В Каспийске, на территории спортивно-развлекательного комплекса «Анжи-арена», состоялось  открытие новой арт-галереи известного скульптора, народного художника Дагестана, действительного члена российской Академии художеств,   Магомед-Али Ражов-Гаджиевича Алиева.  Её приурочили ко дню его рождения. Она стала возможным при содействии депутата Государственной Думы Федерального Собрания России Хизри Абакарова, который посетил эту выставку.

В торжествах приняли участие заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев, директор Республиканской детско-юношеской школы боевых искусств «Пять сторон света», заслуженный тренер России Гусейн Магомаев, профессор кафедры «Живопись» художественно-графического факультета ДГПУ, народный художник РД Юсуп Ханмагомедов, президент Союза предпринимателей Дагестана Анвар Кадиев, доктор юридических наук, профессор ДГУ Абулмуслим Муртазалиев, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов, заведующий кафедрой печатных СМИ ДГУ, кандидат филологических наук, доцент Гамид Магомедов, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор политологии Деньга Халидов, заслуженная артистка Дагестана Татьяна Гасанова, художники Габибулла Габибуллаев, Патимат Гусейнова, Магомед Моллакаев, Закарья Закарьяв и другие.

Магомед-Али Алиев родился 6 ноября 1949 года в селении Читур Лакского района Дагестана. Рисовать начал с раннего детства, занимаясь в студии народного художника республики Магомеда Юнисилау. В 1976 окончил Дагестанское художественное училище имени Муэддина Джемала и вместе с молодой женой Нурзият приехал работать в индустриальный город Навои Узбекской ССР, который стал для них пристанью.

Творческая биография молодого художника началась с руководства студией Дома культуры «Фархад», где он обучал подрастающее поколение лепке, чеканке, резьбе по дереву. За годы работы в Навои им пройден большой и плодотворный путь профессионального и личностного становления. За этапами его поступательного движения было создание творческих мастерских.

Свыше 30 лет своей жизни и творчества в искусстве он посвятил прославлению памяти предков народа и гостеприимной  земли Узбекистана, ставшей для Магомед-Али Алиева второй Родиной и домом. Здесь своим плодотворным трудом он снискал известность как скульптор. Многие города, учреждения и воинские части украшены сотворенными им бюстами и скульптурами известных узбекских исторических деятелей: полководца Темирлана, поэта Алишера Навои, врача Ибн Сина (Авиценна), генерала Сабира Рахимова и других.

Творческие заслуги Магомед-Али Алиева  отмечены Серебряной медалью Академии художеств Узбекистана, ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Узбекистана», он избран действительным членом Академии художеств Узбекистана. За большие достижения в деле укрепления дружбы, взаимопонимания и согласия между представителями всех наций и народностей, всестороннего сотрудничества народов Узбекистана с народами других стран награжден орденом «Дустлик» (Дружбы).

В последние годы, участвуя в многочисленных международных конкурсах, он становится их неизменным победителем. Созданный им в 2004 году памятник Парту Патима – легендарной женщине, героине лакского народа украшает мемориал в горном селении Кумух. У себя на Родине, Магомед-Али Алиев также был удостоен чести изготовить бюсты героев своего народа и Второй мировой войны в Италии капитана Гасана-Гусейна Камалова и Французского сопротивления Гусейна Кушаева.

Магомед-Али Алиев создал два бронзовых бюста легендарного дагестанского летчика Второй мировой войны, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Один из памятников стал главным украшением площади Махачкалинского международного аэропорта, названного в его честь. А другой установили на символическом месте – проспекте Авиаторов в Ярославле, в небе над которым этот ас, совершивший 603 боевых вылета в годы войны, протаранил вражеский самолет.

Творческие достижения скульптора и художника высоко оценены государством и народом, об этом наглядно свидетельствуют его многочисленные награды. Их присвоение нашему соотечественнику вызывает чувство гордости не только у его коллег, но и других представителей искусства и научной общественности нашей страны.

