Отменена  декларация

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора прекращено действие недостоверной декларации о соответствии № EAЭС N RU Д-RU.PA01.А.83242/21 от 21.05.2021 действует до 20.05.2022. на 4000 тонн зерна кукурузы для пищевых целей, урожая 2020 года, заявитель ООО «СТАВГРЕЙН».

Указанная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении поступившего зерна в Республику Дагестан

При проверке выше указанной декларации о соответствии выявлено следующее нарушение:

Данная декларация не подтверждает заявленного соответствия партии зерна требованиям  безопасности установленных Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Не внесена в единый реестр сервиса регистрации деклараций соответствии электронного образца договора с изготовителем (поставщиком) заверенного печатью и подписью заявителя.

Нарушителю, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Юридическое лицо в соответствии со ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлекается к административной ответственности. По результатам рассмотрения выданного предписания прекращено действие декларации о соответствии.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Управление сообщает, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации, даже если декларация была зарегистрирована органом по сертификации.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора