиональные знания позволяли ему организовывать на высоком уровне обезвреживание самодельных взрывных устройств, проводить осмотры мест совершения диверсионно-террористических актов, грамотно выполнять специальные исследования.

В ту трагическую ночь на 2 июля 2009 года информация об очередной вылазке боевиков – подрыве железнодорожного полотна в районе переезда «Уйташ»  поступила на пульт оперативного дежурного по МВД по РД. Во время проезда путеремонтного состава сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего был выведен из строя отрезок ж/д полотна длиной 30 см. Так как движение по железной дороге из-за диверсии остановилось, было решено направить на место происшествия следственно-оперативную группу Управления ФСБ по РД.

В её составе находился и капитан Артур Бабаев, который прибыл на место происшествия примерно в 2:40 и приступил к организации мероприятий по его осмотру. Вблизи места взрыва находилось немало лиц, не имеющих прямого отношения к проведению следственного действия. По своим должностным обязанностям он прежде всего удалил посторонних лиц на безопасное расстояние и, предположив возможное наличие закладки других взрывных устройств, дал поручение на развёртывание специального оборудования.

После того, как от центра первого взрыва все находящиеся там люди были удалены, капитан приступил к изучению прилегающей территории.  Он наступил на участок железнодорожной насыпи, находящийся примерно в метре от поврежденного первым взрывом рельса, в 3:10 прогремел ещё один взрыв, в результате которого Бабаев получил тяжелые ранения и скончался в ночь на 8 июля 2009 года.

До конца выполняя профессиональный долг, ценой собственной жизни офицер госбезопасности Артур Амирханович отвёл смертельную опасность от ни в чем не повинных людей и навечно вписал  своё имя в летопись бесстрашных сынов Отечества. За проявленные храбрость и отвагу, он был награжден орденом Мужества (посмертно). У него остались жена и две дочки в возрасте 7 и 8 лет.

Напомним, что  махачкалинское издательство«Алеф» выпустило хронико-биографический очерк о подвиге капитана Федеральной службы безопасности России Артуре Бабаеве, погибшем при предотвращении террористического акта. Автор книги – член Совета при Главе РД по гражданскому обществу и правам человека Руслан Гереев.

Она издана на средства гранта министерства по национальной политике и делам религий Дагестана в рамках Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Книга рассчитана на работников сферы патриотического воспитания граждан, аспирантов, студентов,  молодежь, а также широкий круг читателей.

Книга содержит диск-карту памяти с материалами для проведения патриотических уроков, фото и видеоматериалы, сценарии вечера памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов безопасности, а также ролики о подвиге Артура Амирхановича.

Именно такие люди – герои, которые пожертвовали собой ради спасения других жизней – должны стать примером будущим поколениям. При личном участии старшего эксперта-взрывотехника УФСБ по РД капитана Артура Бабаева проведено 43 обезвреживания  взрывных устройств и 38 взрывоопасных предметов. Он предотвратил теракты, сопряженные с человеческими жертвами, значительным материальным ущербом для окружающей среды и населенных пунктов республики.

На родине Героя, в Дербенте,  установлена Мемориальная доска с надписью: «Улица названа в честь капитана ФСБ России Бабаева Артура Ахмедхановича. Погиб при исполнении служебного долга. Указом Президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно). Его подвиг  навечно останется в памяти народа и благодарных потомков.

 

Наш корр.