ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Пожар

Избербашский городской суд вы­нес приговор в отношении местной жительницы. Она признана вино­вной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 (при­чинение смерти по неосторожно­сти), ч. 1 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожно­сти) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспи­танию малолетних детей).

В судебном заседании установ­лено, что женщина проживала со­вместно с 4 малолетними детьми на съемной квартире в г. Избербаше. На время отсутствия матери мало­летние дети находились дома без присмотра, а входные двери закры­вались ею снаружи на ключ.

Один из детей, находясь в кварти­ре с помощью найденной зажигалки, поджёг матрас. В результате возник­шего пожара дети 2016 и 2018 годов рождения скончались на месте, ре­бёнок 2013 года рождения, покидая квартиру через окно, после падения получил тяжкий вред здоровью.

Осужденной назначено наказание в виде 1 года и 10 месяцев ограни­чения свободы со штрафом 20 тыс. рублей.

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокура­туры Кировского района г. Ма­хачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что он, с непогашенной су­димостью, незаконно изготовил путем смешивания различных ингредиентов, наркотическое средство «дезоморфин», которое набрал в шприц и хранил до его задержания правоохранительны­ми органами.

С учетом позиции государ­ственного обвинителя суд на­значил подсудимому наказание в виде наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбы­ванием в исправительной коло­нии строгого режима.

В отношении осужденного су­дом мера пресечения в виде обя­зательства о явке отменена, он взят под стражу в зале суда.

Мурад Гаджимагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Ущерб 10 млн. рублей

Прокуратурой г. Каспийска ут­верждено обвинительное за­ключение по уголовному делу в отношении бывших первого за­местителя главы г. Каспийска и начальника управления имуще­ственных отношений городской администрации. Они обвиняют­ся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должност­ными полномочиями).

По версии следствия, в 2015- 2016 годах, они, занимая указанные должности, провели фиктивный аукцион и предоставили в аренду земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

В последующем злоумышленни­ки незаконно изменили вид разре­шенного использования данного земельного участка для возможно­сти строительства многоквартир­ного дома.

Вследствие незаконных дей­ствий, после возведения много­квартирного жилого дома, права на указанный земельный участок, стоимостью свыше 10 млн. рублей, перешли третьим лицам, чем при­чинен ущерб муниципальному об­разованию на указанную сумму.

Уголовное дело прокуратурой направлено в Каспийский город­ской суд для рассмотрения по су­ществу.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Защищены права инвалидов

Во исполнение поручения про­куратуры республики прокуратурой района проведена проверка порядка предоставления набора социальных услуг инвалидам, в том числе и несо­вершеннолетним.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя состоит на учете в ГБУ РД «Детская поликлиника №5» с диагнозом: идиопатический нефротический синдром, хрониче­ская болезнь почек, артериальная гипертензия, имеет инвалидность.

Проверка показала, что в ФГАУ «НМИЦЗД» МЗ РФ, где ребенок на­ходился на стационарном лечении, по медицинским показаниям ре­комендована специальная диета и длительное применение ряда лекар­ственных препаратов, на получение которых в Министерство здравоох­ранения РД подана заявка.

Однако установлено, что на осно­вании реестра отпущенных рецептов за 2021 год, несовершеннолетней выданы лишь малая часть из поло­женных ей лекарственных средств.

Аналогичные нарушения выявле­ны и при обеспечении лекарствен­ными препаратами инвалида 2 груп­пы, состоящей на учете в ГБУ РД «Поликлиника № 7»

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 16 Федераль­ного закона от 21.11.2011 № 323- ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» (далее- 323-ФЗ), организация обеспечения граждан лекарственными препара­тами и медицинскими изделиями отнесена к полномочиям органов го­сударственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Органом исполнительной власти Республики Дагестан в сфере охраны здоровья граждан, проживающих на террито­рии республики, является Министер­ство здравоохранения Республики Дагестан (Положение о Министер­стве здравоохранения Республики Дагестан, утвержденное постанов­лением Правительства Республики Дагестан от 25.10.2018 № 156).

Таким образом, установлены фак­ты нарушения прав инвалидов на получение социальной помощи в части лекарственного обеспечения для проведения лечения в амбула­торных условиях, что свидетель­ствует о ненадлежащем исполнении Министерством здравоохранения Республики Дагестан своих полно­мочий, предусмотренных законода­тельством Российской Федерации и Республики Дагестан.

Частью 5 ст. 19 323-ФЗ предус­мотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гаран­тированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных га­рантий бесплатного оказания граж­данам медицинской помощи.

