Ковид опасен даже после болезни

Врач-кардиолог, заведующая отделением острого коронарного синдрома ГБУ РД «Городской клинической  больницы» Джамалудинова Айшат Жамалудиновна сама  перенесла коронавирус и наблюдала его течение у множества пациентов. Она убеждена, что сердечно-сосудистое заболевание – это прямое показание к вакцинации. Потому что при ковиде именно у «сердечников», то есть больных ССЗ, особенно велик риск тяжёлого течения болезни и осложнений.

 

Что можете сказать про вакцины от коронавируса?

В России одна из лучших школ иммунизации. Эта школа появилась в советское время и дала миру много хороших вакцин. Именно наша школа иммунизации помогла победить несколько тяжелейших инфекционных заболеваний. Сколько детей умирало от дифтерии буквально в 50-е годы прошлого века? Эту болезнь победили прививками. То же самое с полиомиелитом. И сегодня, когда мы говорим о российских вакцинах, они сделаны в тех же институтах, тех же научных школах, в которых делали те вакцины. Вакцина, которая разработана против ковида, сделана на тех же принципах, что и остальные препараты. При этом использовали и новые подходы, которые даёт генная инженерия, и базовые, которые проверены столетиями. Говорить о том, что вакцины вредные, – в принципе не верно. Можно говорить о побочных эффектах вакцин, но они есть у любого, даже самого безобидного лекарства. Надо всегда сравнивать пользу и вред. Польза от вакцины против ковида во много превышает те проблемы, которые могут проявляться при болезни. А вакцина, которая есть сейчас, – действенная и эффективная.

 

Чем опасен коронавирус для «сердечников»?

Новая коронавирусная инфекция вызывает ДВС синдром, сейчас это уже ни у кого не вызывает сомнений. Диссеминированное внутрисосудистое свёртывание, иначе говоря, образование микротромбов, бьёт по всем органам и системам организма. Но особенную опасность синдром представляет для людей, у которых и так проблемы с повышенной свёртываемостью. Это люди с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как гипертония и ишемическая болезнь, нарушения мозгового кровообращения. По той же причине в группу риска попали люди с ожирением и диабетом.

 

Расскажите про отложенные последствия ковида

Инсульт и инфаркт может случиться не только по причине заболевания ковидом, но и как отложенное последствие болезни. Переболевшему ковидом человеку, особенно, если у него есть сердечно-сосудистое заболевание, нужно следить за своим здоровьем. Пандемия длится уже два года, и у медиков накопился опыт наблюдения за переболевшими ковидом людьми.

Нам известны пациенты с дыхательной недостаточностью, болями в грудной клетке, головокружениями  (часто это последствия перенесенной ковид инфекции), с инсультами, течение которых усугубляется из-за нарушения мозгового кровообращения. Тем больным, которые перенесли ковид, рекомендовано в ближайшее время становиться на диспансерный учет и  серьёзно наблюдаться. И если они знают, что у них есть какая-либо сердечно-сосудистая патология, нужно аккуратно выполнять все врачебные назначения по месту проживания. Особенно в плане приёма антиагрегатных и антикоагулянтных препаратов.

 

Что происходит в организме когда в него проникает коронавирус?

Инфекция активизирует фактор свертываемости крови, который приводит к поражению лёгких и других органов. Вирус, проникая в клетки, выстилающие кровеносные сосуды, частично разрушает их и вызывает повреждение сердечной ткани, уменьшая кровоснабжение сердца, что увеличивает риск его воспаления. Есть данные, что поражаются все сосудистые русла, это и сосуды головы, и сердца, и почек. Это обусловлено поражением свертывающей системы, а она плотно связана с сосудистой системой. То есть, возникают микротромбозы во всех органах в которых имеется сосудистая сеть.  Эффект матового стекла при КТ даёт именно поражение сосудов лёгких. Поэтому ковидная пневмония клинически отличается от бактериальной. То же самое происходит и в других органах. Ковид на фоне сердечно-сосудистого заболевания – это огромный риск тяжёлых осложнений, которые не всегда проявляются в процессе болезни. Иногда последствия наступают уже после выздоровления.

