Ликвидирована свалка

В октябре прошлого года специалистами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора близ с. Ленинаул Казбековского района Республики Дагестан на землях сельхозназначения была обнаружена несанкционированная  свалка твердых бытовых отходов площадью в пол гектара.

Причиной появления свалки, по мнению Управления Россельхознадзора, стало отсутствие муниципального контроля.

За выявленное нарушение в отношении должностного лица администрации села Ленинаул был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ и выдано предписание.

В начале июля 2021 года на момент проведения повторного обследования указанной местности сотрудниками ведомства было установлено, что силами администрации района свалка была полностью ликвидирована.

«Мы привлекли все село от школьников до старожилов для того, чтобы устранить мусор. Надеемся, что такое больше не повторится. Каждый житель села должен понимать – от него во многом зависит чистота и благополучие того места, в котором он живет», ­– отметил глава администрации с. Ленинаул Гаирсултан Эсенбиев.

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует, что свалки оказывают негативное воздействие на почву. Восстановление земли после очистки занимает долгие годы. Там, где находится свалка, земля автоматически становится непригодной, так как заражена огромным количеством вредных веществ. Свалки также разрушают и прилегающие почвы и площади земельного участка, поскольку токсичные химические вещества, с течением времени, распространяются на окружающие почвы. Промышленные и электронные отходы на свалках уничтожают качество земель, тем самым нарушая наземную экосистему.

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора