ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СТАРЕЙШИН

В Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялось совместное заседание Совета старейшин и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе РД с участием руководителей органов исполнительной власти Дагестана и общественных организаций.

Мероприятие открыл руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Алексей Гасанов. Он поприветствовал собравшихся, поблагодарил членов советов за активную гражданскую позицию и поддержку проводимых в республике преобразований.

«Нет, наверно, ни одного значимого вопроса экономической, политической , социальной и культурной жизни Дагестана, в решении которого Совет старейшин не высказал своих предложений. Объективно оценивая все происходящее в стране и республике, вы щедро делитесь своими знаниями, способствуете сохранению и укреплению традиций многонационального дагестанского народа, воспитываете подрастающее поколение, оберегаете молодежь от возможных заблуждений и неправильного жизненного выбора»,- отметил он.

Предваряя обсуждение, Алексей Гасанов наградил медалью «За доблестный труд» председателя Совета старейшин Абдуллу Магомедова и членов этого совета Джамалудина Алиева, Гасена Болатова и Набиюллу Магомедова, Медалью «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан» были награждены Николай Алчиев и Шамиль Зайналов. Председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов отмечен Почетной грамотой Республики Дагестан.

Далее слово предоставили председателю Совета старейшин при Главе РД Абдулле Магомедову. От имени членов совета он поздравил Сергея Меликова с назначением на должность секретаря Дагестанского отделения партии «Единая России».

«Нужно отметить, что за восемь месяцев напряженной деятельности ощутимо растёт его электоральный потенциал, идёт процесс выстраивания инновационного управления, новых форм и методов осуществления контроля экономических вопросов, создания молодой властной вертикали Главы региона. Они должны на наш взгляд представить обществу инициативы. А мы, члены двух ведущих Советов при Главе, постараемся поддержать курс руководителя республики»,- отметил он.

Приступая к теме доклада, Абдулла Магомедов рассказал об основных направлениях работы совета на 2021-2022 годы. По его словам, на своих заседаниях они планируют затронуть вопросы просветительской деятельности в регионе, проблемы и перспективы развития вузов, а также рационального использования местного туристического потенциала. Члены совета предлагают создать в республике единый контакт-центр, который будет круглосуточно представлять пожилым дагестанцам консультации по различным видам социальной помощи в электронном виде.

Затем выступил Зикрула Ильясов. Он рассказал о нынешнем состоянии развития гражданского общества в Дагестане.

По словам докладчика, на 1 июня 2020 года в республике зарегистрировано 2838 общественных объединений и некоммерческих организаций. Дагестан сильно отстает от других регионов по числу НКО, а анализ их деятельности показывает, что лишь 10 процентов осуществляют свою деятельность регулярно.

«Сегодняшняя степень активности НКО в республике не сопоставима с их потенциальными возможностями. Этому может способствовать неготовность населения к формам активного социального действия, а также способы работ местных органов власти и неумение некоммерческих организаций доходчиво рассказывать о себе и своих планах. Некоторые же организации созданы для решения какой-либо конкретной задачи, после которого прекращают свою деятельность и остаются лишь на бумаге.

Наиболее приоритетными видами НКО в Дагестане являются правозащитная деятельность, социальная поддержка и реабилитация, объединения инвалидов и ветеранов, благотворительные фонды и спортивные организации. А самыми массовыми – профсоюзные организации, они принимают деятельное участие во всех всероссийских акциях и демонстрациях.

В то же время, несмотря на многочисленность, профсоюзы нельзя назвать влиятельной политической силой. Для того чтобы гражданское общество сформировалось и эффективно отстаивало свои интересы, необходимо создать благоприятные условия для деятельности некоммерческих организаций»,- констатировал он.

Подводя итоги своего выступления, Зикрулла Ильясов сообщил, что общественный сектор в республике достаточно активен, однако население мало информировано о его деятельности. Он указал на необходимость усилить работу по организационному, методическому и информационному обеспечению деятельности общественных организаций.

Член Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Гереев обратил внимание на необходимость адресно работать с молодёжью, отходя от официального формата. По его мнению, старшее поколение должно показывать пример достойного поведения, а информацию, которая доводится до неё, нужно преподносить в доступной форме, избегая официального тона и канцеляризма.

«Молодежь является движущей силой, поэтому от качества формирования гражданского общества безусловно зависит её общественная, политическая и экономическая активность в настоящем и будущем»,- подчеркнул он.

Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева напомнила присутствующим о самой актуальной на сегодняшний день проблеме – эпидемиологической ситуации в республике и по всей стране в целом. Она отметила, что количество госпитализаций соответствовало данным, которые были зафиксированы в пик второй волны коронавируса прошедшей зимой.

«Вчера было госпитализировано 176 человек с признаками коронавирусной инфекции, ровно такие же цифры были отмечены 17 января 2021 года, именно в тот период, когда приходилось разворачивать дополнительные койки. На сегодняшний день для приема коронавирусных больных развернуто около 2 тысяч коек, однако при таком количестве госпитализаций в ближайшем будущем возникнет необходимость их увеличить.

Нам очень не хочется вернуться к тому периоду, когда в прошлом году машины скорой медпомощи стояли у больницы в очередях для госпитализации пациентов. Именно тогда люди не верили в угрозу коронавирусной инфекции. Сегодня мы должны попытаться избежать такой ситуации. Я понимаю, что все уже устали носить маски и соблюдать ограничения, однако только эти меры и вакцинация позволит нам снизить заболеваемость»,- добавила она.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления социального развития Правительства Дагестана Рашия Алиева, её заместитель Виталий Демченко, Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, Министр культуры Зарема Бутаева, Министр печати и информации Умаросман Гаджиев, врио Министра образования и науки Яхья Бучаев, врио Министра по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов, Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, Министр труда и социального развития Изумруд Мугутдинова, Министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов, а также члены Совета старейшин при Главе РД и Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

 Гаджи Мирзаев

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЗа медиаактивность
Следующая статьяОБРАЩЕНИЕ