Памяти Магомед-Расула Бабатова

В Кизилюрте в спортивном комплексе «Химик» состоялось первенство города среди юношей, посвященный памяти первого чемпиона Мира и СССР по вольной борьбе среди юношей Магомед-Расула Бабатова.

На церемонии открытия приняли участие брат Магомед-Расула Бабатова-Наби Бабатов, начальник городского Управления образования Магомедмирза Мирзаев, Заслуженный тренер России, Почетный гражданин города Кизилюрта Наби Магомедов, его ученики Анвар Меджидов и мастер спорта Международного класса Гасан Джамалов, заместитель Главы ГО Алмаз Беков.

К молодым спортсменам с приветственным словом обратился Магомедмирза Мирзаев.

На торжественной церемонии открытия турнира первый тренер М.-Р. Бабатова Заслуженный тренер России Наби Магомедов рассказал о пути становления, который Магомед-Расул прошел от обычного парнишки, впервые пришедшего в борцовский зал, до чемпиона мира среди юношей и триумфатора различных международных соревнований.

С пожеланиями к юным спортсменам обратился и брат Магомед-Расула — Наби Бабатов. Он напомнил, что за свою спортивную карьеру Магомед-Расул становился чемпионом Дагестана, чемпионом Кубка Вооруженных Сил СССР, он дважды становился чемпионом турнира на призы Али Алиева, победителем юношеского первенства мира 1982 года, бронзовым призером Спартакиады народов СССР 1983 года

К сказанному добавим, что Магомед-Расул — воспитанник ДЮСШ №1 города Кизилюрта выступал под руководством заслуженного тренера России Наби Магомедова, обладатель Кубка СССР с правом выезда на турниры по вольной борьбе мирового уровня в США, Болгарию, Румынию и Индию. На чемпионат мира среди юношей в США Бабатов отправился в ранге победителя первенства СССР. Выступая в США, Магомед-Расул стал чемпионом мира среди юношей.

Стремительный спортивный взлет и жизнь перспективного кизилюртовского борца трагически оборвались в начале 90-х годов. Если бы не тот случай, то могли бы увидеть выступление талантливого спортсмена и на олимпийском ковре…

В течение дня 90 борцов разыгрывали, выявляя сильнейших спортсменов в 10 весовых категориях.

Приза «За волю к победе» был удостоен спортсмен вольного стиля Ислам Магомедов (60 кг). Его вручил депутат ГС, Генеральный директор ООО «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланов. Кстати, Гаджи Бадрутдинович не первый раз оказывает спонсорскую помощь. Благодаря ему многие спортсмены прославили наш город.

Все победители и призеры спортивного ежегодного состязания награждены памятными кубками, грамотами и медалями от имени организаторов. Отдельными ценными подарками за спортивно-массовую работу и подготовку будущих городских чемпионов отмечены директора спортивных школ города. Организатором турнира является отдел по физической культуре и спорту г.Кизилюрта, а главным спонсором выступил Наби Бабатов брат чемпиона.

 

Салават Салаватов