ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Как перевести ребенка на семейное обучение

В соответствии с действующим за­конодательством форма получения общего образования и форма обуче­ния по конкретной основной общеоб­разовательной программе определя­ются родителями (законными пред­ставителями) несовершеннолетнего с учетом его мнения.

Семейное обучение – это форма по­лучения образования вне школы. Ни­каких особых условий для перехода на семейное обучение нет. Переход воз­можен в любое время.

При семейном обучении родители самостоятельно планируют и прово­дят занятия, несут ответственность за уровень подготовки ребенка. Образо­вательная организация только лишь проверяет знания детей на аттеста­ции.

В случае выбора родителями формы получения общего образования в виде семейного образования они информи­руют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального рай­она или городского округа, на терри­тории которых проживают.

Приказом Министерством просве­щения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115 определены сро­ки для подачи уведомления: в тече­ние 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до нача­ла учебного года, в котором планиру­ется переход на семейное образова­ние.

Родители сами выбирают школу для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттеста­ции и обращаются в нее с письмен­ным заявлением, в том числе для по­лучения графика прохождения про­межуточной аттестации. При этом необязательно выбирать школу по прописке. Порядок проведения атте­стации и ее регулярность определя­ется школой самостоятельно. С при­мерами промежуточных экзаменов по официальной образовательной программе можно также ознакомить­ся на сайтах региональных органов управления образованием.

При желании на семейном обучении можно участвовать в олимпиадах и конкурсах, а также посещать школьные кружки и секции.

Обучающийся, получающий обра­зование в форме семейного образо­вания на любом этапе обучения впра­ве продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной зако­нодательством, либо сочетать формы получения образования и обучения.

Марат Казиахмедов,

прокурор Магарамкентского района

 

Обвинительное заключение

По версии следствия, указанные лица в составе организованной груп­пы, отыскав привлеченных в различ­ное время к административной от­ветственности за правонарушения в области дорожного движения и лишенных права управления транс­портными средствами граждан, обещали погасить примененные к последним административные на­казания. Осознавая, что они не рас­полагают возможностью в законном порядке выполнить данные обяза­тельства, злоумышленники получили от 25 граждан денежные средства в общей сумме свыше 1,3 млн рублей.

Затем участники организованной группы путем неправомерного досту­па к содержащейся в программе ФИС ГИБДД-М и охраняемой законом слу­жебной компьютерной информации, в соответствующие карточки учета административных правонарушений, внесли недостоверные сведения об отмене судебных решений. Уголовное дело направлено в Кизилюртовский городской суд для рассмотрения по существу.

В связи с заключением с иными участ­никами преступной группы досудебных соглашений о сотрудничестве, уголов­ные дела в отношении них выделены и направлены в суд.

 

Похищение человека

Прокуратурой Карабудахкентско­го района утверждено обвинитель­ное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей и жителя г. Махачкалы, обвиняемых в совершении преступления, пред­усмотренного п. «а», ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). По версии следствия, в сентябре текущего года, обвиняемые, заведомо зная о неже­лании жительницы с. Карабудахкент вступить в брак с одним из них, дей­ствуя по предварительному сговору совершили ее похищение в с. Карабу­дахкент, после чего перевезли в одно из сел Буйнакского района, где поме­стили в домовладении родственницы одного из похитителей.

В этот же день похищенная была освобождена своими родственника­ми, после чего обратилась в право­охранительные органы с заявлением о совершении в отношении неё пре­ступления.

В отношении обвиняемых в соответ­ствии с позицией прокуратуры Кара­будахкентского района судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Злоупотребление должностными полномочиями

Советский районный суд г. Махач­калы с участием государственного обвинителя прокуратуры района вы­нес приговор в отношении бывшего министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан. Он признан виновным в злоупотреблении долж­ностными полномочиями.

В судебном заседании установле­но, что он, в 2015 году, занимая ука­занную должность, при составлении аукционной документации, повлиял на необоснованное завышение на­чальной максимальной цены госу­дарственных контрактов по поставке техники и мебели для офисов МФЦ, причинив ущерб бюджету Республи­ки Дагестан на сумму более 20,8 млн. рублей.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать в государственных органах и органах местного само­управления должности, наделенные полномочиями по осуществлению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Требования удовлетворены

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы с привлечением специали­стов Полка ДПС УГИБДД МВД по РД проведена проверка исполнения за­конодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что на дорожное по­лотно на улицах Свердлова, Шабано­ва, Даганова, Гази Омарова, Кутузова и других улицах не соответствует предъ­являемым требованиям.