Для устранения выявленных на­рушений законодательства в адрес министра здравоохранения Респу­блики Дагестан внесено представ­ление об устранении нарушений за­кона.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры района инвалиды обеспечены лекарствен­ными препаратами в полном объ­еме.

Кроме того, приказом врио мини­стра здравоохранения Республики Дагестан за ненадлежащее испол­нение должностных обязанностей начальник отдела государственных закупок Министерства здравоохра­нения РД привлечен к дисциплинар­ной ответственности.

Ахмад Курамагомедов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

О сроках увольнения

В соответствии с Трудовым ко­дексом Российской Федерации работник, инициирующий увольне­ние, обязан предупредить об этом, подав не менее чем за две недели до увольнения заявление.

Однако законом предусмотрены иные специальные условия об уве­домлении работодателя при уволь­нении:

— 3 дня, если у работника не ис­тек период испытания, а также если стороны заключили срочный договор (до 2 месяцев) или когда увольняющийся выполняет сезон­ные работы;

— 1 месяц, если увольняющийся – руководитель организации, а также если увольняется спортсмен или тренер, работающий по договору с периодом действия более 4 ме­сяцев.

Законодательством предусмо­трена возможность увольнения ра­ботника до истечения установлен­ных сроков, в следующих случаях:

— достижение соглашения между ним и работодателем;

— дальнейшее исполнение тру­довых обязанностей невозможно, например, в случае зачисления со­трудника на обучение или выхода на пенсию.

Помимо этого, работник наде­ляется правом досрочного уволь­нения в случаях, когда уполномо­ченным органом фиксируется факт нарушения трудового законода­тельства со стороны работодателя, например, невыплата заработной платы.

Шамиль Османов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

В состоянии опьянения

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государ­ственного обвинителя прокурату­ры Кировского района г. Махачка­лы Вагидовой Л.Н., вынесен обви­нительный приговор в отношении жителя г. Дербента РД, который признан виновным в совершении престу¬плений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

В судебном заседании установ­лено, что 09.07.2021 он управлял автотранспортным средством, находясь в состоянии опьянения, будучи осужденным за соверше­ние аналогичного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Также подсудимый совершил дей­ствия, непосредственно направ­ленные на покушение мелкого взя­точничества, то есть на покушение дачи взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей, что предусмотрено ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил под­судимому наказание в виде лише­ния свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права за­ниматься деятельностью, связан­ной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Ленинская прокуратура

Ленинским районным судом г. Ма­хачкалы с участием государственно­го обвинителя прокуратуры района вынесен обвинительный приговор в отношении жителя города Махачка­ла, который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (т.е. самовольное подключение к га­зопроводу).

В судебном заседании установ­лено, что житель города будучи подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в разме­ре 5 тысяч рублей за самовольное подключение к газопроводу по ст. 7.19 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № 96 Ленинского района г. Махач­калы, не позднее 28.05.2020 вновь незаконно, в нарушение п. 5 Правил поставки газа для обеспечения ком­мунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением пра­вительства РФ от 21.07.2021 № 549 и Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 подключился к газопроводу путем срыва заглушки приваренной на месте врезки и про­вел шланг в свое домовладение чем причинил АО «Газпром газораспре­деление Махачкала» ущерб в разме­ре 6902,93 рублей.

С учетом позиции государственно­го обвинителя и потерпевшего, кото­рому причиненный ущерб возмещен в полном объеме суд назначил на­казание в виде штрафа в размере 12 тыс. руб.

***

Мировым судьей судебного участ­ка Ленинского района г. Махачкала с участием государственного обвини­теля прокуратуры вынесен обвини­тельный приговор в отношении жи­теля г. Махачкалы, который признан виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пре­бывания в Российской Федерации).

В судебном заседании установ­лено, что 24.09.2021 осужденный находясь в помещении отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Махачкала в нарушение требо­ваний постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 «О порядке осуществления миграционного уче­та иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требовании Федерального Закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства РФ» умышленно, из корыстных побужде­ний, действуя в качестве принима­ющей стороны в целях фиктивной постановки на учет иностранного гражданина Республики Азербайд­жан по своему адресу места житель­ства, фактически не намереваясь предоставить место жительство, представил уведомление о прибы­тии иностранного гражданина по своему месту проживания. На осно­вании представленных документов в государственную информационную систему миграционного учета была внесена недостоверная информация о постановке иностранного гражда­нина на учет.

С учетом позиции государствен­ного обвинителя суд назначил осуж­денному наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.