ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ

В Махачкале состоялся V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Дагестана.

Его организаторами выступили Министерство труда и соцразвития РД, Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации имени Умы Муртузалиевой, Центр развития движения «Абилимпикс» в Дагестане, Республиканский молодежный центр занятости «Успех» и учреждения профессионального образования республики. Основные площадки состоялись также во Дворце спорта ДГПУ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Дагестана Мурад Казиев, Министр образования и науки Яхья Бучаев, Министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова, Министр информации и печати Умаросман Гаджиев, ректор Дагестанского государственного педагогического университета Нариман Асваров, заместитель Министра по делам молодежи Патимат Омарова и другие.

Открытие сопровождалось концертной программой с участием артистов и творческих коллективов республики.

Обращаясь к участникам Изумруд Мугутдинова поздравила с открытием пятого Чемпионата «Абилимпикс». «Этот проект доказывает, что нет профессий, которые не доступны людям с ограниченными возможностями здоровья. Участие в Чемпионате дает хорошую возможность для граждан с инвалидностью сделать первые шаги и получить работу»,- добавила она.

«Главная наша задача – это дать возможность участникам почувствовать себя равными. На сегодняшний день Даггоспедуниверситет является центром инклюзии. Наши эксперты готовы активно принимать участие и помогать. Желаю участникам не падать духом и стремиться к победе»,- сказал Нариман Асваров.

Ректор ДГПУ провел экскурсию для почетных гостей, продемонстрировав им профильные аудитории, в которых ребята соревновались по следующим направлениям: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», (Программирование), «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Предпринимательство» и «Поварское дело».

В свою очередь Патимат Омарова произнесла «Клятву эксперта» и поблагодарила организаторов за поддержку движения «Абилимпикс». Именно благодаря им у республики есть возможность выйти на всероссийский и международный уровень.

В ходе торжественного мероприятия с поздравлением в адрес победителей и участников выступил Мурад Казиев.

«Сегодня в день закрытия чемпионата, я хотел бы поблагодарить всех участников и организаторов мероприятия. Искренне поздравляю всех призеров и победителей. Эти соревнования дали возможность более 70 участникам проявить свое профессиональное мастерство и доказать свою самостоятельность. Каждый из ребят в полной мере может считать себя победителем над страхами, ограничениями и своими недугами»,- подчеркнул вице-премьер.

Отметим, что Чемпионат прошел по 18 компетенциям на 5 площадках в Махачкале и Хасавюрте. В нем приняли участие 110 участников и около 150 экспертов. Победителями и призерами стали 70 человек в различных номинациях. «Абилимпикс» является крупнейшим событием в области развития и применения профессиональных навыков среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Регионального форума также состоялся II Чемпионат для лиц с мнестической патологией «Специальный Абилимпикс» по 5 компетенциям: «Столярное дело», «Обувное дело», «Кулинария», «Адаптивная физическая культура», «Швейное дело».

Члены Дагестанского регионального отделения ВОС показали блестящие результаты. Так в номинации «Массажист» первое место заняла Аида Атлуханова, второе Кахруман Рамазанов, а третье досталось Абдулхалиму Исмаилгаджиеву.

В номинации «Социальная работа» титул чемпиона завоевала Баху Абдурахманова, третьим призером стала Хамис Ахмедова.

В номинации «Эксперт» уверенную победу одержал Гаджимурад Ихлазов.

В заключительный день соревнований на Круглом столе с участием ректора ДГПУ Наримана Асварова и именитых гостей с докладом на тему «Социализация инвалидов» выступил магистрант Султан Маадов. Все победители и призёры кроме одного представляли Махачкалу. Поздравляем вас с успешным выступлением на чемпионате!

Гаджи Мирзаев