УКУСЫ КРОВОСОСУЩИХ НАСЕКОМЫХ

Когда приходит долгожданное лето и все вокруг преображается, мы стараемся как можно больше проводить времени на свежем воздухе, выезжая за город. Весна и лето – безусловно лучшая пора, чтобы почувствовать единение с природой и отдохнуть от привычной городской суеты. Но, манящая природа таит в себе немало опасностей, к которым нужно быть всегда готовыми. О некоторых из них мы поговорили с главным токсикологом Министерства здравоохранения РД в ГБУ РД «Городская клиническая больница» Кахрибат Шугаибовой.

 

Кахрибат Закировна, жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем из-за темпа нашей жизни. Так кто же они — друзья или враги?

Никто не спорит, что некоторые виды насекомых уничтожают урожаи и являются переносчиками болезней. Но вредными, с точки зрения людей, считается не более 1-го процента всех живущих в мире насекомых, и то от многих из них мы страдаем по причине нашего же вмешательства в живую природу. Но прежде чем объявлять всеобщую мобилизацию на борьбу с любой букашкой, попавшейся вам на глаза, почему бы не узнать как можно больше об удивительном и неповторимом мире насекомых? Так как их на нашей планете в двести миллионов раз больше, чем нас людей, то они, всегда будут находиться рядом с нами!

 

Казалось бы безобидные букашки, но у некоторых людей эти представители мира насекомых вызывают панический страх. Отчего мы боимся даже самых мелких и безобидных, как мы можем преодолеть страх перед ними?

Чрезмерная боязнь насекомых – это одна из видов фобий, которым подвержены люди – энтомофобия или инсектофобия. Бывает, что человеку достаточно взгляда, слова или даже звука летящего насекомого, чтобы паника буквально захлестнула его. Найдется немного людей, которые любят насекомых, однако если кто-то может не обращать на них никакого внимания, то есть люди для которых любой контакт с комарам или мухами это настоящее испытание, способное превратить загородный пикник в кошмар. В ряде случаях причиной может быть негативный опыт недавнего взаимодействия с насекомыми, но чаще всего такая паническая боязнь имеет другие причины. Особенно это касается родителей. Ведь ребенок, выросший посреди бетонных домов и асфальта, зачастую не знает и не понимает, что такое дикая природа. Теплое время года – сезон мошки, комаров, клещей и прочей кровососущей нечисти. Сезон активности клещей начинается ранней весной. К маю – июню численность паразитов достигает пикового значения, затем снижается, а в августе – сентябре вторая волна.

 

Как в основном насекомые наносят повреждения?

Во первых, укусы, — это колотые раны или разрезы, сделанные насекомыми. Насекомое может кусать в целях самообороны или в поисках пищи. При укусе насекомые обычно впрыскивают муравьиную кислоту. Это может привести к образованию волдырей, воспалению, покраснению, отечности, боли, зуду и раздражению. Некоторые насекомые пользуются таким оружием как жалом.

 

Чем же опасны укусы?

После укуса любого насекомого может возникнуть анафилактическая реакция. Особенно это касается людей с аллергическими реакциями в анамнезе.

Анафилактическая реакция возникает молниеносно. Человек ощущает слабость, далее быстро нарастают симптомы, такие как затруднённое дыхание, учащение сердцебиения, потеря сознания. Это опасное для жизни состояние. Нужна неотложная медицинская помощь. Наиболее часто встречается аллергическая реакция на укусы насекомых в виде нестерпимого зуда, воспаления места укуса. Когда таких укусов множество, то это доставляет огромный дискомфорт и влечет риск присоединения вторичной инфекции. Вторая, не менее важная проблема, связанная с укусами насекомых — инфекции. У всех на слуху болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит, малярия и другие инфекции, связанные именно с укусами насекомых. В данном случае они являются переносчиком возбудителя инфекции.

 

Расскажите о представителях семейства насекомых, на самом деле которых следует опасаться.

