Дзюдо

В спортивном клубе «Родина» города Екатеринбурга состоялся Чемпионат Вооруженных Сил России по дзюдо. В соревнованиях приняли участие около 60 борцов, представлявших команды военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, а также 12-го Главного управления Минобороны России. Среди участников чемпионата — 38 мастеров спорта и 17 спортсменов-разрядников. Схватки проходили в семи весовых категориях.

В индивидуальном первенстве победу в своих весовых категориях одержали два представителя команды ВДВ-Али Турсунов (до 73 кг) и Шамиль Гаджиев (до 90 кг). Оба спортсмена представляют гвардейское соединение управления ВДВиз подмосковных Медвежьих Озер.

На этих соревнованиях дагестанцы=кизилюртовцы завоевали одно первое и одно третье места. Шамиль Гаджиев последовательно одержал победы над Шукришо Шахиным (Западный военный округ), Айдимиром Шевоукцовым (Южный военный округ, Адыгея) и в финале над Владимиром Ингушевым (воздушно-космические силы-Адыгея).

Бронзовым призером соревнований стал кизилюртовец Эльдар Хабиев (до 60 кг). Победив Александра Александрова из Санкт-Петербурга, Эльдар в полуфинале уступил чемпиону Уральского военного округа Рустаму Тимураленову из Челябинска.

В борьбе за третье место Хабиев победил представителя ВДВ Николая Мухина.

Еще одну бронзовую медаль завоевал чемпион России 2019 года среди спортсменов до 23 лет и серебряный призер чемпионата России 2019 года Дамир Меремов (Адыгея).