Когда нужно обратиться за помощью

Сегодня, с целью донести информацию до широких слоев женского населения и медиков не специалистов, «Почему нужно перестать бояться ходить к гинекологу, какие заболевания поможет предотвратить осмотр и в каких случаях нужно немедленно идти к врачу»? Об этом мы попросили рассказать: врача-гинеколога женской консультации №5 ГБУ РД «Городская клиническая больница» Юсупову Эльмиру Магомедрасуловну.

«Многие женщины побаиваются гинекологов не меньше, чем мужчины зубных врачей. Посещать гинеколога нужно регулярно, не реже раза в год. Но далеко не все женщины следуют этому простому правилу, которое помогает сохранить здоровье и предотвратить серьезные проблемы», — начала рассказ доктор.

«Нередко для постановки правильного диагноза требуется много усилий, от него же зависит успешность дальнейшего лечения. Но есть такая категория женщин, которые могут все бросить на полпути и исчезнуть, даже не сдав все необходимые анализы и не сделав исследования. Есть и такие, кто «исчезают» после постановки диагноза. Хорошо, если они идут лечиться в другую клинику. Плохо, если впадают в депрессию и ничего не делают. Сами понимаете, насколько сильно страдает их здоровье. Некоторые потом становятся героинями сенсационных новостных сюжетов об удалении килограммовых опухолей. Наши женщины почему-то привыкли терпеть и обращаться к врачам лишь, в крайнем случае. Это чревато тем, что вместо простого и эффективного лечения заболевания на ранней стадии они могут сразу попасть на операционный стол.

Порой просто диву даешься! Как можно было не замечать боли от гигантских кист и опухолей, давящих на соседние органы и приводящих к обильным кровотечениям? Слабость, головокружение, обмороки – вот неполный перечень того, что бывает при слишком обильных менструациях, приводящих к опасному снижению гемоглобина. Но, увы, женщины все равно все это терпят, вредя своему здоровью», — говорит гинеколог.

 

Эльмира Юсуповна, много ли пациенток приходят на прием?

Каждый день на приеме десятки женщин. Наиболее частое заболевание обнаруживаемое при осмотрах — дисплазия шейки матки. Вот об этом мне хотелось бы рассказать.

«Дисплазия шейки матки – это атипичный процесс структурного изменения клеток слизистой оболочки, когда нарушается их структура, повышается риск онкологического заболевания. Это заболевание в большинстве случаев развивается бессимптомно, поэтому многие женщины обращаются к врачу с заболеванием средней и тяжелой степени. При отсутствии лечения патология может перерасти в злокачественную опухоль, привести к опасным последствиям. Все чаще болезнь диагностируют у женщин 25-30 лет» — подчеркивает Эльмира Юсуповна.

В норме клетки наиболее глубокого уровня постепенно перемещаются к верхнему слою. При этом они меняют структуру, становясь более плотными и плоскими. При дисплазии процесс регенерации клеток плоского эпителия нарушается, разрушается их форма и структура. Эпителий перестает правильно делиться на слои. Негативные изменения затрагивают клетки всех уровней. Термин «дисплазия» переводится с греческого, как образование или формирование, и свидетельствует о присутствии развивающихся аномальных клеток.

 

Как известно любое заболевание проходит какие-то стадии.

Да. В зависимости от тяжести процесса выделяют несколько стадий заболевания: дисплазия 1-го типа (CIN I) – изменения начинаются только на глубоком слое, незаметны при визуальном осмотре и диагностике;            умеренная цервикальная дисплазия 2-го типа (CIN II) – клеточная структура меняется в глубоком и среднем слоях, происходит их бесформенное разрастание; тяжелая степень (CIN III) – серьезные патологические изменения поражают все эпителиальные слои, но не распространяются на нервные окончания, капилляры, мышцы.

Последняя разновидность болезни относится к неинвазивному раку шейки матки, требует срочного лечения, угрожая опасными последствиями.

 

Каков механизм зарождения и развития этой болезни?

Дисплазию в шейке матки на клеточном уровне провоцирует инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ). Врачи уверены, что патологическое разрастание клеток – это ответная реакция организма на патогенный возбудитель.

ВПЧ встраивается в клеточный геном эпителия, нарушая процесс регенерации. Инфицированные клетки активно вырабатывают белки-антигены, которые становятся основой для питания патогена. Запускается процесс мутации, который распространяется на все слои шейки матки, поражает влагалище, цервикальный канал.

Онкогенные белки при вирусе папилломы человека вступают в контакт с регуляторными антителами и клетками цилиндрического слоя шейки матки, ускоряют их атипичное размножение и деление. Это приводит к появлению ороговения, эрозии, создает условия для развития рака.

