ПОЗДРАВЛЯЕМ!

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие физической культуры и спорта заслуженный тренер СССР и России по вольной борьбе Эльдаров Сираждин Хангереевич отмеченен Почетной грамотой Республики Дагестан. Государственная награда – признание его особых заслуг в этой области.

Напомним, что он в 2009 году был признан лучшим детским тренером России, воспитавшим чемпионов Мира и Европы Насира Гаджиханова, Вагаба Казибекова, родом из Тарки, который считается поселком чемпионов. Оттуда вышло много известных борцов вольного стиля.

Среди них Олимпийский чемпион Сайпулла Абсаидов, чемпионы Мира и Европы братья Насрулла и Аминулла Насруллаевы, чемпионы СССР и РСФСР братья Сапиюлла и Набиюлла Карачаевы, победитель первенства Мира Магомедзапир Казакбиев и Пахрутдин Залибеков. Лет 20 назад Сираждин Эльдаров тренировал борцов вольного стиля в США.

С 2009 по 2016 годы также работал тренером сборных команд Азербайджана по вольной борьбе. Был помощником главного тренера национальной сборной Азербайджанской Республики, старшим тренером юношеской и молодежной команд. Его воспитанники Магомед Абдкулхаликов, Сулейман Насруллаев, Магомедрасул Газимагомелдов являются призерами и победителями первенства Европы и Мира среди юношей и молодежи.

В настоящее время Сираждин Эльдаров работает тренером по вольной борьбе общества «Динамо» в Махачкале. В последние годы его ученики становились победителями первенства Европы и Мира. Он настоящий профессионал своего дела, истинный патриот Родины, для которого спорт стал смыслом жизни.

Коллектив нашей газеты  поздравляет большого друга редакции Сираждина Эльдарова с вручением ему заслуженной награды. Удачи и дальнейших успехов, Хангереевич!