Вновь на пьедестале почета

На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» города Минска состоялись V Открытый Международный командный турнир «Minsk Masters Cup – 2021» и Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов спорта. В них помимо белорусов приняли участие представители восьми стран: Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Турции, Молдовы и сборная городов России.

Они проводились в соответствии с Правилами соревнований Всемирной легкоатлетической ассоциации и Мировой ассоциацией мастеров. Их организаторами выступили: Общественное объединение «Белорусская федерация легкой атлетики» и государственное учреждение «Национальный олимпийский стадион «Динамо».

Соревнования проводились в целях пропаганды здорового образа жизни, развитие легкоатлетического ветеранского движения и привлечение к занятиям легкой атлетикой граждан всех возрастных групп. Их основная задача – это отбор кандидатов (мужчин и женщин) в состав команды Республики Беларусь для участия в международных соревнованиях (чемпионат Мира, Европы и чемпионатов зарубежных стран), повышения уровня спортивного мастерства ветеранов, укрепления взаимопонимания и международного спортивного сотрудничества при посредничестве мастеров легкой атлетики.

В программу соревнований были включены такие разделы: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10000 метров, барьерный бег (80, 100, 110, 300 и 400 м), спортивная ходьба на 5000 м, прыжки в высоту, длину и тройной прыжок, толкание ядра, метание диска, копья и веса, эстафетный бег (4х100 м) и микст-эстафета 4х400 метров.

К их участию допускались мужчины и женщины, чей возраст составлял 35 лет и старше. В каждом виде программ участвовали спортсмены разных возрастных категорий: 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 80-84, 85 и старше.

В рамках V Открытого чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов был проведен также Открытый Международный командный турнир команд (клубов). Первенство определялось по наибольшей сумме очков, начисленных за 10 лучших результатов среди мужчин и 5 лучших результатов среди женщин. Лучшие результаты оценивались по сумме набранных очков по таблице WMA. Соревнования личного первенства определялись по техническим результатам.

В командном зачёте сборная городов России в итоге отпраздновала победу, набрав 18655 очков (мужчины – 12875, женщины – 5780). На второй строчке расположились представители Республики Беларусь с 15749 очками в активе. Третье место заняла сборная Латвии, у которой 14654 очка.

В составе сборной России выступали ветераны спорта по легкой атлетике из Дагестана: Хайбула Арбулиев, Мурадхан Джалилов и Магомед Зубаиров. Все три спортсмена стали чемпионами этих престижных международных соревнований и внесли свою лепту в копилку общей победы.

В возрастной категории М50 Магомед Зубаиров в метании диска  и веса занял первое место с результатами 31,73 и 12, 90 м соответственно. В толкании ядра он довольствовался бронзовой медалью (результат – 11, 12 м).

Другой наш земляк Мурадхан Джалилов в возрастной категории М45 толкнул ядро на расстояние 11,42 м, заняв в группе 1- место. Он также стал победителем в дисциплине метание веса, с результатом 9,32 м. В разделе метание копья ему досталось третье место, его результат – 26,17 м.

А наш именитый Хайбула Арбулиев, являющийся 33-кратным чемпионом России и 18-кратным чемпионом международных встреч, в Минске завоевал одну золотую и три серебряные медали, он в возрастной категории 70-74 удачно выступил в четырех разделах спорта.

В метании диска не было равных 73-летнему легкоатлету, он опередил всех своих соперников и стал победителем турнира, его результат – 32,76 метров. В дисциплинах метание копья (29,15 м) и веса (13,52 м) довольствовался вторым местом. В разделе толкание ядра набрал 900 очков с результатом 10,49 м, что дало ему возможность завоевать серебряную медаль.

К соревнованиям его готовили известные тренеры республики Атай Джабраилов — директор спортшколы «Лидер» и Али Ибрагимов – профессор кафедры спортивных дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета, которые всегда неразлучны с ним.

Победитель чемпионата Хайбула Арбулиев в беседе с нами отметил: «Главной наградой в соревнованиях категории Masters, по традиции стали не медали и рекорды, а море эмоций, с которой участникам показали столицу Республики Беларусь. Ежегодно чемпионат проходит в теплой дружеской атмосфере, с улыбками, долгими встречами и искренней радостью друг за друга!».

К слову, не обошлось на Открытом чемпионате Беларуси и без рекордных показателей. Так, на второй день соревнований спортсмен из города Чебоксары 72-летний Виктор Семёнов установил мировое достижение в спортивной ходьбе на 5000 м в категории 70-74 года, прошагав дистанцию за 26:27.95. За спиной у него долгая легкоатлетическая карьера, участие в Олимпийских играх, звание мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР и России.

Своим мнением о прошедшем чемпионате поделился председатель Совета ветеранов Белорусской федерации легкой атлетики Юрий Крупица: «Впечатления очень положительные, и, что самое главное, они такие же у всех без исключения спортсменов, которые посетили сегодня наш родной Минск, нашу Беларусь. Независимо от всех факторов, которые сейчас не дают приехать к нам большому количеству иностранных атлетов, мы установили очередной рекорд по сравнению с прошлым чемпионатом страны, который проходил в Гродно в 2019 году.

Год назад в связи с пандемией мы проводили соревнования, а сейчас на 25 процентов увеличили число участников. И самый главный восторг всех спортсменов, в том числе и мой,- это наш Национальный олимпийский стадион «Динамо». Он шикарный, красивый, притягивает всех наших мастеров и помогает улучшать свои личные результаты. И так происходит практически в каждой дисциплине лёгкой атлетики, потому что это место даёт силы, улыбку и вдохновение.

На сегодня наши соревнования – это ещё и мероприятие дружбы, где встречаются люди, которые к нам приезжают уже далеко не первый год, не пропуская ни один наш чемпионат. Более того, с каждым разом они проводят с собой новых своих друзей и товарищей, которые тоже хотят участвовать здесь. И я думаю, что после сегодняшних соревнований на стадионе «Динамо» нас станет гораздо больше. Люди любят Беларусь, потому что она дружелюбная, спокойная и она любит тех, кто сюда приезжает!».

Отметим, что ветеран легкой атлетики Хайбула Арбулиев таким образом сделал подарок на свой день рождения, который он собирается отмечать 26 августа в кругу друзей. Вот уже в течение 25 лет он активно занимается легкой атлетикой, ведет здоровый образ жизни, личным примером пропагандирует физкультуру и спорт, которые стали его судьбой. Мы поздравляем Вас, Хайбула Гаджиевич, с очередной победой, желаем дальнейших успехов в спорте!

В ближайших планах у него и участие в Открытом чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который состоится в сентябре текущего года в Сочи. Будучи членом сборной команды России, он также мечтает попасть на Олимпийские игры ветеранов спорта, намеченные на май 2022 года в Японии. Что, же пожелаем ему удачи!

 

Поэтесса Марина Тернопольская посвятила Хайбуле Арбулиеву такое стихотворение:

Мышцы, как из металла,

Гордый профиль орла.

На ступень пьедестала

 Смело встал Хайбула!

 

Солнцем с морем пропитан,

Сто процентов труда!

Чемпион в разных видах

Удалой Хайбула!

 

С ним хоть в бой, хоть в разведку,

Хоть на светский приём…

Мог бы мамонта метко

Поразить он копьём!

 

Он от боли не ноет,

Все прекрасны дела!

И гордится героем

Город Махачкала!

 

Гаджи Мирзаев