В связи с этим, прокуратурой Киров­ского района г.Махачкалы в Советский районный суд г.Махачкалы направлены исковые заявления об обязании адми­нистрации города и управления жилищ­но-коммунального хозяйства обеспе­чить проведение ремонта и восстанов­ление транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог.

Советским районным судом г.Махачкалы требований прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

В целях исполнения решения суда администрацией города и управлени­ем жилищно-коммунального хозяй­ства приняты меры к устранению вы­явленных нарушений и приведению в соответствие с установленными тре­бованиями дорожного полотна на ука­занных улицах.

Шамиль Османов,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Ма­хачкалы, с участием старшего помощ­ника прокурора Кировского района г. Махачкалы Мусаева Р.М., вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Буйнакск РД, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в начале октября 2020 года подсу­димый обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого путем срывания листьев указанного растения, приоб­рел без цели сбыта части растения, содержащее наркотическое средство, поместил в полиэтиленовый пакет чер­ного цвета и хранил в кармане куртки.

01.03.2021 подсудимый был задер­жан за мелкое хулиганство и доставлен в отдел полиции Кировского района г. Махачкала. При нем было обнаруже­но наркотическое вещество конопля в значительном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил подсудимо­му наказание в виде 1-ого года ограни­чения свободы.

Рустам Мусаев,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Трудовая деятельность не совершеннолетних

В связи с участившимися обраще­ниями граждан разъясняем трудовое законодательство, регламентирующее вопросы допуска к работе с несовер­шеннолетними.

Статьей 351.1 Трудового кодекса Рос­сийской Федерации установлены ограни­чения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, разви­тия несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и со­циального обслуживания, в сфере детско- юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Так, к трудовой деятельности в сфе­ре образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинско­го обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолет­них не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвер­гавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследо­вание в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпита­лизации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), по­ловой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и не­совершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности чело­вечества, а также против общественной безопасности. При наличии указанных обстоятельств работодатель обязан от­странить от работы (не допускать к ра­боте) работника в указанных сферах при получении от правоохранительных орга­нов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследова­нию. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 № 796 «Об утверждении правил принятия ко­миссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим ис­полнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на тер­ритории соответствующего субъекта Рос­сийской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпри­нимательской деятельности и трудовой деятельности в сфере образования, вос­питания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, куль­туры и искусства с участием несовершен­нолетних, а также формы этого решения» Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ивановской области принимает решение о допуске или не­допуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и трудовой деятельности в сфере образо­вания, воспитания, развития несовер­шеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспече­ния, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юноше­ского спорта, культуры и искусства с уча­стием несовершеннолетних.

Решение принимается с учетом сте­пени тяжести совершенного преступле­ния, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких престу­плений, обстоятельств характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отно­шения к исполнению трудовых обязан­ностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершен­нолетних. По результатам заседания Ко­миссией принимается соответствующее решение.

Учитывая изложенное, допуск к трудо­вой деятельности с несовершеннолетни­ми лиц, имеющих судимость, осущест­вляется при наличии соответствующего постановления комиссии.

 

Вакансии на портале «Работа в России»

Статья 25 Федерального закона «О за­нятости населения в Российской Федера­ции» дополнена пунктом 3.2, вступающим в силу с 01 января 2022 года, который определил органы власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также ра­ботодателей, обязанных размещать на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным пра­вовым актом Правительства Российской Федерации, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлече­ния, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных ра­бочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

Указывать сведения о свободных должностях на портале «Работа в Рос­сии» обязаны, к примеру: организации государственного и муниципального сектора, включая ГУП и МУП; организа­ции, в уставном капитале которых уча­ствует государство или муниципалитет; иные организации, если их среднеспи­сочная численность за 2021 год больше 25 человек, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписоч­ная численность работников превыша­ет указанный предел.

Прокуратура Ленинского района Махачкалы