Восточная плодожорка

Относится к семейству – Листовертки, отряду – Чешуекрылые. Повреждает плоды и побеги персика, айвы, яблони, груши, абрико­са, сливы, ореха грецкого, побеги вишни и черешни.

Бабочка небольшая (в размахе крыльев до 15 мм). Передние крылья буровато-дымчатые, с 7 белыми удво­енными штрихами, под ними 2 белых пятна, а ниже тем­ная продольная линия. Задние крылья одноцветные, темно-коричневые с белой бахромкой. Гусеница отро­дившаяся молочно-белая с черной головой, а старших возрастов коричнево-белая или розоватая, а если бе­лая, то заражена аскогастером. У гусеницы брюшные ноги в виде одноярусного венца с 25-26 крючьями-щит­ками. Щитки на спине хитинизированы. Яйцо овальное, приплюснутое, полупрозрачное белое, а ближе к отрождению розовеет. Куколка коричневая. Кокон овальный приплюснутый, прочный.

Зимуют гусеницы в плотных шелковистых коконах в рас­тительных остатках, в трещинах коры, в почве, в мумифи­цированных плодах, в срезах для прививок, таре.

Окукливается рано весной во время распускания по­чек у персика, айвы, яблони. Вылет бабочек начинается в третьей декаде апреля, в конце цветения персика. Живут 8-20 дней. Бабочки наиболее активны с наступлением сумерек до полной темноты. Лет возможен и днем, в пасмурный период. Полет бабочек неправильный, зигзагообразный. На свет бабочки не летят. Лет бабочек может прекратиться, ког­да температура воздуха снизится до 12°С.

Самки откладывают по одному яйцу на гладкой по­верхности листьев, на верхушках молодых побегов. На персике, абрикосе, вишне они помещают их на нижней стороне листьев; на айве, груше, яблоне – на верхней стороне. Плодовитость – 28-100 яиц и больше. При температуре ниже 16 ºС откладка яиц прекращается.

Через 3-16 дней, в зависимости от погодных условий, от­рождаются гусеницы, которые внедряются в молодые побеги через точку роста, и в сердцевине выедают продольный ход в плоды.

В течение вегетационного периода вредитель разви­вается в 4 поколениях. Первое поколение развивается в побегах персика, черешни, последующие – на этих и других породах на плодах, бывает и на побегах.

Вредоносность гусениц достаточно высока. Гусеницы повреждают как верхушки побегов, так и плоды косточ­ковых пород, особенно персика. Гусеницы делают ходы в побегах, в результате на персике верхушечные листья за­сыхают, побеги увядают, надламываются и удерживаются с помощью камеди до следующего года. У яблони повре­жденная часть побега темнеет и засыхает. Длина хода в побеге персика – 6 см, яблони – 7 см, вишни – 11 см. В плод гусеница внедряется около плодоножки, в местах сопри­косновения двух плодов. В плодах выгрызают мякоть, за­полняя пустоты. В плодах айвы гусеницы выгрызают большие полосы, заби­вая их экскрементами. Восточная плодожорка округляет семенную камеру, но не внедряется. Характерно, что по­врежденные восточной плодожоркой плоды айвы дол­гое время не загнивают ни на дереве, ни после их сборов.

Обнаружить вредителя на айве можно при вскрытии подозрительных плодов. Плоды персика повреждаются с июня и до уборки урожая, а на семечковых породах и орехе грецком гусеницы повреждают с августа и по октябрь.

Для выявления вредителя и определения аре­ала распространения, а также для организации успешной борьбы с восточной плодожоркой, следует выставить феромонные ловушки, в которые, как прави­ло, попадают и самцы сливовой плодожорки. Ловушки необходимо вывешивать перед цветением повреждае­мых культур, из расчета одна ловушка на 2-5 га. Вначале ловушки просматривают ежедневно, а при установле­нии начала лета численность самцов учитывают один раз за 3-5 дней. При замене вкладышей по мере запол­нения их самцами, следует их закопать. Капсулу меняют по каждому поколению. Кроме феромонных ловушек можно установить ловчие корытца с пахучей приманкой: патока, компот, хлебный квас.

Меры борьбы.

Обрезка заселенных гусеницами побегов, вспашка меж­дурядий и перекопка приствольных кругов. После убор­ки урожая вокруг деревьев перекопать почву на глубине 20-30 см, заделывая в глубокие горизонты коконы с гусе­ницами плодожорки, располагающие на зимовку.

Ежедневный сбор падалицы. Гусеницы покидают опав­шие плоды обычно в первую же ночь или через сутки, поэтому собирать падалицу следует вечером, не остав­ляя ее на ночь. Если падалицу использовать нельзя, то ее надо закапывать в землю на глубину не менее 50 см.

В летнее время можно использовать ловчие пояса. Для этого понадобится гофрированная бумага или мешкови­на. Вырежьте полоску шириной 25-30 см и оберните ее несколько раз вокруг ствола яблони на расстоянии от земли 30-40 см. Сверху полоску плотно обмотайте шпа­гатом, а снизу оставьте просветы. Производите осмотр ловчих поясов хотя бы один раз в неделю или пропитай­те их гусеничным клеем.

Обработки инсектицидами проводить при обнаружении признаков повреждения, разрешенными госреестром средств фитосанитарного назначения на породе. На персике против 1 и 2 поко­ления, а на яблоне, айве, орехе грецком – против 3 и 4 поколений. В борьбе с восточной плодожоркой химические обработки проводятся против каждого поколе­ния. При массовом ее развитии и обнаружении гусениц в побегах в конце лета опрыскивание инсектицидами проводится и после сбора урожая.

При проведении защитных обработок с использованием инсектицидов соблюдайте все меры предосторож­ности с целью личной безопасности и охраны окружающей среды.

Зейнаб Мирзаева,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора