СЧАСТЛИВ СЧАСТЬЕМ ДРУГИХ

«Врач, должен быть благоразумным по своему нраву человеком, прекрасным, добрым и человеколюбивым».

Гиппократ

 

Совсем незаметно прошли три года на посту главного врача ГБУ РД «Городская клиническая больница» Малаева Хаджимурада Магомедовича. Клиника, как известно, одна их крупнейших лечебно-профилактических учреждений республики, это очень сложно организованный механизм, в котором важна работа каждого элемента системы, большой коллектив с большим многообразием задач, требующих незамедлительного квалифицированного решения, чтобы сбалансировать все системы и службы крупного стационара в едином ключе в целях исключения и минимизации нестыковок.

 

Как представить Вас читателям?

Малаев Хаджимурад Магомедович — главный врач Городской клинической больницы № 1, врач-остеопат, главный остеопат Республики Дагестан, заслуженный врач Республики Дагестан. Родился 4 ноября 1964 в селе Нижне-Чуйск Сокулукского района Киргизкой ССР. Среднюю школу окончил в 1982 году в селе Цуриб Чародинского района ДАССР. С 1984 до 1986 года служил в рядах Вооруженных сил СССР. После возвращения с военной службы поступил в Дагестанский государственный медицинский институт, который окончил в 1992 году. В 1992-1994 годах прошел ординатуру по неврологии. С 1994 года по настоящее время – ассистент кафедры немедикаментозной терапии Дагестанского государственного медицинского университета. Окончил аспирантуру Рязанского государственного медицинского университета, готовлюсь к защите диссертации. Это пожалуй всё о чем я о себе могу сказать.

 

Хаджимурад Магомедович, как Вы выбрали свою профессию?

Стать врачом была моя заветная мечта. И я упорно и настойчиво двигался к достижению своей цели. Мне говорили, что учеба в медицинском институте будет нелегкой и не каждый с ней справляется. Во всех ВУЗах по-разному, поэтому нельзя однозначно судить об этом. Я придерживался правила, которое работает везде, а особенно в медицинском, «делай все вовремя — будет легко». В результате Ленинская стипендия во время учебы и  диплом с отличием по завершении.

 

Пропуская вашу трудовую деятельность до этого, что вы позволите сказать о Вас, как о главном враче?

Мне кажется, всё ещё рано мне рассказывать о себе, как о главном враче. Оценить себя не могу, да и для чужой оценки рано еще. Слишком мало времени прошло в этом качестве. Но точно могу сказать, на какие парадигмы не должен опираться главный врач. Это Алчность, Зависть, Эгоизм, Жадность, Равнодушие, Лицемерие, Тщеславие. Кстати, последними, люди говорят, я точно не страдаю. А чем должен обладать, так это Щедрость, Доброта, Целеустремленность, Сострадание, Открытость, Скромность.

 

Скажите, какие качества отличают главного врача от рядового?

В ВУЗах такого типа, где я учился ходит такой анекдот – отец дает напутствие сыну, студенту медицинского института: «Сынок, учись хорошо — будешь врачом. А если будешь плохо учиться – станешь главным врачом». А если серьезно, работа главного врача, конечно, отличается от работы рядового врача. Это отдельная профессия. Особенно в наше время, когда почти все построено на рыночных отношениях, а в условиях медицинского страхования на первый план выходят экономические вопросы. Главный врач – это и менеджер, и клиницист, который должен уметь сориентироваться в современной ситуации, поддерживать в хорошем состоянии все структурные подразделения больницы. Главный врач — это и инженер, ведь в каждой больнице есть канализация, тепло, телефонизация, вода. Без команды единомышленников, суперпрофессионалов эффективно управлять такой огромной клиникой невозможно. Я абсолютно доверяю людям, которые возглавляют направления, – это первое. Во-вторых – у меня всегда есть возможность проконсультироваться с теми из своих коллег, которых я считаю экспертами в этой области. Общие принципы клинической медицины едины – ты должен пациента вылечить. Как главный врач я не должен, обогнав всех, спасать пациента в приемном отделении. Я это сделаю хуже, чем доктор из того же приемного отделения. Я как главный врач отвечаю не только за пациентов, но и за сотрудников, а их почти 1500 человек. И ответственность за них я иногда чувствую физически. За три последних года у нас сложилась команда, и это очень важно. Ведь сложнее всего не заставить старый томограф работать, а найти команду людей, которая будет работать на этом томографе. Я считаю работу главного врача очень сложной. Ведь он должен так сделать, чтобы больница жила, процветала, развивалась. Работа рядового врача тоже очень ответственна, ведь за ней часто стоит жизнь и судьба человека.