 

Что является основной причиной заболевания?

Первые негативные изменения начинаются через 1−2 года после инфицирования. Здоровый иммунитет женщины может длительное время сдерживать развитие болезни, предотвращая дисплазию шейки матки. Повышают вероятность развития патологических изменений в структуре органа следующие факторы риска: курение; гормональный дисбаланс; снижение уровня эстрогенов при менопаузе; бесконтрольный прием гормональных препаратов и оральных контрацептивов; частая смена половых партнеров; элементарное пренебрежение гигиеной; скрытые воспалительные процессы в органах репродуктивной системы; раннее начало половой жизни в подростковом возрасте; рождение ребенка в возрасте до 19−20 лет; травмы шейки матки при абортах, выскабливании, стремительных родах.

Кроме того, увеличивает риск развития болезни наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы, хронический бактериальный вагиноз, повышенный уровень эстрогенов.

 

Какие симптомы характерны для дисплазии?

Это коварное заболевание. Вначале дисплазия почти никак не проявляет себя, и при гинекологическом осмотре ее зачастую пропускают. А любые незнакомые изменения неправильно трактуются несуществующим диагнозом «эрозия шейки матки». Легкая форма болезни длительное время не беспокоит женщину, протекает без болезненных симптомов. У 25% пациенток заболевание обнаруживается случайно на профилактическом осмотре при ежегодной диспансеризации. Заподозрить развитие дисплазии любой степени можно по характерным симптомам, которые возникают при осложнениях: сильный влагалищный зуд; неприятное жжение внутри после секса; прозрачные/мутные выделения с примесью крови; боль после физической нагрузки в нижней части живота; появление на наружных половых органах папиллом.

Кроме того, характерны симптомы бактериального поражения: нарушение мочеиспускания, покраснение и отечность наружных половых органов. На воспаленных участках активируется патогенная инфекция, возникает кольпит или цервицит.

В некоторых случаях дисплазия развивается на фоне венерических болезней. Необходимо в обязательном порядке посетить гинеколога при появлении небольших остроконечных кондилом вокруг гениталий и анального отверстия, которые могут указывать на активную фазу болезни.

Был такой случай. В консультацию, просто на профилактический осмотр пришла женщина средних лет. Пациентка не предъявляла никаких жалоб на самочувствие, более того она возмущалась, что её принуждают неприятным процедурам. Пациентка оказалась адеквантным человеком и после беседы с врачом Согласилась на обследование, ей проведена кольпоскопия, взят мазок на онкоциты, жидкостная цитология, в результате чего обнаружился рак шейки матки II стадии. Это была диагностическая находка, о которой и пациентка, и врач даже и не думали. Данный случай ещё раз говорит за посещение женщинами своих врачей.

Для профилактики рака существует определенная схема, обязательная к выполнению, как врачом, так и пациентом: Осмотр в зеркалах – минимум 1 раз в год. Жидкостная цитология – 1 раз в год с момента начала половой жизни или с 21 года. Расширенная кольпоскопия – 1 раз в год. Определение вирусной нагрузки. До 30 лет выполняется после выявления атипических клеток в мазке на цитологию. После 30 лет – один раз в год вне зависимости от результата цитологического исследования. Иммуногистохимическое определение экспрессии белка p16. Выполняется при наличии атипических клеток в анализах. Биопсия. Выполняется только по назначению врача. Исследование назначается даже на фоне нормального результата цитологического анализа, если врач на кольпоскопии видит подозрительный участок шейки матки.

МРТ. Назначается врачом при наличии показаний.

 

Наверное, для лечения имеет значение правильная диагностика

Визуальный осмотр не всегда дает полную информацию о характере заболевания. На начальной стадии дисплазии врач собирает анамнез, уточняет наличие хронических болезней, которые могут привести к падению иммунитета. Непременное условие при диагностике дисплазии шейки матки — проведение ПАП-теста и анализа на папилломавирусную инфекцию. Это позволяет рассчитать допустимую концентрацию возбудителя в крови, что может привести к развитию онкологического заболевания. Дополнительно назначается иммунологическое обследование для выявления штаммов вируса, диагностика гормональных нарушений.

