К 140-летию со дня рождения И.В. Сталина

В 1879 г. 21 декабря в Гори в семье ремесленника Джугашвили родился великий руководитель Советского Союза – Иосиф Виссарионович Сталин.

Сосо было пять лет.

Когда его отец уехал в Тифлис и стал работать на обувной фабрике. Мать Кеке со своим маленьким сыном осталась в Гори, где эту женщину знали все, она все время проводила в работе. Зарабатывала мало и с трудом воспитывала своего единственного сына Сосо. Когда Иосифа приняли в духовное училище, он стал получать стипендию три рубля. Он был худой, но крепкий мальчик. Жизнерадостный и общительный, всегда был окружен товарищами. В конце каждого учебного года Сосо переходил из класса в класс по первому разряду как первый ученик.

Иосиф обладал исключительной памятью. Объяснения преподавателей он усваивал отлично и потом в точности их пересказывал. Отец хотел, чтобы Сосо изучил ремесло, и отдал сына на обувную фабрику.

Маленький Сосо работал на фабрике: помогал рабочим, мотал нитки, прислуживал старшим. Через некоторое время мать увезла сына с фабрики.

1894 г. Сосо блестяще сдал приёмные экзамены  и был принят в Тифлисскую духовную семинарию. Одной из первых книг, прочитанных им был «Капитал» Маркса.

Во время учебы в семинарии Сосо написал несколько стихотворений, который были опубликованы в газете «Иверия».

В газете «Квали» 28 июня 1896 г. напечатано стихотворение Сосо (в переводе Льва Котюкова)

Раскрылся розовый бутон

Прильнул к фиалке голубой

И легким ветром пробужден

Склонился ландыш над травой

Пел жаворонок в синеве

Взлетая выше облаков,

И сладкозвучный соловей

Пел детям песню из кустов

Цвети, о Грузия моя!

Пусть мир царит в родном краю!

А вы учебою, друзья

Прославьте Родину свою

С 1898 г. когда Джугашвили сделал свой первый шаг в революции, прошло всего семь лет, а он уже входит в среду избранных. За семь лет практической работы Сталин был испытан во всех качествах. Он был пропагандистом, устраивал забастовки, создавал типографии, формировал боевые дружины, доставал деньги на партийные нужды, вел разведовательную и контрразведовательную деятельность, вёл переговоры с предпринимателями, формировал партийные комитеты, был партийный журналистом, добывал оружие. Поэтому понятно, что человек, обладавший таким опытом, должен был в условиях революционного подъёма быть востребован.

Он не выскочил «ниоткуда».

Краткое перечисление дел, в которых он участвовал в годы первой русской революции, свидетельствует о его авторитете: создание типографии в Чиатуре (1904-1905 г.) участие в декабрьской стачке – 1904 г. в Баку, сбор денег (1905-1906 г.), вооружение рабочих в Баку во время армяно-татарской резни (февраль 1905 г.), организация красных сотен в Чиатуре (лето 1905 г.), попытка захвата Кутаисского цейхгауза (сентябрь 1905 г.), участие в издании большевистских газет (1905-1907), формирование боевых отрядов в Тбилиси (осень 1905 г.) подготовка покушения на генерала Грязнова, разработка плана несостоявшегося восстания в Тифлисе (конец 1905 – начало 1906), отправка добровольцев в Персию (1906-1907), кратковременное пребывание там, причастность к Тифлисской экспроприации (лето 1907). Создание отрядов самообороны в Баку (осень 1907). Нападение на Бакинский арсенал (1907-1908). Кавказский Ленин, так охарактеризовал его грузинский социалист Р. Каладзе.

Суммируя тогдашний партийный и житейский опыт Сталина, можно сказать, что в 1906 году характер этого человека определяется так: большая энергия и работоспособность, огромные организаторские способности, твердость, выдержка, настойчивость, хитрость, высокая обучаемость.

Гитлер о Сталине

После окончания боев за Сталинград Гитлер говорил Рибентропу о Сталине с большим восхищением: «На этом примере снова видно какое значение может иметь один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 годах вне  всякого сомнения оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось то своей Победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления. Сталин – это именно тот крупный противник, которого он имеет как в мировоззренческом так и в военном отношении. Если тот когда-нибудь попадет в его руки он окажет ему все свое уважение, и представит самый прекрасный замок во всей Германии. Но на свободу, добавил Гитлер, он такого противника, уже никогда не выпустит. Создание Красной Армии – грандиозное дело, сам Сталин, без сомнения – историческая личность, совершенно огромного масштаба.

Рибентроп «Между Лондоном и Москвой» воспоминания и последние записи.

Цитата Сталина:

Пройдут годы сменятся поколения и если наш Советский народ однажды утратит бдительность если он поверит сладкоголосым, но насквозь лживым речам Вашингтона если он перестанет быть тем атлантом, кто огромной ценой сдерживает дикий мир капитала беде быть на всей планете.

Вместо атомных бомбардировок они будут действовать более изощренно, буквально насылая на целые народы моры и эпидемии, которые дежурный заокенский Геббельс объяснит естественным (абсурдными) причинами, такими как якобы поедание не того мяса не того растения случайными мутациями. Ложь – это правая рука капитализма. Появятся такие вирусы, которые будут избирательно действовать на целые непокорные народы, и будьте уверены, целями всегда окажутся враги капитала – будь  это переживший Великую войну и сохранивший курс на социализм советский народ выдержавший натиск японских изуверов Китай или победивший фашизм итальянские рабочие. Вот почему мы должны быть начеку, и не в ближайшие двадцать лет, а всегда пока источник этого зла существуют на планете. 16-й том ПСС Сталина.

Сам не крал и другим не давал!

Страну отстроил, а не разбазарил!

Сыновей послал воевать за Родину, а не в Англию!

 

Зияутдин Рабадановч, руководитель ДРОО «Наследие И.В.Сталина», заместитель председателя Совета старейшин при Главе администрации г.Махачкала