 

Коронавирус внес свои коррективы в работу органов здравоохранения, как это отразилось на больнице?

В декабре 2019 года, готовясь к праздникам и подводя итоги работы, мы жили в совсем другом мире и не знали, что до первой смерти от Covid-19 остался всего несколько месяцев. С этого времени в нашем лексиконе появились новые слова:

коронавирус;корона;ковид;локдаун;ковид-диссидент;санитайзер;зумбомбинг, которые год назад вы бы не поняли или восприняли иначе.

Всей системе здравоохранения пришлось экстренно подстроиться под условия пандемии. Многие больницы, перепрофилировали под коронавирусные стационары: изначально они не были готовы принимать столько заражённых, которых необходимо изолировать от остальных пациентов.С апреля 2020 года Городская клиническая больница согласно Приказу Минздрава Республики Дагестан от 27 марта 2020 года №258-л «О перепрофилировании коек в подведомственных медицинских организациях для госпитализации взрослых пациентов с ОРВИ и внебольничными пневмониями с целью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) была перепрофилирована в инфекционный стационар, а плановый прием в специализированные отделения приостановлен до особого распоряжения. Сказать просто перепрофилирована больница, это ничего не сказать. В начале предполагалось подготовить всего 250 мест для больных коронавирусом, но жизнь заставила переоборудовать все 990 мест. За короткое время проведена огромная организационная и хозяйственная работа. Устроены разделительные перегородки, шлюзовые помещения душевые. Смонтировано оборудование для подачи кислорода более чем в 600 точек. За неполный 2020 год лечение проходили 12580 пациентов с COVID-19.Думаю этот показатель к концу текущего года дойдет до 20 000. Для работы с больными Covid-19 в «красную зону» привлекли медиков всех специализаций — от хирургов до гинекологов, а также студентов медицинских вузов. У нас не было проблем со средствами индивидуальной защиты, заранее побеспокоились и приобрели достаточное количество.

 

В настоящее время к вам поступают больные со всей республики, расскажите, каким образом вы сотрудничаете с районными и городскими больницами?

Районные больницы направляют к нам очень тяжелых пациентов, а мы стараемся поддерживать с ними постоянную обратную связь. Выяснять жизненный статус больного, его окружение, что дает нам дополнительную информацию для выбора методики лечения. Направляя к нам больного, у его лечащего врача мы требуем обозначить свою цель – либо ему неясен диагноз, либо больному необходимо провести экспертную оценку, а может быть, врачу необходима консультация по проведению качественного лечения.Наша задача – не только лечить больного, но и консультировать районного врача. Когда районный врач читает наше заключение, он делает для себя определенные выводы, и следующего пациента с аналогичным диагнозом, он уже сможет вылечить самостоятельно.

 

Многие больные COVID-19, с сочетанием других заболеваний.

Действительно это так. За это время в нашей больнице оказывали медицинскую помощь пациентам не только с диагнозом «COVID-19», больница стала профильным центром для лечения пациентов с COVID-19 в сочетании с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения, острой хирургической патологией и беременностью до 22 недель. Поводом для перевода больного к нам достаточен сомнительный тест на ПЦР. Пациентов с COVID-19 в сочетании с ОКС поступило 144 чел, с ОНМК поступило 122 чел., в сочетании с острой хирургической патологией поступило 306 чел., 2 женщины поступили после родоразрешения на ИВЛ в крайне тяжелом состоянии.

