Посадка плодовых деревьев

Посадка саженцев осенью имеет ряд преимуществ. В частности:

Выбор посадочного материала в эту пору года достаточно широк. При этом вы можете оценить не только качество саженцев, но и непосредственно качество плодов определенного сорта.

Почва осенью достаточно влажная и рыхлая, что снижает трудозатраты и количество поливов.

При соблюдении сроков посадки молодые саженцы успевают окрепнуть, прижиться на новом месте, нарастить некоторое количество молодых корешков и в результате весной трогаются в рост на несколько недель раньше своих собратьев, которые весной только укореняются.

Молодые неокрепшие саженцы не всегда способны пережить зиму без должного ухода.

Для осенней посадки лучше всего выбирать растения, районированные в вашем регионе. Итак, какие деревья можно безбоязненно посадить осенью? В условиях средней полосы лучше всего переносят пересадку в этот сезон груша, яблоня, вишня, алыча, рябина, шелковица, а также сорта слив сибирской и уральской селекции.

А вот с посадкой абрикоса, персика, черешни, миндаля лучше повременить до весны. Осенняя посадка саженцев данных растений возможна лишь в южных регионах, но также не гарантирует высокой приживаемости.

Сроки посадки плодовых деревьев тоже колеблются в зависимости от региона. В северных регионах лучшим временем для посадки считается сентябрь – начало октября. В средней полосе плодовые деревья можно сажать в период с сентября до середины октября. А в южных регионах садоводы не торопятся и занимаются посадочными работами до середины ноября.

Можно ли сажать деревья, если вы немного припозднились? К сожалению, нет. Такие саженцы лучше прикопать до весны.

Выбирая место посадки для дерева, важно заранее знать примерный размер его будущей кроны и корневой системы. Одним из важнейших моментов, который следует учитывать при посадке деревьев, является расстояние до дома и коммуникаций. В среднем не рекомендуется сажать плодовые деревья ближе 4,5 метров от коммуникаций, ведь корни взрослого растения способны нанести значительный ущерб даже фундаменту. Ландшафтные дизайнеры, руководствуясь принципом вертикального зонирования, не рекомендуют высаживать высокорослые деревья (до 20 м) ближе 35 м от дома, а низкорослые (до 6 м) – ближе 4,5 м.

Размер посадочной ямы зависит от корневой системы растения. Как правило,  для косточковых пород стоит подготовить яму, диаметр которой составляет 40 см, а глубина – около 60 см. Для семечковых пород деревьев глубина посадочной лунки должна составлять около 80 см, а диаметр – 60-80 см. Если корневая система растения слишком разрослась, размер посадочной ямы придется увеличить, в противном случае корни будут загибаться внутрь, а дерево – хуже развиваться и чаще болеть.

Верхний плодородный слой грунта желательно снять аккуратно, не смешивая с остальной землей. В дальнейшем к нему добавляют органические или минеральные удобрения.

Дно посадочной ямы рекомендуется сделать хорошо дренируемым. Для этого можно насыпать щебень фракцией 20-40 мм, речную гальку или песчано-гравийную смесь.

Перед посадкой саженец необходимо внимательно осмотреть, обрезать измочаленные, сухие, гнилые, подмерзшие и пораженные плесенью концы корней. При этом важно не увлекаться. Размер корневой системы должен соответствовать размеру кроны или превосходить ее.

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора