ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ МАРГЕЛОВУ

В городе Кизляре состоялось открытие памятника «Связь поколений». Это первый в Дагестане монумент, посвященный подвигу десантников, а также советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генералу армии, Герою Советского Союза, лауреату Государственной премии СССР, кандидату военных наук Василию Филипповичу Маргелову.

 

Церемония открытия памятника прошла в центральном парке имени Петра Великого, которая была приурочена ко Дню Героев Отечества. Это мероприятие — дань памяти воинам, служившим в ВДВ, в том числе 6 гвардейской парашютно-десантной роте 104 полка 76 воздушно-десантной дивизии г. Пскова и 9-й роте 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, дислоцировавшегося в Афганистане.

На мероприятии приняли участие и выступили врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, глава администрации Кизляра Александр Шувалов, председатель ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиль Алиев, Герой России Загид Загидов, советник Главы РД, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Борис Блинов, руководитель республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, командир «Интербригады» Муталим Муталимов, председатель Совета старейшин Махачкалы Тажутдин Бижамов, координатор движения «Бессмертный полк» по РД Эльдар Кадиев и другие.

В нем также участвовали ректор ДГУНХ Ахмед Бучаев, заместитель главы Кизляра Ирина Дробот, ветеран ВДВ Абдулла Фаталиев, председатель Собрания депутатов ГО «город Кизляр» Александр Полюшко, Герой народного ополчения Дагестана Арсен Абилаев, председатель Фонда патриотического воспитания имени генерала Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, директор Кизлярской гимназии-интернат «Культура мира» Евгений Бебех, директор Республиканского казачьего центра Александр Боронин, народная артистка РД Зульфия Ильясова, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, начальник Кизлярской автошколы ДОСААФ России РД Ильяс Кадыров, представители администраций Кизлярского, Ногайского, Тарумовского районов, казачества, военно-спортивных организаций, волонтеры, юнармейцы и СМИ.

Выступая перед присутствующими Энрик Муслимов отметил, что это первый памятный символ подвигу десантников, который воздвигнут и открыт в республике. Он провел аналогию между подвигами солдат Великой Отечественной войны и ополченцев Дагестана в 90-х, подчеркнув, что именно их стараниями мы живем сейчас в мире и спокойствии, а преемственность поколений способствует тому, что у нас растут достойные сыны своих отцов.

Александр Шувалов обратил особое внимание тому, что открытие памятника «Связь поколений» -это значимое событие не только в жизни всего города Кизляра, не просто дань памяти основателю ВДВ, выдающемуся военачальнику, человеку и гражданину Василию Маргелову, а еще урок мужества и славы для юных граждан.

«Более четверти века являясь командующим ВДВ и внеся неоценимый вклад в создание современных Воздушно-десантных войск, что неоднократно было доказано в ходе боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», генерал Маргелов получил уважение, вечную память. Наш долг сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы не имеем права забыть мужество, стойкость, отвагу и патриотизм наших героев»,- подчеркнул он.

Магарам Алиджанов вкратце рассказал об истории Воздушно-десантных войск, роли и значении самого Маргелова в организации, становлении ВДВ. И добавил, что именно Василий Филиппович добился, чтобы десантники носили тельняшки и голубые береты.

Полковник Омаргаджи Алиев и Арсен Абилаев выразили благодарность всем тем, кто участвовал в сооружении и установке памятника, отметив важность открытия и сохранения подобных монументов для увековечения памяти о каждом участнике войны для потомков.

После торжественного открытия памятника «Связь поколений» состоялось возложение цветов и венков к подножию монумента и минутой молчания собравшиеся и гости почтили память всех павших. Возле мемориала в честь такого события была высажена аллея деревьев.

Омаргаджи Алиев наградил Бориса Блинова орденом «Генерал армии Маргелов».

Муталим Муталимов отметил медалями «За воспитание подрастающего поколения» и Почетными грамотами «Интербригады» Александра Боронина, Руслана Кунаева, Андрея Миркуна и Сергея Шапошникова

Гасангусейн Абдулжелилов вручил орден «Честь и гордость Дагестана – золотой орел» десантнику Эльдару Кадиеву, который является автором создания исторического комплекса.

«В апреле текущего года я обратился к мэру Кизляра со своей идеей создания первого в республике памятника, полностью посвященного ВДВ, где служил в свое время. Глава города поддержал меня, посоветовал как лучше её реализовать, выделив место в центральном парке, который является не только местом отдыха горожан, но и историческим памятным комплексом, где установлены обелиски и стелы.

Признателен всем тем, кто помогал нам в этом благородном деле. Особенно хочу слова благодарности выразить администрации города, руководству Кизлярской гимназии-интернат «Культура мира», её воспитанникам, волонтерам, которые ежедневно выходили в парк, чтобы ускорить открытие памятника. Сегодня это событие наконец-то свершилось»,- сказал он.

Отметим, что бронзовый бюст Маргелову установлен рядом с Мемориальным комплексом «Память» в честь героев Великой Отечественной войны. На левой стороне памятника высечены слова Василия Филипповича: «Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!».

Чуть дальше на отдельном постаменте из мрамора видна надпись: «6 рота 104 полка 76 гвардейской Псковской дивизии ВДВ, вступившего 29 февраля 2000 года в неравный бой с крупной группировкой боевиков, возглавляемой арабским наемником Хаттабом и полевым командиром Шамилем Басаевым».

Справа – Мемориальная плита 9-й роте 345 парашютно-десантного полка ВДВ, не допустившей прорыва противника к дороге Гардез – Хост (Афганистан).

В автопробеге, посвященному этому событию приняла участие автоколонна из 4-х автомашин городов Избербаша, Махачкалы, Кизилюрта и Хасавюрта. К сказанному хочется добавить, на церемонии открытия памятника Василию Маргелову также участвовали курсанты Кизлярской автошколы ДОСААФ России республики Дагестан, Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты», председатель Совета ВДВ Камболат Салавов, его заместитель Дада Гаджиев, а также воины-интернационалисты Карам Биймаев, Абдуллатип Алиев.

Рядом с памятником по завершении торжеств состоялось награждение. Высшим орденом Василия Маргелова награждены участники боевых действий в Афганистане Джамал Курбанчиев, Иманшапи Иманшапиев и Магомед Ибрагимов. Церемонию награждения провели полковник в отставке, ветеран ВДВ Гасан Ибрагимов и председатель Совета ВДВ Камболат Салавов.

Далее состоялись встреча студентов Электромеханического колледжа и филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университете в г. Кизляре с гостями мероприятия, где в ходе диалога обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и сохранения исторического прошлого.

 

Салават Салаватов