ОБРАЩЕНИЕ

И.о. Главы Республики Дагестан
Меликову С.А.
Алигазиев А.А.
г. Махачкала, ул. Тихонова (Набережная), 130.
 тел. 89288760018

 

Уважаемый Сергей Алимович!

 

В 2019 году вышла объемная (752 стр.) и ярко иллюстрированная (свыше 1000 фотодокументов) книга «Карата. Из прошлого в будущее» (руководитель проекта Алигазиев А.А.), которая получила в республике широкое общественное признание.

В средствах массовой информации было опубликовано 22 материала, состоялись 4 передачи по республиканскому радио и телевидению, проведены 2 презентации, получено 44 отзыва, в том числе от 15 докторов наук.

Книга была представлена на соискание Государственной премии Республики Дагестан в области публицистики.

Ничуть не ставя под сомнение объективность решения Комиссии при Главе Республики Дагестан от 7 июля т.г. о признании книги «Помним, любим, гордимся» (Ш. Шаласуев, М.Омаров, Р. Кардашов) достойной Государственной премии, хочу высказать свои соображения по данной тематике.

1.Книга «Карата. Из прошлого в будущее» была чуть ли не единственной работой, представленной в Комиссию в указанный в Положении о Государственных премиях срок – до 31 декабря 2020 года. Потом в угоду кому-то, ссылаясь на пандемию, началась настоящая вакханалия по неоднократному продлению срока представления документов, вплоть до 15 мая. Если я, мне уже 70 лет, в условиях пандемии смог подготовить и своевременно представить в Комиссию документы, почему для кого-то должно быть исключение. По моему глубокому убеждению, этого нельзя было делать. Такая порочная практика порождает правовой нигилизм;

2.В области публицистики были представлены 7 работ, в том числе книга «Солдаты Победы» (автор Нурмагомедов Н.), изданная в 2011 году. По действующему Положению можно представить в Комиссию работы, написанные еще во времена установления Советской власти в Дагестане, лишь бы был жив автор.

Чтобы избежать такой неопределенности и повторного представления одних и тех же работ, мне кажется, было бы целесообразно в дальнейшем на соискание Государственной премии принимать книги, произведения или объекты, изданные (изготовленные или построенные) только за последние два года;

3.В газете «Дагестанская правда» от 20 февраля 2021 года был опубликован список работ, поступивших в Комиссию по Государственным премиям, с обращением к творческим и научным учреждениям, общественности направить в Комиссию материалы, отзывы, мнения по ним. Где и как могут, даже при всем желании, читатели ознакомиться с книгами, представленными на соискание Государственных премий, если их нет в интернете или библиотеках. В частности, из представленных 7 работ в области публицистики, как ни странно, даже в Национальной библиотеке Республики Дагестан  имени Расула Гамзатова имеются только три книги:

Алигазиев А. «Карата. Из прошлого в будущее»;

Ахмедханов Д. «Смута в моем зеркале»;

Нурмагомедов Н. «Солдаты Победы».

Отсюда следует логический вывод: принимать на соискание Государственной премии в области публицистики только те книги, которые хранятся в фонде  Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова, которая в соответствии со ст. 20 Федерального Закона  «О библиотечном деле» (в редакции от 30.04.2021 3 114-ФЗ) может выступить экспертом по  конкурсным работам.

4.Первое заседание Комиссии состоялось 23 июня.

В течение 3-х часов проводилось представление 25 конкурсных работ по литературе, публицистике, науке, технике, архитектуре, строительству, театральному искусству и т.д.  Естественно, никто из членов Комиссии просто физически не в силах запомнить все работы и составить обоснованное мнение о каждой из них.

Второе заседание Комиссии было проведено 7 июля. По мнению организаторов, члены Комиссии имели возможность ознакомиться с конкурсными работами в течение 10 дней.

Кто из членов Комиссии, особенно министры и другие ответственные государственные и научные работники, представители творческой интеллигенции, при пандемии и острой нехватке времени, придет в Правительство Республики Дагестан, чтобы прочитать многостраничные книги (их было 15), а также ознакомиться с научными трудами, просмотреть записи телеспектаклей, оценить архитектурные комплексы? Разумеется, никто из них не занимался этой рутинной работой.

Выход из создавшего положения, по моему мнению, существует.  При утверждении Комиссии целесообразно создать из ее состава экспертные группы из 4-5 человек по каждой области. Они смогли бы заблаговременно, сразу после январских каникул, начать оценивать конкурсные труды по актуальности рассматриваемых тем, оформлению, общественному признанию, изучить отзывы, публикации, выступления по радио и телевидению и представить в Комиссию мотивированное заключение по каждой работе.  Этого не было сделано. Но только так можно обеспечить объективный отбор лучших произведений.

5.Премиям целесообразно присваивать имена выдающихся дагестанцев. Как приятно и почетно будет дагестанскому ученому получить Государственную премию в области науки имени члена-корреспондента Академии СССР, кавалера 5 орденов Советского Союза Хабибуллы Амирханова или художнику в области изобразительного искусства – Государственную премию имени основоположника дагестанской профессиональной живописи Муэддина-Араби Джемала. И так в каждой области.

6.И последнее. Комиссия в этом году приняла решение не присуждать Государственную премию в области архитектуры и строительства. Подобная ситуация имела место и раньше. Тогда такие премии передавались в другие номинации, где была более высокая конкуренция и достойные работы.

На сегодня в этой части положение характеризуется следующим образом. Представлены в области литературы 9 работ на 2 премии (соотношение – 9/2 или 4,5), в области публицистики 7 работ на 1 премию (7), в области театрального искусства 5 работ на 1 премию (5), в области естественных и общественных наук и техники 7 работ на 4 премии (1,75). В связи с этим просим не присужденной премией наградить еще одну или две лучшие работы  в области публицистики.

Уважаемый Сергей Алимович, из моего полувекового трудового стажа я на государственной  службе 27 лет, в том числе последние 18 лет (до пенсии) работал начальником управления Министерства финансов  РД. Прекрасно понимаю, что без конкретной команды сверху никто не станет готовить предложения для внесения изменений в существующий порядок присуждения Государственных премий. Но как человек советской закалки все еще верю в справедливость и в то, что полезные для общего дела предложения будут поддержаны руководством республики и работа по отбору произведений, достойных Государственных премий, станет объективнее и честнее.

Алигазияв  Алигазиев

Редакция просит считать данную публикацию официальным обращением.

Данное обращение опубликовано в соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации и ч.2. ст. 144 УПК РФ