Нарушение процедуры декларирования

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора прекращено действие недостоверной декларации о соответствии на зерно риса не шелушенное продовольственное, за нарушение технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

Указанная декларация была выявлена в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении ООО «АГРОТРЕЙД», на поступившую партию зерна, представлена декларация о соответствии № EAЭС N RU Д-RU.PA01.B.11769/21 от 19.07.2021 действует до 19.07.2022, выданная испытательной лабораторией Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кабардино-Балкарской республике», заявитель ООО «АГРОТРЕЙД».

В протоколе испытыний от 19.07.2021 г. № 1525 отсутствует испытания на Ртуть-органические пестициды, на содержания ГМО. Что является нарушением п.1 ст.3 Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Данный факт свидетельствует о недостоверном декларировании продукции.

Нарушителям, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» было выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии продукции. Информация о нарушении направлена в Федеральную службу по аккредитации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлекаются к административной ответственности. По результатам рассмотрения выданного предписания прекращены действия декларации о соответствии.

Зерно, не проверенное на показатели качества и безопасности, может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

При этом непосредственно хозяйствующим субъектам следует внимательно проверять правильность оформления декларации о соответствии и полноту выполненных обязательных лабораторных исследований в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза.

Управление сообщает, что заявитель (производитель, продавец) несет всю полноту ответственности за достоверность сведений, указанных в декларации о соответствии, в том числе за доказательные материалы (протоколы испытаний, сертификаты соответствия на системы менеджмента, иные документы, подтверждающие безопасность продукции), прилагаемые к декларации, даже если декларация была зарегистрирована органом по сертификации или Росаккредитацие.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора