Человек чести и долга

«Я не знаю иных признаков
превосходства кроме доброты»
Людвиг ванн Бетховин

Каждый раз при встрече с Исмаилом Шейховичем Исмаиловым передо мной встают картины 35 летней давности, когда мы вместе работали в первой городской больнице, я ассистентом факультетской терапии, а он детским хирургом.

Молодой доктор сразу обращал на себя внимание своей привлекательной внешностью: белолицый, с ярким румянцем на всю щеку, быстрый в движениях, всегда куда – то спешащий. Я ни разу не видела его праздно сидящим, он постоянно был в работе.

Исмаил родился в семье далекой от медицины да и среди друзей дома родителей, медиков не было.

Семья была большая, Исмаил был пятым ребенком в семье из 11 детей.

Отец его, Шейх, ни одно 10-летие проработал директором консервного завода в селении Куппа Левашинского района. Мама занималась домашним хозяйством, детьми.

Когда углубляешься в горы, видишь их отдаленные утесы, скалы, невольно замечаешь, что у них свои очертания и свой цвет.

Глыбами известняка, отточенного водой, укрыто селение Куппа. Справа, старая часть аула, раненые водой утесы, сакли поддерживаются балками, а новые дома блестят оцинкованные жестью, украшенные лоджиями со множеством арочек радуют глаз добротной опрятностью.

Исмаил всегда тепло отзывался о своем селе, о своей малой родине,о той частичке, откуда идут его корни.

Брат отца, его дядя, был фронтовиком, его рассказы о работе медиков на фронте, как под бомбежками, оказывали помощь раненым, произвели на мальчика неизгладимое впечатление.

Ему эта тема была по душе, когда он учился в школе. На его глазах произошла автокатастрофа, где погиб его лучший друг – одноклассник.

Травма была очень серьёзной, обширной, что помочь ему не удалось, т. к. рядом не было врача, небыло даже участковой больницы. Горе Исмаила было так велико, что в душе самому себе он поклялся, что будет непременно врачом, и будет всегда помогать людям.

Так, в 1961г. он поступает в Дагестанский медицинский институт, учился хорошо, его интересовали все предметы, он много читал, посещал студенческий научный кружок по хирургии, которым руководил профессор Абакар Магомедов.

Исмаил хорошо успевал в институте, не пропускал практические занятия и лекции, усиленно занимался спортом: боксом, получив спортивный разряд, защищал честь института на многих соревнованиях. Активно участвовал в художественной самодеятельности, был непревзойденным танцором.

За что бы он не брался все у него получалось только на отлично.

Он успевал во всем.

По распределению молодой доктор поехал в Узбекистан, город Ургенч. Год он провел в Узбекистане но, получив открепление вернулся в родной Дагестан. В Первой городской больнице к тому времени открылось 40 коек отделения детской хирургии которое он возглавлял 40 лет.

На его счету более 5 тысяч оперированных маленьких пациентов. В течении полугода он прошел специализацию в Москве в детской хирургической клинике у профессора Сергея Долецкого. Профессор Долецкий стремился к тому, чтобы на любом посту, большом или маленьком, все были профессионалами, и поэтому был предельно требовательным к своим ученикам. Он не однократно бывал в Дагестане. Профессор научил молодого доктора любить больных, обладать высокоразвитым чувством милосердия.

Среди принципов врачевания в детской хирургии особенно выделяются два: первый- понять характер ребенка, второй – никогда не обманывать доверие маленького пациента.

Исмаил Шейхович всегда придерживался этих принципов своего именитого Учителя.

Его организаторские способности было невозможно не заметить экс – министр здравоохранения РД Ибрагим Ибрагимов разглядел его талант руководителя и назначил заместителем главного врача лечебного объединения, а через 2 года назначил его уже главным врачом строящейся детской больницы.

Молодой организатор встречался с немалыми трудностями, но они только укрепляли его дух, закаливали волю. Он, как никто умел организовывать работу, всегда знал, что нужно сделать, чтобы завтрашний день был лучше сегодняшнего, и всегда уверенно преодолевал препятствия. Поэтому приказом министра его назначили на должность главного врача РКБ. В этой должности он работал в течение 10 – лет.

Это были опять большие трудности колоссального объема работы. На территории республиканской больницы располагались 10 кафедр, мед.института, которым тоже надо было создавать условия полноценной работы.

У него были планы уйти с этой должности, но в Минздраве не давали на это согласие. При всех сложностях он сумел улучшить материально – техническую базу больницы, открыл и оснастил отделение гравитационной хирургии, принимал участие в создании кардиохирургического отделения, помогал районным участковым больницам.

Мы, его коллеги, считаем справедливым, что он заслуженный врач Дагестан и России, «Отличник Здравоохранения», Лауреат Государственной премии за цикл научных работ, коллеги ценили его за доброту, отзывчивость, порядочность, требовательность к себе и преданность делу, которым он занимался. Он никогда не искал легких дорог, не оберегал себя от трудностей. Всегда строил грандиозные планы.

Он трижды избирался Депутатом Городского собрания.

Более 10 лет он занимал пост директора республиканского фонда Обязательного медицинского страхования Дагестана, являлся председателем Федерального фонда ОМС РФ в Южном Федеральном округе.

Модель, которую в свое время создал Исмаил Шейхович с министром здравоохранения Ибрагим Ибрагимовым оправдала себя как самая продуманная, экономически выгодная для практики здравоохранения.

Исмаил Шейхович безмерно любил свою работу и научил ее любить каждого из своей команды.

Он заражал своими, идеалами своей страстью жить и трудится не только пройдя школу высококачественного детского хирурга, но умело совмещал организаторскую работу с наукой, защитив кандидатскую и докторскую диссертации, обобщив многолетний опыт организатора здравоохранения.

Он являлся почетным гражданином г.Махачкалы, г.Хасавюрта, Рутульского и Табасаранского районов. Это был человек редкой доброты. Доктор умел дружить верно и бескорыстно. Поэтому люди платили ему тем же.

А как он любил свою Маму! Редкий сын!

В преклонном возрасте он перевез ее из селения к себе, в город. Чтобы она не скучала по дому, привычному своему хозяйству,он организовал во дворе своего дома уголок природы, купил кур, сделал для них насест и мама была занята: кормила кур, следила за цветами. Только очень чуткий и глубокий человек может так заботится о своей матери, выполняя все ее прихоти.

Он воспитал прекрасных детей, создав свою династию медиков. Его сын, Муслим, был лучшим моим студентом: отлично учился, воспитан, умен, образован.

Гордость отца и продолжитель его идей. Как жаль, что мы потеряли таких достойных людей.

Его судьба – пример высокого самоотречения любви к людям.

А центр высоких технологий – это памятник, любви к дагестанцам.

Спасибо ему за все.

Тамара Габибова,

доцент ДГМУ