НАСТАВНИК ЧЕМПИОНОВ  

Работа тренера смешанных единоборств является очень важным компонентом успеха спортсмена. Если мы посмотрим на всех бойцов, которые достигли хороших результатов в этом виде спорта, то увидим не только их таланты, но и грамотную работу тренера. Он гордится достижениями своих подопечных, учит их навыкам, которыми обладает сам, строит планы на бои, выявляет молодые таланты и способствует их развитию, оттачивая технику на тренировках, занимаясь с ними регулярно, без передышки. Наш рассказ о наставнике чемпионов Кухмазове Рустаме Наримановиче.

Он начал увлекаться спортом ещё в 1989 году, когда ему было 14 лет. В течение двенадцати лет успешно выступал на различных турнирах, добился определенных успехов. Его достижения: чемпион Южного Дагестана по вольной борьбе среди студентов, чемпион Дагестана по ушу-саньда, чемпион Юга России по контактному каратэ. Является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, армейскому рукопашному бою, обладатель черного пояса III дана по смешанному стилю.

После окончания физкультурного факультета института «Юждаг» в Дербенте он стал тренером-преподавателем по восточным единоборствам. В течение 15 лет своей трудовой деятельности Рустам Кухмазов воспитал 40 чемпионов России, 25 чемпионов Дагестана и 6 чемпионов Мира по боям без правил. Среди них Короглу Каибов, братья Артур и Самур Алескеровы, Саид Агарагимов, Магомед Курбанов, Осман Гаджимусаев и другие, которые занимаются в городском спортивно-профессиональном клубе «Иман».

В начале октября 2019 года в Сочи проходил Кубок Евразии по смешанным единоборствам, где три дербентских школьника, воспитанники тренера Рустама Кухмазова выступили в составе сборной Дагестана. Ученик 9 класса школы № 11 Кафлан Асланбеков завоевал на турнире две золотые медали по смешанному единоборству и боевому самбо в весовой категории 50 кг.

Такой же результат в обоих видах спорта показал ученик 7 класса школы № 20 Фахрутдин Исрафилов в весовой категории 45 кг. Третий спортсмен, ученик 7 класса школы № 11 Сейфулла Усманов занял 1-е место по смешанному единоборству и 2-е место по грепплингу в весовой категории 30 кг.

Напомним, что в том же году 10-14 июня на Кубке Мира по смешанному единоборству в городе Анапа, где участвовало 20 стран, выступая в составе сборной России воспитанники Рустама Кухмазова Кафлан Асланбеков и Сейфулла Усманов завоевали серебряные медали в своих весовых категориях.

На прошлогоднем Открытом чемпионате России по смешанным единоборствам (ММА) среди подростков, посвященный Дню защитника Отечества, его подопечный ученик школы № 11 города Дербента Гасан Гасанов в весовой категории до 63 килограмм завоевал золотую медаль и стал победителем турнира. Другие дербентцы Фахрутдин Исрафилов занял 2-е место, а Ильясу Усманову досталась бронза.

На Кубке Мира по смешанным единоборствам 2021года среди школьников в составе сборной Дагестана выступили 6 дербентских бойцов, которые завоевали одно первое, три вторых и два третьих места. Чемпионом турнира стал Имам Гасанов, вторые места заняли Надим Османов, Агасси Султанов и Джавадхан Шахриведов, а Вадим Гасанов довольствовался третьим.

Большие надежды возлагает Рустам Кухмазов на самого юного бойца смешанных единоборств Имама Гасанова, который тренируется у него. Спортсмену всего 7 лет, более полугода занимается в зале. Он является одним из перспективных спортсменов, награжден символической золотой медалью.

«Работа тренера смешанных единоборств – это относительно новая и малообсуждаемая тема,- делится с нами Рустам Кухмазов. Только комментаторы боев без правил затрагивают её в моменты пауз, чтобы коротко рассказать о людях, кто стоит за подготовкой спортсменов. Но, согласитесь, такого внимания, как у коллег из других видов спорта, тренеры ММА не получают.

