Беседа по душам

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «СОШ № 15» города Махачкалы накануне состоялось общешкольное родительское собрание на тему: «Роль семьи в предупреждении и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», которая вызвала живой интерес у её участников.

На мероприятии приняли участие первый заместитель главы Советского района г. Махачкалы Сабир Юсупов, начальник  отделения профилактики Управления наркоконтроля МВД по РД майор полиции  Надежда Сейфудинова, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Кравцова, главный специалист  Управления общественной безопасности Администрации  Советского района  г. Махачкала Нурият Гусейнова, инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Аида Пашаева, сотрудник Духовного управления мусульман Дагестана Саид Рамазанов и главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Таира Магомедова.

Директор образовательного учреждения Анжела Капланова поблагодарила гостей за их активную гражданскую позицию и что откликнулись на обсуждение важной темы. Она, в частности отметила: «Основная  цель сегодняшней встречи —  это информирование родителей о  видах профилактических мероприятий, которые  могут способствовать  предотвращению правонарушений в подростковой среде.  Работа школы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних ведется в соответствии  с Федеральными законами РФ «Об образовании» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Такого рода встречи родителей и администрации школы с представителями  ведомств, курирующих вопросы безопасности и жизнедеятельности детей, несомненно способствуют расширению кругозора по данной проблеме»,- подчеркнула Анжела Сагидовна.

В ходе обсуждения выступающие затронули вопросы об экстремизме, наркомании в подростковой среде,  ответственности родителей за воспитание детей,  опасности в сети  Интернет, мерах по профилактике правонарушений среди  подростков,  административной и уголовной ответственности,   формировании духовности, нравственности, патриотизма в современной семье.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что родители должны строго выполнять  свои  обязанности по воспитанию своих детей, усилить  контроль  за их посещаемостью и успеваемостью, контролировать внеурочную деятельность и режимные моменты ребенка  в вечернее время, регулярно проводить мониторинг социальных сетей  подопечных, активизировать контакты с педагогами школы по любым вопросам.

В завершение был сделан такой вывод: ребенок будет в безопасности только в том случае, если родители станут для своих детей друзьями и будут иметь общие интересы и совместные дела, что возможно только через уважение личности ребенка. Не вызывает сомнений, что полученная в образовательном учреждении информация поможет им в воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности Отчизне.

К сказанному добавим, что по инициативе директора школы Анжелы Каплановой здесь  регулярно проводятся мероприятия, посвященные предотвращению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Видно, что руководство образовательного учреждения душой болеет за своих подопечных. Так что, есть у нас с кого брать пример.

Гаджи Мирзаев