В Махачкале накануне введен в эксплуатацию водопровод от канала Октябрьской революции до озера Ак-Гёль протяженностью 4 километра, который теперь будет подпитывать его  необходимым количеством пресной воды. Этого события жители столицы и общественность республики ждали с нетерпением в течение долгих лет, ведь водоем буквально погибал на глазах.

В церемонии запуска водопровода принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов, который вместе с вице-премьером республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, руководителем Администрации Главы и Правительства РД Алексеем Гасановым, главой Ленинского района Махачкалы Магомедом Алхасовым, мэром Буйнакска Исламутдином Нургудаевым, генеральным директором завода имени Магомеда Гаджиева Абдулвагабом Папалашовым и председателем Общественной палаты РД Абдулмукмином Ибрагимовым наблюдал за процессом пуска в озеро долгожданной воды из КОРа.

В мероприятии также участвовали депутат Народного Собрания РД Сагид Сагидов, председатель Республиканского комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Абдурахман Адамов, народный герой Дагестана Нисрет Исмаилов, командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, директор школы № 29 г. Махачкалы Магомед Ибрагимов, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, представители учреждений, организаций и общественности.

О том, как проходило подведение водопровода к водоему, руководителю республики рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что данная работа  проведена компанией-подрядчиком ООО «Салам» за счёт финансовой поддержки меценатов и спонсоров. Было также озвучено, что всего проложено четыре километра водопровода, который проходит по улицам Булача, Гальченко, Декоративная и по проспекту Шамиля.

Директор ООО «Салам» Абдулмажит Амирасланов рассказал о проделанной работе, начиная с сегодняшнего дня, озеро будет непрерывно получать необходимую подпитку из КОРа, что поспособствует прекращению его обмеления. В этом большая заслуга  администрации Ленинского района Махачкалы и общественности республики, которая своевременно подняла тревогу о водоеме»,- подчеркнул он.

Вице-премьером также озвучено, что по имеющейся информации на одном из участков самого озера по чьей-то ошибке было запланировано строительство банкетного зала. Здесь Глава Дагестана отметил, что общественности нужно продолжать и дальше отслеживать процессы, происходящие вокруг водоема, чтобы близлежащая территория не была отведена под застройку, а служила местному населению для прогулок с детьми на свежем воздухе.

Сергей Меликов добавил, что после того, как главный архитектор республики покажет план развития территории озера Ак-Гёль, с учетом мнения граждан и в ходе общественных слушаний будут приняты необходимые финансовые, технические и административные решения, причем совместно с правоохранительными органами, которые должны контролировать данную ситуацию.

После запуска водопровода, для дальнейшего восстановления экосистемы озера в водоем при участии Главы республики Сергея Меликова было выпущено 500 мальков волжско-каспийской стерляди и несколько экземпляров осетра, которые сразу же пустились в свободное плавание по новой для себя обители.

Отметим, что молодь ценной породы рыб была предоставлена руководителем КФХ «Гусейнов Р.М.», которое функционирует в селе Муцалаул Хасавюртовского района. По словам рыбовода, вода в озере вполне пригодна для обитания мальков, которые смогут полноценно кормиться здесь и со временем станут одним из символов местной ихтиофауны.

В ходе пресс – подхода (эффективный способ привлечения внимания журналистов, который дает возможность получить информации от первого лица – прим. авт.) Глава Дагестана Сергей Меликов обозначил несколько приоритетных позиций по восстановлению естественного состояния озера Ак-Гёль.

«Озеро практически вернулось в те границы, которые перестали быть тревожными. Мы помним, что обмеление водоема дошло до того, что островки стали появляться по его центральной части водной поверхности. А все решения, которые раньше принимались в отношении территории, прилегающей к нему, я их, кроме варварскими, назвать не могу. Потому что те самострои, образовавшиеся вокруг озера, лишили его родниковой подпитки.

