Назвать поименно

Селение Шамхал-Янгиюрт считаётся самым отдалённым населённым пунктом в Кумторкалинском районе, поэтому особенно приятно, что здесь состоялось открытие мемориальной плиты со списком участников Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие председатель районного Собрания Расул Солтаналиев, подполковник в отставке Алевдин Исаев, председатель районного Совета ветеранов «афганец» Кураш Алиев, глава местной администрации Айдемир Баймурзаев.

Вступительным словом мероприятие открыла преподаватель сельской средней школы Зиярат Джапарова.

Слово предоставляется Расулу Солтаналиеву, который от имени исполняющего обязанности главы Кумторкалинского района Марата Жанбалова поздравил сельчан с этим событием.

Среди почетных гостей на церемонии открытия присутствовали редактор республиканской газеты «Ёлдаш» Гебек Конакбиев и заведующий отделом Яраш Бийдуллаев.

Гебек Арзулумович сказал:- В Хасавюртовском районе в живых остался один единственный ветеран ВОВ. В нашем родном селении Эндирей очень много сельчан ушли на фронт, также многие не вернулись. О Герое России из селения Чагаротар Абдулхакиме Исмаилове я в свое время написал книгу. Сегодняшнее мероприятие для будущего поколения мы считаем очень важным и нужным.

Выходец из этого села Яраш Бийдуллаев продолжил: — Среди шамхалянгиюртовцев наш отец Бийболат увидел и познал тягости войны. Я одно время в газете написал очерк об участнике войны Девлетмурзе Гаджиеве. Кроме того, наш сосед Гусенали Валиев был в плену. Мы помним, что после окончания войны он неоднократно выезжал в те места, где шли бои, но тщетно, он так и не смог отыскать свои награды, которые он спрятал, закопав в землю. Их не приглашали ни на мероприятия,ни на торжества и было очень обидно. Они не смогли при этом скрыть слезы горечи, слезы обиды. С этим они прожили до последних дней своей жизни.

Выступившие сыновья участников войны Ибрав Ибиров, Абдулмуслим Картакаев и Айгази Гаджиев поблагодарили организаторов мероприятия, благодаря которым имена защитников Родины, теперь высечены навечно. И память о них будет жить в последующих поколениях.

Алевдин Исаев подчеркнул: «Открытие подобных мемориальных плит-это дань признательности и нашей благодарности тем, кто принес нам Победу. Мы всегда должны помнить о них.

Право открыть мемориальную плиту предоставили сельчанину, выполнившему интернациональный долг в Афганистане Исакаю Токаеву, который поблагодарил участников за оказанную честь.

Преподаватель школы Дайбат Акаева посвятила свои стихи тем, кто не вернулся с войны. Учащиеся данной школы Ханике Османова, Асият Исаева, Азиза Акаева также прочитали свои стихи.

Внучка двух участников войны Диана Валиева выступила от имени молодежи.

Много лестных слов в адрес сельчан и гостей сказали и организаторы мероприятия Кайтука Моллакаев и Зиярат Джапарова, выразив слова благодарности сельчанам Загиру Акаеву, Билалу Моллакаеву, Ирбайхану Токаеву, Раджабу Ашурову, Магомедганапи Мамаеву и Руслану Маштаеву, которые нашли время и оказали помощь в установлении памятника и тем, кто откликнулся и участвовал в сборе денежных средств, среди них жители не только соседнего села Аджидада, но и городов Махачкала и Кизилюрт, селения Султан-Янгиюрт Кизилюртовского района, а также Тюменской области и города Новый Уренгой.

 

Салават Салаватов