В Центре традиционной культуры народов России города Кизляра прошел зональный этап республиканского конкурса «Народов много – страна одна». Его организатором выступило министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Национальные подворья народов России», «Обычаи, обряды и традиции народов России», «Танцы народов России», «Игры народов России» (национальные игры народов России, в том числе спортивные), «Стихи о Родине на языках народов России».

Победители и призеры финального этапа в каждой номинации будут награждены денежными призами:

1 место – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

2 место – 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

3 место – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Муниципальный этап  включал отбор участников на уровне районов и городов нашей республики, а окружной конкурс проводился в центральной, горной, южной и северной зонах региона.

На полуфинальный этап творческого конкурса по Северному региону Дагестана приехали представители муниципальных образований: городов Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизилюрта и Хасавюрта, а также Бабаюртовского, Кизлярского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов.

Город Кизляр представляли лауреат международных конкурсов образцовый ансамюль танца «Изюминка», победительница конкурса «Большая перемена» Багинат Ахмедова, народный театр Центра традиционной культуры народов России, коллектив средней общеобразовательной школы № 5 и народный коллектив «Натали».

Таланты северной зоны региона показали обычаи, традиции и культуру разных народов. Народный театр и народный коллектив  Центра культуры Кизляра представили на конкурсе древний обряд «Ивана Купала». Кизлярцы выступали и в других номинациях. Так. одна из школ города показала старинную аварскую игру, в которую вовлекли зрителей из зала.

Проект «Народов много – страна одна» направлен на содействие гармонизации межнациональных отношений путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения на территории Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации ГО «город Кизляр» Ирина Дробот, начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Александр Гаджиев, консультант этого ведомства Мурад Магомедов, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, его помощник Атикат Кахруманова,  директор Республиканского казачьего центра в Кизляре Александр Боронин, народный артист Дагестана Абдулла Фаталиев, командир «Интербригады» Муталим Муталимов, директор Дома культуры Кизляра Алла Коваленко, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, начальник Управления культуры  Тарумовского района Гульнара Самедова и другие.

Открывая конкурс, Ирина Дробот пожелала его участникам удачи и подчеркнула: «Такие мероприятия способствуют сплоченности нашего многонационального Дагестана, они дают возможность его народам  показать красоту своей культуры, обычаев, танцев и стихов, это является фундаментом, прочным основанием для республики и любви к ней, основой духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Координатор проекта «Народов много – страна одна» Магомед Гусейханов отметил: «Фестиваль – это обмен мнениями, поиск лучшего в нашем сердце и народной культуре, поэтому здесь собрались те специалисты, которые непосредственно занимаются этим благородным делом, сохраняя уникальные традиции, обычаи и обряды этносов.

Уважение к своей истории, духовным ценностям наших народов и тысячелетней культуре необходимо для сохранения и сосуществования сотен народов и языков  находящихся на территории Российской Федерации. Сегодняшний конкурс даст нам возможность выявить творчески одаренных исполнителей, которые посвятили свою жизнь искусству»,- заключил он.

В состав жюри вошли Александр Гаджиев, Мурад Магомедов, Абдулла Фаталиев, Атикат Кахруманова и Муталим Муталимов, которые оценивали выступления участников конкурса по предварительно утвержденным критериям с 10-бальной системой отметок.

Полуфиналисты творческого состязания по номинациям награждены дипломами Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана. Финал конкурса «Народов много – страна одна» пройдет в Махачкале 28 октября в 11 часов в здании Аварского театра имени Гамзата Цадасы с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Добавим, что он усложняется тем, что команда (коллектив), прошедшая окружной этап полуфинала, должна подготовить к финальному выступлению новый номер в той же номинации, отражающий культуру или национальные особенности другого народа, проживающего на территории России.

Напомним, что для участников конкурса была организована  выставка «Национальные подворья народов России», где мастер прикладного искусства Тарумовского центра культуры Любовь Назарова представила свою коллекцию традиционной формы одежды казаков.

В тот же день гостей из Махачкалы Александр Боронин пригласил в Республиканский казачий центр в Кизляре. Он рассказал им о его деятельности, которая направлена на оказание организационно-методической помощи казачьим обществам, расположенных на территории Дагестана, на поддержку общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий, сохранению и развитию самобытной культуры, духовных ценностей, образа жизни  казаков.

Атаман Кизлярского особого приграничного особого окружного казачьего общества Борис Блинов, являющийся советником Главы Республики Дагестан, вручил ветерану боевых действий, полковнику ВДВ в отставке Абдулле Фаталиеву кинжал в знак уважения к ветерану и верность Родине. Он заключил устное соглашение  с руководством «Интербригады» о сотрудничестве.

Наш корр.