К сожалению и пандемия коронавирус вносит свои коррективы в рассматриваемую нами болезнь. В своё время, сравнительно молодая, лет 50 женщина не придавала значение своему здоровью, некоторые ощущения в области гениталий не совсем беспокоили её. КОВИД-19 не пропустил и её. После перенесенной болезни, женщина всё таки обратилась к нам. И что в результате? Дисплазия шейки матки которую было легко вылечить на ранней стадии перешла в II-III стадию, а это уже чуть ли не предрак. В результате снижения иммунитета коронавирус спровоцировал осложнение

 

Лечение дисплазии

Под воздействием неблагоприятных факторов, а также без соответствующего комплексного лечения, риск перерождения в рак шейки матки достигает 50%. Патология на ранней стадии обратима, хорошо поддается лечению. Современные методы позволяют удалить пораженные ткани с минимальными последствиями, восстановить репродуктивную функцию пациентки. Выбор способа лечения дисплазии шейки матки определяется степенью дисплазии, возрастом женщины, размером зоны поражения, сопутствующими заболеваниями, намерениями пациентки сохранить детородную функцию. Ведущее место в лечении дисплазии шейки матки занимают:

Иммуностимулирующая терапия (иммуномодуляторы, интерфероны и их индукторы) – показана при обширных поражениях и течении дисплазии, склонном к рецидивам, антибиотики широкого спектра действия при воспалительных процессах, хроническом цервиците или кольпите; противовирусные средства, подавляющие активность вируса папилломы человека; антисептические растворы и суппозитории для снижения риска вторичный инфекций; пробиотики и регуляторы баланса при дисбактериозе кишечника и нарушениях влагалищной микрофлоры; витаминно-минеральный комплекс.

Методы хирургического вмешательства: деструкция (удаление) атипичного участка с помощью криотерапии (воздействия жидким азотом), электрокоагуляции, радиоволновой терапии, аргонового или углекислого лазера; оперативное удаление зоны дисплазии шейки матки (конизация).

При степени дисплазии І и ІІ, небольших размерах измененной зоны, молодом возрасте пациентки часто выбирается выжидательная тактика ввиду высокой вероятности самостоятельного регресса дисплазии шейки матки. Проведение повторных (каждые 3-4 месяца) цитологических исследований и получение двух положительных результатов, подтверждающих наличие дисплазии шейки матки, является показанием к решению вопроса о хирургическом лечении. Лечение дисплазии ІІІ проводят онкогинекологи, с использованием одного из хирургических способов. Надо отметить, что современные методы позволяют удалить пораженные ткани с минимальными последствиями, восстановить репродуктивную функцию пациентки.

Перед проведением любого из способов хирургического лечения дисплазии назначается курс противовоспалительной терапии, направленной на санацию инфекционного очага. В результате этого нередко уменьшается степень дисплазии шейки матки или происходит ее полное устранение.

После проведения операции врачи рекомендуют: в течение 2 месяцев соблюдать полный половой покой; отказаться от посещения открытых водоемов, бассейнов, принятия ванны; внимательно относиться к личной интимной гигиене; снизить физическую активность.

В этот период женщинам не рекомендуется поднимать тяжести, переносить на руках ребенка, заниматься активными видами спорта. Необходимо принимать поливитамины, иммуностимуляторы, правильно и полноценно питаться.

 

Эльмира Юсуповна, по моему сказанное подтверждает, зачем нужны регулярные визиты к гинекологу?

Плановый осмотр необходим, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Не стоит ждать проявления симптомов, ведь большая часть так называемых женских болезней на начальной стадии протекает бессимптомно. Когда появляются какие-то признаки нездоровья, значит, болезнь уже прогрессирует. Так, венерические и воспалительные заболевания у женщин, в отличие от мужчин, часто никак себя не проявляют. Если вовремя их не обнаружить, инфекция выявляется уже в хронической форме, бороться с которой сложно. Любая запущенная инфекция – это серьезные последствия, такие как воспаление органов малого таза и даже бесплодие. Как показывает медицинская статистика, у 10% женщин гинекологические заболевания, в том числе онкологические, выявляются именно на профосмотрах. При этом пациентки чувствуют себя совершенно здоровыми. Многие женщины откладывают посещение гинеколога до последнего момента. Например, пока не почувствуют болезненные симптомы. Такое отношение к своему здоровью может привести к печальным результатам. Стоит прямо сейчас запланировать очередной визит к гинекологу, даже если вас ничего не беспокоит.

Главная задача гинеколога — именно сохранение здоровья женщины, а не просто лечение. Поэтому врачи так часто напоминают о необходимости регулярных осмотров. Не нужно бояться, а тем более стесняться, регулярных визитов к врачу. Современные медицинские технологии делают осмотр все менее обременительным. Пусть забота о здоровье станет хорошей привычкой, которая во всех отношениях пойдет только на пользу.

 

Беседовал Рашид Рашидов