 

Расскажите об уникальном оборудовании вашей больницы.

Да, есть в нашей больнице уникальное оборудование, благодаря которому у нас весьма прогрессивно развивалось направление кардиохирургии. Например, аппарат для исследования сосудов сердца – ангиографический комплекс. С его помощью мы проводили не только исследования, но и оперативное вмешательство на сосудах сердца. Ну а остальные высокотехнологичные приборы — компьютерные томографы, МРТ, ультразвуковые аппараты — есть и в других больницах, вопрос в том, что на них мы отрабатываем уникальные методики. Так, на сегодняшний день наши врачи под ультразвуком пункционным методом могут лечить абсцессы и кисты внутренних органов – печени, почек, поджелудочной железы. Раньше эти операции проводились только открытым путем, необходимо было разрезать ткани. После такого вмешательства люди месяцами находились на больничном листе. А новые направления в медицине, и в нашей больнице, в частности, позволяют взаимодействовать науке и практике, что значительно облегчает положение больных. Есть успехи в лечении урологических больных, пациентов колопроктологии, РОХИ. Богатую практику получила служба реанимации, за год мы приобрели 15 аппаратов ИВЛ. Особо хочется отметить нашу систему обеспечения кислородом, бесперебойно работающую независимо от волн коронавируса. Реабилитационное отделение обеспечено уникальными приспособлениями и оборудованием. Жаль, только, что это всё приостановлено.

 

Вы ведь сотрудничаете с медуниверситетом?

Да, с медицинским университетом у нас давние дружеские отношения, можно сказать, тесный контакт. На сегодняшний день в больнице функционируют 4 кафедры. Я не вижу практики без науки. Сотрудники кафедр внедряют в нашей больнице новые методики и разработки. Кроме того, я сам являюсь ассистентом кафедры Дагестанского медицинского университета и провожу занятия со студентами. В больнице постоянно проводятся различные совместные конференции и семинары. У нас практику проходят большое количество студентов. Нам очень помогают волонтеры единственного в стране студенческого корпуса «Феникс».

 

Хаджимурад Магомедович, какой он, по-вашему, хороший врач?

Хороший врач или плохой – это порой очень субъективное мнение. Одному больному врач помог – вот он и хороший специалист. А другому помочь не смог, и тут же, по мнению этого человека, становится плохим врачом.

А вообще, хороший врач должен любить профессию, любить больного, быть милосердным и сострадательным. Он должен всегда быть в курсе событий науки, должен уметь применять новые открытия на практике. То есть, он должен быть профессионалом. А еще можно сказать, что хороший врач – это человек с душой.

 

Вы и ваши врачи самые квалифицированные специалисты в области лечения COVID-19.

Если сказать о медперсонале больницы, я бы их назвал героями, так как они, несмотря на усталость и высокие темпы, в усиленном режиме работают днем и ночью, они у меня все герои, и я их за это очень люблю.

Надо отметить, что за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией 2 человека удостоились ордена Пирогова, 15 человек Почетной грамоты и 7 человек благодарности Президента РФ, 2 работника Почетной грамоты Главы республики и 7 человек присвоены звания «Заслуженный врач РД», 4 стали «Заслуженными работниками здравоохранения РД», 3 работника награждены именными часами Главы региона, 15 человек Почетными грамотами МЗ РД. 850 работников больницы удостоились благодарности Главы Дагестана. Это говорит о достойном вкладе коллектива в борьбу с коронавирусной инфекцией.

 

Как можно популярно объяснить действие коронавируса на наш организм?

Как бы странно это ни звучало, мы должны понимать, что тяжело болеют и даже умирают люди не от коронавируса, а от действия собственной иммунной системы. Наша иммунная система иногда работает так быстро и активно, пытаясь бороться с этим вирусом, что уничтожает наш собственный организм.

Начнем с того, что коронавирус проникает в наше тело через нос и рот. Очень быстро он внедряется в нормально функционирующие клетки, копируя себя десятки тысяч раз. Вскоре количество вируса во рту, горле и носу становится очень велико.

