РИЧА – ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Начало года для агульцев ознаменовано важным историческим событием. Постановлением правительства РД № 4 от 20 января 2022 года решено внести изменения в соответствующий документ от 25 августа 2015 года под номером 215 «Об утверждении Перечня исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории культуры Республики Дагестан».

Селение Рича пополнило этот пока ещё небольшой список, в котором также числятся села Старый Кахиб и Гоор Шамильского района. Администрация МО «Агульский район» обратилась в прошлом году с перечнем документов о включении в данный список достопримечательного места «с. Рича», а также подготовила заявку на участие в федеральных программах по развитию малых исторических городов России, возможность участия в которых предоставляется официально признанным историческим поселениям.

В Агентстве по охране культурного наследия РД подтвердили, что село Рича Агульского района внесли в перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры Республики Дагестан.

Соб. инф.