Заслуживает особое внимание и то, что результаты плодотворного труда Магомед-Али Алиева на благо Отчизны, наглядно свидетельствуют какое мощное воздействие оказывают произведения настоящего художника на укрепление дружбы между народами. Отметив свое 72-летие, этот талантливый и жизнерадостный мастер полон творческих сил, энергии и вдохновения.

Сегодня имя Магомед-Али Алиева хорошо известно широкому кругу ценителей искусства не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Он неоднократно участвовал на международных выставках в США, Канаде, Мексике, Швеции. Его работы неоднократно выставлялись на вернисажах Союза художников Узбекистана, есть они и в музее прикладного искусства братской республики, некоторые из них находятся в картинных галереях Москвы, Навои, Ташкента, Баку и Махачкалы.

В Дагестане его знают как автора скульптур Парту-Патимы, Муртазали-хана, Расула Гамзатова, Амет-Хана Султана, Магомедсалама Умаханова, Наримана Алиева, Абдуразака Мирзабекова, Рашида Аскерханова, Магомеда Чартаева, Фазу Алиевой, Шапи Казиева, Магомед Нурбагандова и многих других исторических личностей. На этой выставке его новая работа – бюст выдающегося композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева. Но главная цель художника – поддержать молодых.

В экспозицию первой выставки в новой галерее вошли работы современных дагестанских художников: Закарьи Закарьяева, Патимат Гусейновой, Юсупа Ханмагомедова, Магомеда Моллакаева и Габибуллы Габибуллаева. Скоро на этой площадке появятся работы и других талантливых авторов, которые будут расширятся. А прикоснуться к прекрасному могут все желающие, ведь искусство расширяет границы.

В беседе с нами Магомед-Али Алиев поделился: «Я в жизни многого достиг, получил всенародное признание. Сейчас мечтаю о другом, чтобы свой богатый жизненный и трудовой опыт передать подрастающему поколению.  Арт-галерея будет поддерживать связь с другими студиями, проводить мастер-классы, приглашать коллег для обмена мнениями, которые  поспособствуют  творческому росту молодых художников».

Художник Магомед Моллакаев отметил: «Открытие  арт-галереи для нас очень важно. Каждая новая площадка – это событие, ведь в Каспийске и Махачкале мало такого пространства. Это повод сказать, сообщить, заявить, показать и принести людям радость».

Бесспорно, что искусство –  реальность,  не подвластная времени, но полностью принадлежащая моменту.  Если в XVIII веке для того, чтобы прикоснуться к прекрасному нужно было родится в приближенных к элитарному обществу кругах, то в наше время достаточно просто купить билет в театр, музей или посетить выставку и увидеть все своими глазами. Зачастую, мы даже не представляем насколько искусство меняет наш образ мышления и открывает для нас новые грани понимания самого себя, другого человека и мира в котором живем.

Искусство может по-настоящему научить нас понимать иные эпохи, социальные проблемы, различные культуры и главное, говорит о том, что все мы в конце концов люди, что разные, но равны между собой. Андрей Тарковский при жизни часто говорил: «Если и есть демократия в этом мире, то ищите её в искусстве». Именно в нем нашел свое предназначение народный художник.

Отметим, что посетители арт-галереи ознакомились с новыми гранями творчества настоящего мэтра, признанного авторитетного мастера Магомед-Али Алиева, художник рассказал им об удивительном и неповторимом мире искусства, которое дает нам возможность соприкоснуться с прекрасным и возвышенным, не оставляя никого равнодушным.

За выдающиеся заслуги в области прикладного искусства и трудовые достижения Магомед-Али Ражов-Гаджиевичу присвоено почетное звание «Народный герой Дагестана» с вручением золотой звезды. Почти полвека он преданно служит своему народу, являясь ваятелем, созидателем и творцом. Его девиз: «Творить всегда, творить везде».

Удачи и вдохновения, Вам маэстро!

 

Гаджи Мирзаев