Наша иммунная система быстро «понимает», что в организме что-то происходит и начинает производить белые кровяные клетки — лейкоциты. Нередко эта тактика вполне хорошо срабатывает. Мы знаем, что немало людей не демонстрирует никаких симптомов после заражения вирусом. Но если лейкоциты, наша первая линия защиты, не справилась с этой задачей, человек заболевает. Тогда лейкоциты начинают посылать «сигналы». Эти сигналы мы называем цитокинами.

Цитокины представляют собой небольшие белковые информационные молекулы, которые вызывают повышение температуры. На этой стадии болезни, кроме температуры у больного также появляется сухой кашель. Это происходит потому, что вирус продолжает раздражать верхние дыхательные пути, и наш организм доступными ему способами старается избавиться от раздражителя. Но даже в этом случае многим людям удается самостоятельно бороться с вирусом с помощью недели отдыха и парацетамола.

Настоящие проблемы возникают, когда вирус попадает в наши легкие. Организм начинает производить больше цитокинов, наша иммунная система работает очень активно в попытке бороться с вирусом. Все большее количество цитокинов становятся в результате опасными для организма.

У человека развивается пневмония, которая является очень серьезным осложнением коронавирусной инфекции. Альвеолы наполняются жидкостью, так что легкие не могут снабжать организм достаточным количеством кислорода. В таких случаях необходимо дополнительное введение кислорода. В очень серьезных случаях такое состояние может привести к смерти.

Есть и другие тяжелые последствия производства нашим организмом избыточного количества цитокинов. В какой-то момент наш организм производит так много цитокинов, что мы говорим о цитокиновом шторме, когда концентрация цитокинов в крови превышает ее нормальные значения в десятки, сотни раз, и проявляется сильной головной болью, миалгиями, болями в поясничной области. В результате лейкоциты начинают атаковать здоровые клетки нашего организма, что приводит к повреждению не только легких но и сердца. Поврежденное сердце больше не в состоянии перекачивать достаточное количество крови, что вызывает нарушение функции или даже отказ таких жизненно важных органов, как печень, почки, мозг, и, в результате, может привести к смерти. Повторим, что все эти осложнения происходят не из-за самого вируса, а из-за деятельности иммунной системы, которая работает так активно, что разрушает наш собственный организм.

 

Как относится ваша семья, что вы вот уже два года находитесь в эпицентре коронавируса?

Супруга и дочка медики, и они готовы присоединиться к нам. «Они рвутся в больницу, просят дать им возможность сделать благое дело, но пока я их останавливаю. И если когда-нибудь нам понадобятся еще людские ресурсы, я безусловно их привлеку в числе первых. А пока они занимаются тем что у них получается лучше.

 

Став депутатом Народно Собрания Дагестана у вас появились и общественные обязательства, ответственность за выполнение наказов избирателей.

Статус депутата для меня — это возможность решать проблемы людей и влиять на ситуацию, а не стоять в стороне. Знаю людей, которые также как и я, неравнодушны к судьбе своей малой Родины. Объединившись с ними, мы вместе сможем сломать сложившуюся порочную систему безразличия, заставить исполнительную власть заниматься развитием отраслей в том числе здравоохранения.Мы не должны искать места для лучшей жизни – надо свой двор, свой поселок, свой район сделать лучше. Не стоять в стороне и ждать, когда кто-то за нас это сделает. Самим каждый день делать жизнь лучше.

 

Чем вы любите заниматься в свободное время?

В свободное время? (Вздыхает, улыбается) Свобода нам только снится. Я в семь часов утра уже на работе. А ухожу с работы в 7 вечера. В субботу я тоже работаю. И когда вечером прихожу домой, мне уже сложно чем-то заниматься. Семье стараюсь уделять как можно больше внимания. Каждое утро делаю зарядку, это обязательный атрибут моей жизни. Когда то занимался восточными единоборствами, йогой.

 

Беседовал Рашид Рашидов