От рабочего до министра

Имя Багандалиева Магомеда Багандалиевича  хорошо знакомо жителям нашей республики, который прошел большой путь от рядового инженера-нефтяника до партийного руководителя Избербаша и министра жилищно-коммунального хозяйства Дагестанской АССР.

Он родился в селении Гурбуки Карабудахкентского района в семье крестьянина. После окончания семилетки перешел в среднюю школу-интернат в Каспийске. Здесь проявилась его общественная активность. Его избирают членом, а затем секретарем комитета комсомола интерната. Магомеду еще в юности нравилась специальность нефтяника и поэтому после окончания школы  поступает в Московский нефтяной институт имени академика  Ивана Губкина.

Окончив успешно институт, Магомед Багандалиевич возвращается в Дагестан и начинает трудовую деятельность оператором на нефтепромысле в Избербаше. Здесь он проявил исключительное трудолюбие, настойчивость в практическом усвоении инженерно-технических знаний и профессии инженера-нефтяника. Молодой специалист отлично знал и любил свое дело, мог заменить любого рабочего на его месте, и это умение трудиться, не чураясь никакой работы, не считаясь со временем, рождало уважение и признание коллектива. Старательный и внимательный, с цепкой памятью и крепкими руками, он довольно быстро освоил навыки оператора промысла.

Багандалиев гордился тем, что был причастен к большим успехам и достижениям избербашских нефтяников. Он освоил все ступени сложного производства от рабочего-оператора, старшего оператора, мастера, начальника участка по добычи нефти и газа до главного инженера нефтегазодобывающего управления (НГДУ).

Специфика работы нефтяников всегда сопряжена с большой ответственностью, и малейшее упущение в работе может привести к осложнениям и авариям, а это, в свою очередь, дополнительные трудовые и финансовые затраты. В связи с этим молодой специалист уделял большое внимание подготовке и воспитанию кадров. У него всегда был принцип в этом деле, и он любил повторять: «Кадры решают все».

Учитывая организаторские способности и умение работать, в феврале 1965 года Багандалиева избирают председателем Избербашского городского Совета народных депутатов, а в апреле 1967 года – первым секретарем Избербашского горкома партии. На этой высокой должности  проработал до апреля 1975 года и проявил себя как опытный руководитель и умелый организатор. Где бы он ни работал, трудился всегда вдохновенно, с любовью. По его инициативе в Избербаше были проведены работы по улучшению быта трудящихся, благоустройству и строительству социально- культурных объектов, развитию городского хозяйства.

Под руководством Магомеда Багандалиева в те годы впервые начали строить благоустроенные жилые пятиэтажные дома, в которые избербашцы переселялись из деревянных бараков. При нем небольшой поселок («городок») получил свое второе рождение и союзную известность как центр электротермического оборудования, чьи печи поставлялись в десятки зарубежных стран.

Избербашцы запомнили Магомеда Багандалиевича строгим, но справедливым руководителем, постоянно заботящимся о жизни и быте городского населения. Его знания и опыт по руководству городом руководство республики учло и назначило его министром жилищно-коммунального хозяйства республики. Известно, что это сложный и ответственный участок работы, Багандалиев вел его почти 17 лет, с присущей ему напористостью и энергией. За это время оказываемые населению службами министерства коммунальные услуги выросли с 35 млн. рублей до 130 млн. Основные фонды выросли с 90 млн. рублей до 600 млн. жилищный фонд местных советов увеличился почти в три раза и составил более 3040 тыс. м. Построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации, магистральные водопроводы «Чиркей-Буйнакск» мощностью до 70 тыс. м/сутки, «Миатли-Махачкала» мощностью до 160 тыс. м/сутки, «Каспийск-Избербаш» мощностью до 30 тыс. м/сутки, водохранилище питьевой воды для Каспийска вместимостью более 1 млн. м3 , реконструировано и очищено Вузовское озеро г.Махачкалы, насосная станция  на этом озере мощностью 100 тыс. м3/сутки.

При нем было начато строительство второй очереди канализации тоннельного типа Махачкала-Каспийск мощностью 450 тыс. м/сутки сметной стоимостью более 50 млн. рублей.

Построены магистральные газопроводы Махачкала-Буйнакск, проведен природный газ г. Буйнакску и Буйнакскому району, г. Хасавюрт, Карабудахкентскому, Кайтагскому, Новолакскому районам, г. Кизилюрту, Сергокалинскому и Каякентскому районам.

Разработаны схемы теплоснабжения городов – котельная мощностью 120 Гкал/час в г. Махачкале, было начато строительство такой же котельной в северо-западной части столицы, котельная на 60 Гкал в г.Дербенте.

Мне представляется, что на ниве одного из труднейших министерств по-настоящему развернулся талант Багандалиева как руководителя – масштабность, умение убедить и мобилизовать трудящиеся массы, а главное рассматривать вопросы с позиции их перспективы. Он всегда брался за работу с расчетом не на сегодняшний день, а на перспективу на стратегические результаты.

В 90-х годах Магомед Багандалиевич был избран в Верховный Совет Российской Федерации, учли его опыт по прежней работе, избрали членом Комитета по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству. Как депутат он входил в состав фракции «Суверенитет и равенство», являлся членом депутатской группы Федерации независимых профсоюзов России.

Имеющийся богатый опыт работы депутатом городского и республиканского уровня в значительной степени помогал ему с большой пользой для республики решать многие серьезные и ответственные вопросы.

В деятельности секретаря горкома и министра жилищно-коммунального хозяйства была одна очень поучительная сторона для современных руководителей ведомств и высоких чиновников. Он был прост, доступен и общался с рядовыми людьми на равных.  Никогда не поручал прием посетителей своим работникам, а если была необходимость перенести его по не зависящей от него причине, то точно определял время. К нему шли посетители, уверенные в том, что он внимательно выслушает их и сделает все возможное. Это свидетельствовало о высокой внутренней культуре, ответственном отношении к своим обязанностям и уважительном отношении к людям.

Родина высоко оценила его заслуги, наградив двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, медалями «За доблестный труд» и «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного

Совета ДАССР, он удостоен звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства России», был почетным гражданином г. Избербаша и Карабудахкентского района, входил в состав Совета старейшин при Госсовете Дагестана.

Он умел радоваться успехам молодежи как в спорте, так и в науке. Мне хорошо запомнился такой момент, когда спортивная общественность Дагестана чествовала на древней земле Губдена первого из дагестанцев чемпиона Европы по боксу среди взрослых Нурмагомеда Шанавазова, впоследствии ставшего серебряным призером Сеульской олимпиады, и как Багандалиев красиво и на высоком уровне провел это мероприятие.

В нем с раннего детства было заложено стремление быть полезным людям. Мы, его друзья, многому научились у него в жизни – высокой человечности, порядочности, простоте в общении с людьми, умению держать себя скромно, большому стремлению помочь людям, нуждающимся в помощи.

15 декабря исполнилось бы 90 лет со дня его рождения,  сегодня которого нет среди нас, но память о нем, Человеке с большой буквы  навсегда останется в наших сердцах. Имя  истинного патриота Отчизны присвоено школе № 2 селения Гурбуки Карабудахкентского района. Ежегодно проводится  Республиканский детский турнир по шашкам  памяти Магомеда Багандалиева.

 

Абдула Ибрагимов,

заместитель генерального директора АО «Завод им.Гаджиева»