ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ

В Актовом зале филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре  прошла встреча студентов ВУЗа и Республиканского полипрофессионального колледжа с героями нашего времени, мужественными и отважными людьми. Она была организована заместителем директора по работе с молодежью Натальей Куликовой.

С огромным уважением студенты и преподаватели поприветствовали командира «Интербригады», Героя народного ополчения,  воина-интернационалиста Муталима Муталимова, директора Детской школы-искусств № 8 г. Махачкалы им. Аллы Джалиловой, помощника депутата Государственной Думы РФ Мурада Гаджиева, члена Общественной палаты РД, народную артистку Дагестана, участника военных событий 1999 года Зульфию Ильясову и заведующего сектором культмассовой работы и патриотического воспитания Центра культуры ДГМУ, гвардии полковника ВДВ в отставке, ветерана войны в Афганистане, народного героя Кавказа Абдуллу Фаталиева.

Встреча состоялась в рамках знаменательного события в жизни города, связанного с открытием памятника «Связь поколений» в честь командующего ВДВ Василия Маргелова, а также павших десантников, проявивших массовый героизм, таких как 6 сводная парашютно-десантная рота 104 полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии и 9 рота 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, дислоцировавшегося в Афганистане.

Студентам было очень интересно послушать гостей встречи о их военной службе,  подвигах, переживаниях за мирных граждан, которых они защищали в Афганистане в период событий с 1975 по 1985 год, а также за жителей нашей республики во время нападения боевиков на территорию Дагестана в 1999 году.

Они активно задавали интересующие их вопросы о том, страшно ли было идти в бой, в каких боевых операциях участвовали, какие награды для них являются самыми дорогими. Это мероприятие надолго останется в памяти ребят, потому что ответы ветеранов произвели на них очень большое впечатление.

В свою очередь гости мероприятия Абдулла Алиевич и Муталим Магомедович призвали студентов оставаться патриотами своей родины, всегда стремиться достичь больших успехов в будущей профессиональной деятельности и стать уважаемыми людьми в обществе.

Зульфия Караниевна пожелала присутствующим мира, добра, благополучия, всегда оставаться отзывчивыми, открытыми, верными и преданными родной Отчизне. И в завершение мероприятия исполнила под акапеллу песню «Родина».

Наталья Николаевна от всей души поблагодарила дорогих гостей за теплую встречу, их искреннее желание говорить с молодежью о патриотизме, призыв достойно жить и служить Отечеству, на своем личном примере.

«Мы рады, что у нас в Дагестане есть такие замечательные люди, с которыми можем общаться, вести диалог на равных, они большие патриоты великой России и Герои нашего времени!,- заключила она.

 

Гаджи Мирзаев