Никто кроме нас

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты». В этом году 2 августа отметили свой праздник. В народе принято говорить, что ВДВ-«войска Дяди Васи». Много лет войсками командовал Василий Филиппович Маргелов.

В городе Кизилюрте ветераны Афганистана-десантники, все участники акции совершили церемонию возложения цветов к мемориальному Обелиску в городском сквере Афганцев, сфотграфировались на память. Кстати, он стал местом встречи однополчан. Голубые береты вспоминали былые годы и свои лучшие прыжки с парашютом.

На мероприятии приняли участие Генеральный директор ООО «ЮГ-СГЭМ» , депутат Городского Собрания Гаджи Биярсланов, бывший первый заместитель Главы ГО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, в свое время отслуживший в войсках ВДВ и председатель МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты»  Александр Лежненко, которые  отметили, что гражданский долг перед Родиной они успешно выполнили, при этом прошли школу армейской жизни. Они и в сложных ситуациях достойно преодолевали все тяготы военной службы..

Выступивший воин-интернационалист Гасан Ибрагимов рассказал об истории возникновения ВДВ.

На мероприятии состоялось и награждение десантников юбилейными медалями и памятными знаками.

Затем участники автоколонны двинулись по улицам города, с остановкой на Площади Героев.

Ветераны по традиции посетили единственного участника ВОВ в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района Муцалхана Мацалханова.

Здесь будет нелишне упомянуть действия инициативной группы во главе с председателем Кизилюртовского Совета ветеранов ВДВ Канболатом Салаватовым они всегда вносят свой посильный вклад в дело патриотического воспитания граждан.

Салават Салаватов