Я очень благодарен общественникам, которые подняли эту проблему и довели её до логического завершения. Это, на мой взгляд, первый шаг, потому что дальше уже должны последовать решения административно-хозяйственного уровня. В первую очередь, это завершение судебных слушаний по поводу незаконных построек. Во вторых, необходима разработка плана по развитию этой территории. Будущий год мы отводим для осуществления данного проекта. Ведь Махачкале катастрофически не хватает парков»,- сказал руководитель республики в беседе с журналистами.

По его словам, сейчас нужно разобраться с ситуацией вокруг застройки озера, чтобы эта территория стала пригодной для прогулок махачкалинцев и гостей столицы. «Необходимо в судебном порядке принять решения по наблюдающейся сегодня застройке озера Ак-Гёль. Причем они должны быть объективными и повлиять на то, чтобы территория вокруг водоема была возвращена в общественную среду. Принятие в дальнейшем судебных решений даст возможность вкладываться сюда, исходя из наличия бюджетных средств, которые мы будем планировать на развитие парка возле этого озера»,- добавил Сергей Меликов.

Говоря о начатой совместной с общественностью и меценатами работе, Сергей Меликов высказал убеждение: «Не всё измеряется только купюрами и счетами. Неравнодушные люди готовы помогать, и сегодня их достаточно много в Махачкале. Нужно их только заинтересовать. Помощь не только выражена деньгами. Например, завод имени Магомеда Гаджиева изготовил оборудование для регулирования подачи воды и бесплатно поставил на новый водопровод, Буйнакский завод «Мушарка» по себестоимости поставил трубы. Такой народный сбор получился, и все, кто захотел в нем поучаствовать, свою миссию выполнили»,- подчеркнул Глава региона.

Отвечая на вопрос, касательно вывода из близлежащих домов сточных вод в озеро, Глава Дагестана заявил, что власти обяжут их владельцев  построить локальные очистные сети. По многоэтажным домам будут применяться иные технические решения, которые не будут создавать водоему экологической угрозы.

«Технических решений в этом вопросе много, но, к сожалению, никто не хочет их учитывать заранее при проектировании строительства. Проблемы возникают по причине того, что мы сначала строим, а потом оформляем необходимые документы. Нам сегодня нужно как можно скорее получить судебные решения, чтобы потом перевести всю эту ситуацию в законное русло»,- подытожил руководитель региона.

Глава Дагестана вручил участникам строительства водопровода из КОРа в озеро Ак-Гёль Почетные грамоты республики. В числе награжденных оказались руководитель общественного совета «Спасем Ак-Гёль» Газимагомед Абдуллаев, меценат Кирилл Дьяковский, директор ООО «Дагфлот» Константин Петров, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов, генеральный директор ООО «Талгиспецстрой» Ибадулла Ибнухажаров и другие.

После церемонии награждения Сергей Меликов отметил, что защита природного достояния республики, является одной из важнейших задач органов государственной власти. «И эти меры должны реализовываться параллельно с повышением эффективности использования природных богатств. В первую очередь, речь идет о рыбных запасах»,- сказал он.

Отметим, что на территории парковой зоны озера Ак-Гёль в тот день была открыта  ярмарка, которую организовали Комитет рыбного хозяйства Дагестана совместно с администрацией Ленинского района Махачкалы. Жители столицы смогли здесь приобрести рыбную продукцию любого вида и по вполне доступным ценам, которые оказались ниже рыночных.

Руководитель региона продегустировал представленную на ярмарке продукцию и ознакомился с работой рыборазводных предприятий из Кизлярского, Тарумовского, Кумторкалинского и других районов республики. Рыбаки и рыбоводы указанных муниципалитетов угощали бесплатно её участников и гостей вкусными рыбными деликатесами.

Завершилось мероприятие культурно-развлекательной программой с участием   танцевальных коллективов и художественной самодеятельности республики. Его украсила своим выступлением звезда дагестанской эстрады, народная артистка РД Зульфия Ильясова, зажигательные песни которой никого  не оставили равнодушными в столичном парке культуры и отдыха.

 

Наш корр.