Мраморный клоп

Мраморный клоп – представи­тель семейства щитников. Тело плоское, грушевидной формы, длина 10-17 мм. Щиток покры­вает большую часть спинки. Взрослый клоп имеет коричне­во-мраморную окраску с чере­дующимися темными и светлыми участками. Нижняя часть насеко­мого светлая с серыми крапинка­ми. Ротовой аппарат колюще-со­сущего типа, усики состоят из 5 сегментов. Вид отличают белые кольца на усиках. Пахучие желе­зы располагаются на груди меж­ду двумя парами конечностей и на животе.

Клопы являются насекомыми с неполным превращением. Самки откладывают яйца весной, раз­мещая их кучками на листьях де­ревьев. Кладка состоит из 20-30 белых бочковидных яиц. Нимфы отрождаются размером 1.5-2 мм. Несколько дней они держатся около кладки, питаясь оболочкой яиц. Личинки первого возрас­та оранжевые, после линьки они темнеют. Период развития до взрослой особи составляет 35-45 дней. Нимфы меняют 5 возрас­тов.

В благоприятных условиях суб­тропиков вредитель успевает дать 3 поколения до наступления холо­дов. Самка откладывает 300-400 яиц. В зимний период насекомые ищут убежище и впадают в диапа­узу. Сильные морозы сокращают численность щитников на 70-80%, но высокая плодовитость позво­ляет быстро восстановить количе­ство клопов.

Коричневый мраморный клоп не переносит отрицательные тем­пературы. Для зимовки он поды­скивает отапливаемые строения, забирается в дома. Чем щитник опасен для человека? При ма­лейшем контакте с насекомым оно выделяет резкий неприятный запах. У некоторых людей он вы­зывает аллергическую реакцию в виде насморка или конъюнкти­вита. Количество клопов в одном доме может достигать тысячи осо­бей. Ротовой аппарат насекомого в виде хоботка довольно слаб, по­этому кожу человека он не кусает. Реакцию в виде дерматита, зуда или высыпаний может дать попа­дание на кожу жидкости из тела щитника.

Ширвани Гамзаев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора