Опустынивание земель

Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора осуществляет государственный земельный надзор. Анализируя работу в этом направлении Управление считает большой проблемой республики сохранение и повышение плодородия почв на землях отгонного животноводства. Большое количество поголовья остаётся на пастбищах и летом, превратив зимние пастбища в круглогодичные, что не позволяет восстанавливаться растительности. По сути, систематически нарушается закон Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства».

Все это способствует разрушению хрупкого равновесия экосистемы, в результате чего происходит быстрое опустынивание ранее плодородных пастбищ.

В данной ситуации большую работу проводят инспектора Управления Россельхознадзора и ГКУ «Республиканское управление отгонного животноводства». Ежегодно проводятся масштабные проверки соблюдения требований земельного законодательства со стороны хозяйств отгонного животноводства.

На всех нарушителей составляется административный материал. За 2020 год привлечено более сотни хозяйств.

Дальнейшее затягивание решения проблем земель отгонного животноводства, варварское отношение со стороны землепользователей приводят тысячи гектаров угодий к деградации, а местами и в пустыню.

В первую очередь предлагаем провести полную инвентаризацию договоров аренды республиканских земель отгонного животноводства.

Министерству земельных и имущественных отношений РД: инициировать через судебные органы процесс расторжения договоров аренды с недобросовестными арендаторами.

Как уже было сказано ранее, одними штрафами проблемы не решить.

Главной целью Управления являются не карательные меры, а предотвращение нарушений земельного законодательства, вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в тесном взаимодействии с республиканскими и муниципальными органами исполнительной власти.

Мурад Карачаев,

Заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора