ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА МАХАЧЕВА

В главном бою турнира UFC 261, состоявшегося 17 июля в американском Лас-Вегасе, дагестанский боец смешанных единоборств Ислам Махачев одолел бразильца Тиаго Мойзеса. Поединок завершился в четвертом раунде, когда онуспешно применил удушающий прием против своего соперника. Для него эта победа стала восьмой подряд.

Тиаго Мойзес о поединке с Махачевым высказался: «Ислам — потрясающий боец, и сегодня он был лучшим парнем. Никаких оправданий, мы продолжаем совершенствоваться. Мне всего 26 лет, у меня еще много времени, чтобы быть в расцвете сил. Борьба у меня в крови, и я не остановлюсь. Я все еще победитель, потому что у меня отличная семья, команда и болельщики, и я могу делать то, что люблю. Я докажу это: если вы усердно работаете и следуете своим мечтам, все возможно».

Отметим, что в рейтинге бойцов-легковесов UFC на июль 2021 года Тиаго Мойзес на 14-й строчке. На его счету  пять поражений при 15 победах. В настоящее время выступает в легкой весовой категории (70 кг). В статусе профессионального спортсмена выходит на бои уже 9 лет. В Октагоне использует в основном приемы из бразильского джиу-джитсу.

После поединка Ислам Махачев вызвал на бой Рафаэля Дос Аньоса (в рейтинге легковесов под № 6), Майкла Чэндлера (№ 4) и Тони /Фергюсона(№ 5). Ранее он выразил желание подраться только с последним. Однако есть соперник, с которым дагестанский спортсмен хочет встретиться больше всего.

«Не знаю, почему соперники бегут от меня. Я дам вам три-четыре месяца на подготовку, вы не можете от меня спрятаться. Если они дадут мне Бенеэла Дариуша, то получится отличный бой. Я немного знаю о нем, он в рейтинге легковесов на третьем месте, который станет для меня большим шагом вперёд. Этот спортсмен сильнее чем все остальные ребята, которых я вызвал на бой»,- сказал Махачев на послематчевой пресс-конференции.

Менеджер Ислама Махачева Али Абдель-Азиз на брифинге с журналистами заявил, что поединок его подопечного с бывшим чемпионом ММА в двух весовых категориях Конором Макгрегором стал бы для него боем мечты. По его словам,  это позволило бы уладить все незаконченные дела, оставшиеся между командой Хабиба Нурмагомедова, в которую входит и голландский боец.

Напомним, что бойцу смешанных единоборств Бенеэлу Дариушу 32 года, выступает на профессиональном уровне с 2009 года, известен по участию в турнире бойцовской организации UFC. Входит в команду Kings ММА, живет в Калифорнии (США). В 2013 году завоевал и защитил титул чемпиона Respeсt in the Cage в легком весе (70 кг). Обладатель чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу 16 мая 2021 года на турнире UFC 262 победил Тони Фергюсона в 3 раунде.

Сейчас в рейтинге бойцов — легковесов на июль 2021 года (70 кг) 29-летний Махачев занимает 9-е место. В профессиональной карьере он провел 21 поединок, в которых одержал 20 побед и потерпел одно поражение. В последнем бою, проходившем в марте текущего года на турнире UFC 259 наш земляк одержал досрочную победу над американцем Дрю Добером (4-й в рейтинге), который старше его на три года.

Свой дебютный поединок Ислам провел 1 августа 2010 года на соревнованиях UFC Fight Night против Магомеда Бекболатова из Азербайджана, одержав победу единогласным решением судей. Боец ММА является чемпионом Северного Кавказа по грепплингу, 3-кратным чемпионом Дагестана, 2-кратным чемпионом России и Мира по боевому самбо, Обладатель премии «Бой вечера» в 2011 году получил черный пояс по джиу-джитсу.

Экс — боец Абсолютного бойцовского чемпионата Хабиб Нурмагомедов поделился ожиданиями от возможного поединка между Исламом Махачевым и 31-летним бразильским спортсменом Чарльзом Оливейрой, который является действующим чемпионом UFC в легком весе и рекордсменом по числу досрочных побед, побед приемами и по числу бонусов за лучшее выступление вечера.

«Сможет ли Махачев победить его? Скажу «да». Но пока Ислам поднимется, не думаю, что Оливейра всё ещё будет чемпионом. Главное, что он правильно понял мои слова. Я считаю его достойным чемпионом»,- сказал Хабиб.

Отметим, что отец чемпиона Рамазан тоже профессиональный спортсмен – боец. Ислам получил образование в гимназии № 38 г. Махачкалы. Здесь он и подружился с известной бойцовской семьей Нурмагомедовых: Хабибом и Абубакаром. Сейчас их связывает крепкая дружба. Абдулманап был тренером и наставником сына и его друга Ислама.

Будучи ребенком, Ислам рассказывал всем, что хочет поехать в Америку. Знакомые над ним смеялись. Он осуществил свою детскую мечту, в настоящее время живет и тренируется в городе Сан-Хосе штата Калифорния. Здесь у дагестанца порядка 40 американских друзей, которые приходят поболеть за него на поединке UFC.

У знаменитого бойца ММА Ислама Махачева много поклонников. Они получают информацию о чемпионе с различных социальных сетей. Он агитирует их заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Российский боец ММА Зубайра Тухугов сразу же поздравил Махачева с успешным выступлением на турнире, назвав его одним из лучших в дивизионе. «Самому драться легче, чем болеть за братьев! Ислам, ещё один шаг – и ты чемпион UFC»,- написал он в соцсетях.

Фанаты ММА впечатлены новой победой преемника Хабиба Нурмагомедова. Они написали в Инстаграмме: «Похоже, в легком дивизионе началась новая эра, эра Махачева!». Да будет так. Мы поздравляем Ислама с очередной феноменальной победой, желаем дальнейших успехов в спорте.

Гаджи Мирзаев