Человеческое спасибо!

Большая беда охватила весь мир сегодня и наша республика оказалась самой уязвимой, иначе и быть не могло, наше геополитическое расположение, интенсивная миграция, несоблюдение всех мер предосторожности, привели почти к тотальному заражению коронавирусом.

Конечно, менталитет дагестанского народа такой, что и умереть согласны, лишь бы не ударить в грязь лицом и делать то, что делает сосед, или знакомый. Обязательное посещение похорон, свадеб, мечетей, разных мероприятий вело к распространению инфекции. Я тоже, наверное, была в гуще каких-то событий и заболев Cоvid-19 в тяжелом состоянии попала в городскую больницу №1. Сколько бы не было нам лет, а жить все же хочется, ибо в любом возрасте жизнь прекрасна.

Я попала в палату №201, где моим лечащим врачом стала Омарова Зарема Исаевна. Мне было очень плохо, я в полусознании еле подняла голову, и увидела добрые глаза наклонившейся надо мной женщины, ее ласковый голос, нежное прикосновение теплых рук, как бы придали мне силы, я с трудом, подняв глаза посмотрела на нее, увидела ее уверенные, грамотные действия и сразу поверила, что с помощью этой женщины я выживу. Прошли две недели, я встала на ноги, а по ночам, когда не спалось, я думала — какие же мы, люди, неблагодарные, к медикам относимся так, как будто это обычный обслуживающий персонал, не хочу принизить труд повара, продавца, почтальона — знаю, что любой труд почетен. Врачи, целители не только нашего тела, но и души нашей, а ведь мы порою забываем из-за своего эгоизма, что они тоже люди, такие как и мы, у них тоже есть семьи, дети, они тоже смертны, но они рискуют ради нас, заражаются, болеют, умирают, принося себя в жертву.

Поэтому дорогие мои друзья, близкие — все прочитавшие, пожалуйста научитесь уважать труд этих людей, ценить их самоотверженность и наконец научиться любить врачей, медсестер, санитарок и их труд.

Если подумать мы устаем за день смотреть за одним больным членом семьи, а тут десятки, сотни больных на их плечах. Конечно, можно было бы еще больше написать об их бессонных ночах, об их тревоге за нашу жизнь, но важно не многословие, а человеческая благодарность настоящим людям в белых халатах, таких как: заведующая отделением – Саният Гасанова, лечащий врач – Зарина Омарова, медсестры – Эльмира Магомедова и Шамсият Казбекова.

Здоровья, успехов, вселенской любви вам мои дорогие!

Лейла Арацханова,

заслуженный учитель СССР