БОРЬБА С КАРАНТИННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Все землепользователи обязаны проводить систематическое карантинное фитосанитарное обследование подведомственных территорий согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Приказом Минсельхоза РФ от 15.12.14 № 501 утвержден перечень карантинных объектов, в том числе и вредоносных растений (сорняков), среди которых такие как трава амброзия, борщевик и другие.

Целью является охрана административно-правовыми средствами сельскохозяйственных растений и лесной растительности, обеспечение безопасности растительного мира от заражения различными болезнями и уничтожения вредителями, т.е. фитосанитарной безопасности территории и населения Российской Федерации, а также охрана сельскохозяйственных земель, недопущение ухудшения их качества и обеспечение порядка деятельности землепользователей. Сфера действия — деятельность лиц, организаций, занятых сельским хозяйством, лесным хозяйством, участвующих в обороте сельскохозяйственной продукции, а также органов, контролирующих фитосанитарную безопасность.

При обнаружении очагов вредоносные растения необходимо уничтожать. Уничтожение должно осуществляться своевременно и систематически.

Сельхозпредприятия, арендаторы могут применять химические, агротехнические, механические методы борьбы. В населённых пунктах можно применять только агротехнический вид борьбы (скашивание, прополка, вырубка).

Статья 7  Федерального закона от 15 июля 2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» определяет, что государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области защиты растений. Таким органом ныне является Россельхознадзор, возглавляющий систему территориальных органов предусматривает функционирование единой федеральной централизованной системы государственных органов и организаций, обеспечивающих карантин растений.

Дела рассматриваются должностными лицами органов, осуществляющих государственный карантинный и фитосанитарный контроль, государственный надзор и контроль за безопасным обращением с пестицидами, за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и государственный контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения (ст. 23.15). Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3).

Кодексом об административных правонарушениях (ст. 10.1) предусмотрена административная ответственность землепользователей за непринятие мер по борьбе с карантинными растениями-сорняками.

Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Индира Кельбиханова,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.