Святое дело — Родине служить

В школе №9 г. Кизилюрта провели открытый урок «Святое дело-Родине служить». Основными участниками мероприятия стали учащиеся 9-11 классов.

Цель урока была — воспитание сознательного уважения к нашей армии, защитникам Отечества, гордости и любви к своей Родине.

Есть на земле такие события, над которыми время не властно и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее и значимее становится их величие.

Гостями открытого урока были военный комиссар Шейхсаид Магомедов (г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД), директор школы Агакули Эмиров, историк Закари Закариев, воин-интернационалист Рамазан Алиев, заместитель директора по учебной части Зайбат Давудова и заместитель директора по безопасности Баркатула Надирбеков.

Шейхсаид Магомедов обратился к учащимся со словами: «Много можно привести примеров героизма и мужества наших воинов в Афганистане. Доказательством тому служат их награды, ордена, медали, благодарности от командования. 18-летние юноши, пережив такое, взрослели не за год и не за два, а по дням и месяцам. Начинали смотреть на жизнь иначе, иначе думать, е чувствовать. Воины-интернационалисты именно там узнали настоящее боевое братство, настоящую мужскую дружбу. Защищать Родину — священный долг каждого мужчины, а профессия воина, защитника Отечества всегда есть и будет почетной».

Помните, что служение Родине означает не только выполнить долг, но и чтобы быть полезным ей. Пройдет еще какой-нибудь промежуток времени, и вы будете не школьниками, а отрядом настоящих защитников страны. Многих из вас ждет военная служба. Дело это очень ответственное, тем более вам будет доверена сложная техника. Нужно приобрести много знаний и навыков, чтобы оправдать доверие, заслужить похвалу командиров и сослуживцев, вырасти по службе. Поэтому не теряйте время, начинать надо не откладывая, по окончании средней школы обратиться в военный комиссариат для поступления в военный институт или академию. Мы надеемся, что каждый из вас будет приносить пользу Родине!».

В ходе данного мероприятия было также рассказано о том, что наши Вооружённые Силы неотделимы от государства, от общества. Комплектование армии в России происходит как на призывной, так и на добровольной (контрактной) основе. Присутствующих ознакомили с основными документами, определяющими процессы комплектования и прохождения воинской службы, а также условиями приема для поступления в военные вузы.

Учитель по истории Закари Закариев тоже привел примеры, где ему самому приходилось работать над выполнением поставленных задач.

Воин-интернационалист Рамазан Алиев поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях наших земляков, о боевом братстве и взаимовыручке.

Директор школы Агакули Эмиров отметил ту работу, который ведет преподаватель ОБЖ Ахмед Гусейнов, который не новичок в этом деле. Благодаря ему юнармейцы школы принимают самое активное участие в жизни города и республики.

Преподаватель основ безопасности жизнедеятельности и основ военной службы Ахмед Зайналабидович, в свою очередь, поблагодарил всех участников мероприятия за поддержку в таком важном деле.

Салават Салаватов