Клещи. Отдых на открытом воздухе может привести к неприятному знакомству с клещами. Не имеет значение, где именно мы расположились, во дворе, городском парке, в лесу. Сезон клещей длится столько, сколько стоит теплая погода. Как только клещ попадает в нашу кожу, он способен передвигаться по телу, ища более удобные места для проживания. Клещевые укусы можно обнаружить не сразу. Момент укуса клеща безболезненный. Его обнаруживают уже присосавшимся. Если насекомое обнаружено, обращайтесь к врачу. Самостоятельное извлечение насекомого может увеличить риск инфицирования. Опасность состоит в том, что клещи переносчики серьезных заболеваний — клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Отличительная особенность боррелиоза (болезни Лайма) — круглая кольцевая сыпь, напоминающая круги. Чем раньше обратитесь к врачу, тем меньше угроза для здоровья. Предотвратить укус клеща в местах повышенной опасности (в лесу, среди дикой природы) помогает закрытая одежда без складок в светлых оттенках и средства защиты от насекомых. Клещ к человеку может попасть и через домашних животных.

 

Паук. Черная вдова. Этих пауков еще называют каракурты — они герои многих фильмов. Наиболее опасными считают самок этих хищных членистоногих. Ядовитые паучихи могут укусить и представляют угрозу для здоровья и жизни человека. По природе они не агрессивны и кусают только в целях самозащиты (например, после случайного придавления). Паук- вдова способна быстро передвигаться и напасть в самый неожиданный момент. Яд паука может вызвать болевой шок, повышающий А/Д, тошноту, рвоту, мышечные спазмы, а также чувство страха. На месте укуса образуется покраснение. Медики рекомендуют сразу вызвать «Скорую» и сообщить о подозрении на укус каракурта, чтобы предотвратить возможное развитие гипертензии, бронхореи, судорог. Ядовитые вещества быстро распространяются по организму и могут нанести непоправимый вред. Был случай, два года назад мужчина 45 лет работал на поле, укусил паук – черная вдова. Жалобы на боли в ногах, судороги, которые не могли снять, пока не ввели сыворотку, привезенную из Узбекистана. Жизнь человека была спасена.

 

Пчела. Оса. Шершень. При укусах пчел важно быстро вытащить жало. А вот оса или шершень могут нанести сразу два и больше укусов — они не теряют жало при первом укусе, потому их нападение более опасно. На месте укуса появляется покраснение, отек. И только через некоторое время могут возникнуть побочные эффекты: тошнота, головная боль, слабость. Лечение. Если нет аллергической реакции, достаточно вытащить жало, а место укуса обработать антисептиком и приложить холод. При появлении нетипичной реакции или при укусах в область лица, гортани, языка, половых органов, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. При игнорировании случившегося могут возникать разные по степени тяжести анафилактические реакции, что может привести даже к летальному исходу. У нас на практике был случай, женщина лечилась пчелами, принимала несколько сеансов пчел. Пошла аллергическая реакция, ей сказали так должно быть. Обратилась поздно к врачам в состоянии шока, закончилось это плачевно.

 

 

Укусы мошек.Существует около 4000 видов кусающихся мошек. Самые маленькие из мух, нападающих на людей, могут иметь размеры от 1 до 3 мм. Несмотря на их крошечный размер, укусы мошек могут раздражать и даже вызывать местную болезненную реакцию.

 

Укусы комаров. Нестерпимый зуд — реакция на белки, содержащиеся в слюне насекомого, которую он впрыскивает в процессе высасывания крови для того, чтобы остановить процесс свёртывания крови.В некоторых странах с укусами комаров могут передаваться такие заболевания, как малярия, лихорадка Зика, лихорадка Денге, желтая лихорадка.

 

Укусы слепней. Слепни нападают в жаркую душную погоду. Укус слепня довольно болезненный, может вызвать резкое жжение. Часто возникает ощущение зуда, воспаление и припухлость в области укуса. Возможно даже появление гематомы.

 

Укусы мух. Мухи обитают везде и переносят такие опасные заболевания как пневмония и кишечная инфекция. Укусы мух болезненные и вызывает красноту. Укушенное место надо сразу обрабатывать антисептическим раствором, а также не употреблять ту пищу и напитки, на которые приземлились представители семейства двукрылых. Мухи, как и мошкара, любят селиться возле мусорных баков и трупов умерших животных.