 

КОВИД свирепствует около двух лет, постоянно обновляются методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ, как же проходит лечение?

Сейчас мы говорим, что лечение ковида – это, в общем, лечение ДВС синдрома. Практически всем больным на сегодняшний день назначаются кроверазжижающие или иначе говоря противосвёртывающие препараты, антикоагулянты применять которые нужно очень осторожно и обязательно под наблюдением врача. Их принимают в определённых дозах и при определённых состояниях, самому себе назначать их нельзя. У них есть противопоказания, и кровотечения при бесконтрольном приёме могут быть очень серьёзными. Хотя, когда их стали назначать, уменьшились и летальность, и тяжесть течения ковида, легче стал протекать так называемый «цитокиновый шторм», который является предвестником тяжелых осложнений.

 

Имеются ли собственные наблюдения о ходе протекания ковид у больных с ССЗ?

У нас в больнице два отделения: острого  коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, по простому инфарктное и инсультные отделения. Во время пандемии ковида мы видим увеличение смертности и от инсультов, и от инфарктов. Связь между течением ковида и тяжелыми поражениями сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инфаркт мозга) сейчас активно изучается учеными. Но с уверенностью можно сказать, что  одной из причин негативного влияния ковида на сердце зависит от  поражения легких человека. При нарушении дыхательной функции кровь недостаточно насыщается кислородом, сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить все органы питанием. Чрезмерная нагрузка приводит к быстрому утомлению сердечной мышцы. Причем страдают пациенты как с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, так и абсолютно здоровые до заражения коронавирусом люди. Так, одно из самых опасных осложнений на сердце после коронавируса — миокардит. Наибольшую опасность представляет воспаление миокарда, которое остаётся иногда  без внимания врачей. Нелеченный миокардит приводит к серьезным осложнениям: аритмия — нарушение проводимости электрических импульсов, которые проявляются тахикардией, экстрасистолией, фибрилляцией предсердий; кардиомиопатия — сердечная недостаточность, которая сопровождается изменением объема желудочков, увеличением предсердий, нарушением выброса крови из сердца в сосудистое русло; формирование внутрисердечного тромба; внезапная смерть.

 

Вернемся к вакцинации

Основным противопоказанием для прививки от коронавируса считается простудное заболевание или аутоиммунные заболевания, аллергия на чужеродный белок. Если говорить о «сердечниках», то отдельно решать вопрос с терапевтом нужно в случае тяжёлой сердечной недостаточности или если прошла операция на сердце.  Сама прививка не может привести к заболеванию, так как в ней нет инфекционного агента («живого вируса»), но такая реакция на неё как повышение температуры для таких больных иногда  может быть опасной. У ослабленных людей или с аллергией может быть реакция на инородный белок, может подняться так же температура.  При этом я убеждена, что ни гипертония, ни ишемическая болезнь сердца не могут быть противопоказанием для вакцинации, скорее наоборот. Надо вакцинироваться вовремя, чтобы если вы вдруг заразитесь вирусом, перенести его легко, а не лечь в больницу с непонятным исходом.

Досье: Джамалудинова Айшат Жамалудиновна  в 2006 году окончила Дагестанский государственный медицинский университет (лечебное дело), в 2015 году  прошла курс повышения квалификации по специальности –кардиология. Стаж 15 лет. Работает заведующей отделением острого коронарного синдрома, врач высшей категории. Заслуженный врач Республики Дагестан.

Из отзывов:

Очень грамотный специалист, к пациентам относится внимательно и доброжелательно, в наше время это очень радует, так как нередко встречаешь равнодушных врачей. Хотелось бы пожелать удачи и успеха в нелегком труде!

Отличный доктор, профессионал в своем деле! Не травит лекарственными препаратами, исключит ненужные и оставит те, которые реально помогут. Всегда чуткая и умеющая найти подход к любому пациенту вне зависимости от его возраста или тяжелого характера. После ее консультации и лечения совершенно не возникает желание пойти и перепровериться у других врачей, как мы все это любим делать. Здоровья ей и процветания!

 

Рашид Рашидов