ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО САМБО

В столице Узбекистана г.Ташкенте в спортивном комплексе “Юнусабад” завершился Чемпионат мира по самбо.

В соревнованиях приняли участие самбисты из 50 стран мира. В том числе, самбисты из России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, и других стран мира.

Чемпионат мира 2021 прошел под эгидой FIAS, где был разыгран 21 комплект наград в обновленных весовых категориях.

Соревнования проводились по спортивному самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин. Свою третью медаль на Чемпионате мира по самбо завоевал кизилюртовец Магомед Магомедов. В весовой категории до 88 кг Магомед сначала победил спортсмена из Бахрейна, затем в полуфинале Тиара Янковского из Казахстана. В финале кизилюртовец встретился с местным спортсменом Сохибджоном Хасанбоевым. В начале боя Магомед уступал, но к середине боя ему удалось сравнять счет, а под конец Магомед отправил соперника в нокаут. В итоге наш земляк стал трехкратным чемпионом мира, также он является двукратным чемпионом Европы, тренируется в клубе «Самбо-70».

На этом чемпионате еще двоим дагестанцам удалось взять золотую медаль по боевому самбо. Руслан Гасанханов (весовая категория 71 кг) также, как и Магомед Магомедов, стал трехкратным чемпионом мира. Они пока являются самыми титулованными спортсменами по боевому самбо среди дагестанцев.

Впервые чемпионом мира стал известный в прошлом борец вольного стиля Расул Магомедов. Кстати, Расулу не было равных в весовой категории до 98 кг.

Напомним, что чемпионом мира ранее становился кизилюртовец, воспитанник СК Базарганова Камиль Абдулазизов. В спортивном самбо наших не было, но стоит отметить, что 9-е золото тяжеловеса из Брянска Артема Осипенко и он еще на один шаг приблизился к 11-кратному чемпиону мира Мурату Хасанову из Адыгеи.