Памяти погибшим десантникам

Воины-интернационалисты Кизилюрта решили поддержать акцию памяти погибшим десантникам. Так, в МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» состоялось очередное заседание, на котором председатель Местной общественной организации Александр Лежненко выступил с информацией. 25 декабря 1979 года в 19:30 во время проведения операции «Байкал», при заходе в Кабульскую долину, задев крылом горную скалу, разбился военно-транспортный самолет ИЛ-76. Все десантники и члены экипажа погибли.Это были первые боевые потери той, необъявленной афганской войны.

Заместитель председателя Дада Гаджиев наметил план-мероприятий на первый квартал 2022 года.

Председатель Совета ВДВ Камболат Салавов отметил, что 25 декабря 1979 года погибли 22 однополчанина.

Оргкомитет 350 гвардейского парашютно-десантного полка (председатель оргкомитета А.А.Войцеховский) предлагает отдать долг памяти погибшим однополчанам.

На заседании принято решение: 25 декабря 2021 года в 19:30 организовать возложение цветов и установку свечей у мемориального Обелиска воинам-интернационалистам в парке афганцев в честь погибших десантников 350 гвардейского парашютно-десантного полка и экипажа самолета ИЛ-76 в предгорьях Кабула.

 

Салават Салаватов