Обучая ребят боевым искусствам, я не устаю им повторять: «Мужчина должен постоять за себя!». Для этого нужно поставить перед собой цель, наметить пути её достижения, разбить их на задачи, после чего приступить к выполнению. Начинать тренировки можно в любом возрасте, и достичь отличных результатов. В этом призвание тренера. Я всем рекомендую заниматься спортом, особенно восточными единоборствами, которые я считаю философией жизни!».

Одним из самых его именитых воспитанников является боец смешанных единоборств Короглу Каибов. Он — 4-кратный чемпион Мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы и России, многократный чемпион международных турниров по ММА. У него большой потенциал, он ещё покажет себя в престижных соревнованиях, доставляя радость истинным любителям спорта.

Другой подопечный Осман Гаджимусаев тоже добился заметных успехов в спорте, стал чемпионом Мира и России по двум версиям смешанных единоборств. Настойчивость и целеустремленность тренера Рустама Кухмазова дали положительные результаты, благодаря его советам и рекомендациям он успешно побеждает своих соперников на международных турнирах.

Отметим, что за этими успехами кроме тренера также стоит человек, внесший существенный вклад в развитие спорта в Южном Дагестане и постоянно оказывающий поддержку для выездов на крупные соревнования. Это президент Дагестанской региональной федерации ориентала ММА Гасанов Бадави Гасанович.

Тренер Рустам Нариманович не любит говорить о своих заслугах, хотя у него их немало. Он считает себя вполне счастливым и состоявшимся человеком, подчеркивая, что ему повезло в жизни в том плане, что у него прекрасная родня. Он гордится своим именитым дедом Кухмазовым Мурадханом Абдулжалиловичем, народным артистом РСФСР, который всячески опекал его, чтобы вырос хорошим семьянином.

Во время ВОВ он добровольцем ушел на фронт, руководил одной из бригад, обслуживающей прифронтовые части. Прошел всю войну с полевой бригадой чтецов, танцоров и певцов, участвовал в боях за освобождение Минска, Орши, Кенигсберга. Отмечен орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами.

Его дочь Зарифа Кухмазова является народной артисткой Дагестана, принадлежит к замечательной плеяде творческой интеллигенции республики, чей талант и труд снискали заслуженный авторитет и признание у дагестанцев. Будучи ярким продолжателем актерской традиции известной фамилии народных артистов РСФСР Мурадхана и Шамсижахана Кухмазовых, она внесла значительный вклад в развитие национального лезгинского театра.

Близкий родственник Рустама Кухмазова Альберт Алиметов охарактеризовал его так: «Я мало встречал в своей жизни таких преданных людей к делу, как он. Таких называют фанатом в хорошем смысле слова. У него все мысли и чаяния связаны с восточными единоборствами. Представьте себе, что тренер боевых искусств ежедневно с Дербента ездит в село Усухчай Докузпаринского района, чтобы тренировать ребят, не имея своей машины. Расстояние по картам автомобильных дорог составляет 105 километров, расчетное время в пути 1 час 45 минут. Вот так регулярно на попутках, с одной лишь целью, как можно больше детей приобщить к спорту и вести здоровый образ жизни».

Напомним, что впереди у тренера Рустама Кухмазова масштабные планы: он в эти дни готовит своих подопечных для участия во Всероссийских юношеских Играх боевых искусств, которые состоятся с 5 по 21 сентября в городе Анапа Краснодарского края, а в октябре пройдет чемпионат Мира по этому виду спорта в Голландии. Пожелаем им удачи!

За высокие результаты воспитанников в соревнованиях смешанных единоборств тренер Рустам Кухмазов отмечен Почетной грамотой главы администрации города Дербента и Дербентского района.

P.S. У героя нашего рассказа Рустама Наримановича есть интересное хобби: он всерьез увлекается разбиванием твердых предметов незащищенными частями тела, практикуемое в японских боевых искусствах (тамэсивари). Не являясь основной целью каратэ, тамэсивари как бы выступает индикатором развития силы и техники, позволяющему развить мощность удара. Этот на вид щупленький человек, небольшого роста своей ногой разбивает бейсбольную биту. Да, действительно, человек сделал себя сам!

Гаджи Мирзаев