После встречи с комарами, мошкарой, и другими двукрылыми кровососущими насекомыми лучше всего протереть это место размятым листочком черной бузины или подорожника. Листья помогут быстро снять отек и продезинфицируют место укуса. Чтобы снять покраснение от укуса комара и зуд, обработайте кожу ватным тампоном, смоченным в разбавленном нашатырном спирте (столовая ложка спирта на 3 столовых ложки воды) или в растворе питьевой соды (чайная ложка соды на стакан воды). Для того чтобы снять зуд, отек и раздражение, смажьте больное место спиртовой настойкой меновазина. Это очень эффективное средство — ничуть не хуже рекламируемых дорогих импортных гелей. От укуса комаров его используют давно. Он уже стал традиционным народным средством. Раздавите в чесночнице зубчик свежего чеснока и разведите полученную кашицу небольшим количеством воды. Смочите в растворе кусочек ткани и приложите к месту укуса. Чеснок быстро снимет боль и зуд, предупредит возникновение отека. Добавьте к чайной ложке соды небольшое количество воды, чтобы получилась густая масса. Сделайте из нее маленькую лепешку и приложите к больному месту. Сверху обмотайте мокрой тканью. Через три часа поменяйте лепешку. Можете также посильнее развести ее водой и часто этим содовым раствором смазывать укусы от комаров. Волдыри от комариных укусов быстро исчезнут, если вы натрете их мелкой пищевой солью. Только растирайте кожу осторожно, чтобы не допустить повреждения. Помогает уменьшить зуд и покраснение смазывание места укуса очень густым раствором самого темного хозяйственного мыла.

 

Известно, что среди насекомых, которым свойственно проникать внутрь человеческих жилищ, существуют паразитирующие особи или те, что живут в основном на животных.

Да, к таким относятся блохи, вши, клопы, мухи, тараканы. Рассмотрим каждый вид.

Блохи. Блохи могут досаждать не только домашним животным, но и людям. Они больно кусаются, вследствие чего появляется зудящие волдыри. Порой у человека может возникать аллергическая реакция, отечность и даже гнойные воспаления на коже.

Вши. Любимое место вшей – волосы. Подхватить их можно пользуясь расческой, головным убором, шарфом зараженного человека. Если на голове появился зуд, не игнорируйте. Попросите любого члена семьи проверить вашу область затылка, шеи и область за ушами. При обнаружении паразитов старайтесь не расчесывать кожу головы. Ранки способствуют быстрому проникновению в кровь инфекции. Как избавиться от гнид (яиц вшей, которые взрослые особи откладывают на одежде или волосах), используйте средства от вшей в соответствии с инструкцией и по назначению врача (лосьон, шампуни, крема).

Чесотка. Чесоточного клеща можно подхватить непосредственно с зараженными или при использовании общих предметов гигиены. Инкубационный период заражения состоит от нескольких дней до 1-2 недель. Укус паразита вызывает сильный зуд на коже, часто усиливающийся к ночи. Для чесоточного клеща характерны парные ходы. При их обнаружении на коже следует сразу обратиться к дерматологу.

Постельные клопы. Клопов можно встретить в постельном белье отелей и гостинец. Они могут поселиться даже в вашем багаже или на вещах вашего питомца. Наиболее активны становятся ночью. После утоления жажды они становятся неповоротливыми, медленно двигаются, а поэтому во время сна их легко раздавить весом своего тела, отсюда и пятно крови на постели. Для лечения укусов клопов можно использовать эффективный антигистаминный препарат.

Тараканы. Встретить этих шестиногих можно не только дома, но в его пределах. Они долго могут обходиться без еды, способны повреждать целостность продуктов, кожаных изделий и книг. Тараканы всеядны и могут питаться отбросами и фекалиями. Отдельные виды тараканообразных, например, желтые тараканы, могут укусить. Укусы тараканов обязательно необходимо обработать антисептиком.

 

Беседовал Рашид Рашидов