Первая модельная библиотека

В Махачкале открылась первая библиотека нового поколения, которая отвечает всем современным запросам пользователей.

Здание библиотеки насчитывает уже около 50 лет, с тех пор здесь не проводился ремонт. Сейчас она стала первой из модернизированных в Дагестане, открытой в рамках нацпроекта «Культура».

Сегодня Детская библиотека — филиал № 1 МБУ «Централизованная библиотечная система» г.Махачкалы — это комфортное благоустроенное пространство, оснащенное современным компьютерным оборудованием с доступом к новейшим информационным технологиям, которое имеет хорошо укомплектованный книжный фонд и готово представлять не только библиотечные услуги.

Кроме того, здесь созданы все условия для обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, оборудованный санузел, компьютер для слабовидящих и слабослышащих и отдельная комфортная зона для читателей.

Чтобы осмотреть новый культурный объект на церемонию открытия прибыла замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Лидия Федякина. Вместе с ней первыми новую библиотеку посетили мэр г.Махачкалы Салман Дадаев, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.

Лидия Федякина отметила модельные библиотеки, созданные в рамках нацпроекта «Культура», задают новый стандарт работы учреждений страны:

«Сегодня все высказывают слова благодарности коллективу, поздравляют детей. Но я отдельно хочу поздравить и родителей этих детей. Как многодетная мама, я хочу отметить, что это действительно очень трогательный момент, когда ребенок сам хочет пойти в библиотеку. В это время мы перестаем переживать о том, где в данный момент находится ребенок, как он проводит свой досуг. И мы становимся спокойными за будущее наших детей, за то интеллектуальное развитие, которое эта библиотека, в том числе, привнесет в жизнь каждой семьи».

Министр культуры Зарема Бутаева подчеркнула, что для детей современные библиотеки создают максимум условий не только для образования, но и для общего развития и досуга.

«Это будет многофункциональный центр для подрастающего поколения, куда придут не только за книгой, но и чтобы с пользой провести время, организовать свой досуг, поучаствовать в увлекательных мероприятиях различного формата.

Ольга Ярилова — замминистра культуры России и куратор федерального проекта развития муниципальных библиотек как-то сказала, что задача национального проекта «Культура» — изменить жизнь каждого человека, сделать ее лучше и интереснее.

Это действительно большая, благородная, общественно значимая и дальновидная миссия!», — сказала Бутаева.

Она также отметила, что модельные библиотеки в рамках Национального проекта «Культура» по всей стране создаются уже второй год. За это время — 323 библиотеки-участника! Теперь это учреждения нового поколения, которые наполнены новыми смыслами и содержанием, и отвечают высоким стандартам предоставления библиотечных услуг жителям городов, районов, поселений.

Начальник Управления культуры согласился с тем, что в цифровом мире традиционные функции библиотек отходят на второй план: «Чтобы оставаться востребованными в ситуации, где почти любая книга доступна в электронном виде, библиотеки должны стать пространством, где люди разных поколений найдут, чем заняться в свободное время, смогут найти реальных собеседников, изучить необходимую литературу и иметь доступ к базам данных, в том числе современным цифровым».