В КОНТАКТЕ С УЧЕНИКАМИ

В отношении детей-школьников и педагогов общеобразовательных учреждений недопустимы ограничения по признаку вакцинирования, считают в партии «Единая Россия».

Учебный процесс организован с учетом требований санитарно-эпидемиологических стандартов. Перевод детей школьного возраста в дистанционный и онлайн-форматы не предусмотрен, сообщила Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова после встречи с главой Министерства просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

«Наша позиция: 1 сентября все дети должны прийти в школу. Образовательные учреждения готовы ко всем требованиям, которые сейчас предъявляются в связи с особенностями ситуации. Школьники будут учиться очно»,- подчеркнула Анна Кузнецова.

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса вопрос вакцинации остается актуальным. Однако, несмотря на важность продолжения кампании вакцинации, не может быть никакого принуждения к участию в ней – как дискриминации непривитых учеников и учителей, отметила она.

«Результатов исследования влияния прививки на здоровье подростков у нас ещё нет, они должны быть представлены широкой общественности, затем решение принимают родители. Никаких манипулятивных техник здесь быть не может»,- добавила детский омбудсмен.

Глава Министерства просвещения страны Сергей Кравцов подтвердил, что речи о начале учебного процесса в онлайн-формате не идет. Он также высказал, что с каждым субъектом России проработаны меры по повышению защиты здоровья в образовательных учреждениях и эта тема находится на постоянном контроле.

По словам регионального координатора партийного проекта «Новая школа», председателя Совета ректоров вузов нашего региона, члена Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Муртазали Рабаданова, личный контакт учителя и ученика – самое эффективное средство обучения.

Рабаданов отметил, что в опасных условиях пандемии дагестанские педагоги достойно справляются с дистанционной работой, в очередной раз подтвердив свой высокий уровень: «Однако личный контакт учителя и ученика – самое эффективное средство обучения. В Дагестане будут приняты все необходимые меры безопасности здоровья детей в образовательных организациях», — сказал он.

Гаджи Мирзаев