Вредитель зеленых насаждений

Американская белая бабочка – опасный карантинный многоядный вредитель, повреждающий около 250 видов, лесных, плодовых, кустарниковых пород, а также травянистых растений.

На территории Республики Дагестан на сегодняшний день площадь карантинной фитосанитарной зоны по американской белой бабочке составляет 891га.

В местах сосредоточения, а это парки, сады, лесополосы, населенные пункты она вызывала полную дефолиацию деревьев. Кроме того, расползая, волосатые гусеницы причиняли неудобства для населения, волоски которых могут вызывать аллергические реакции у человека.

Гусеницы объедают листья, оплетая деревья паутиной, приводя деревья к ослаблению и гибели отдельных растений. При сильном заселении способны полностью оголить деревья за короткий срок. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур. Помимо этого, у плодовых культур уменьшение листового аппарата приводит к снижению или к полному отсутствию урожая.

Американская белая бабочка вредит многолетним насаждениям уже в 14 районах, в 155 селах и в 9 городах республики. Перемещение ее на новые территории проходит в основном с материалом растений–хозяев, в упаковке, в транспортных средствах в фазе куколки, гусеницы. Способность гусениц голодать в течение двух недель означает , что их легко можно перевозить на транспорте (машины, поезда, самолеты и др.) в различные места и, выжив, они дают начало новым очагам заражения. Длинные волоски гусениц младших возрастов создают парусность, что способствует их переносу воздушными потоками на значительные расстояния.

Развивается в двух поколениях, частично отмечалась и третья генерация. Зимуют куколки под отмершей корой деревьев, внутри стеблей сорняков, под растительными остатками, в поверхностном слое почвы, в таре, в трещинах и в щелях изгородей, строений и других укромных местах.

Налаженный действенный контроль за проведением в очагах своевременных мер по локализации и ликвидации американской белой бабочки позволил сдержать ее массовое распространение в республике.

В фитосанитарных зонах необходимо проводить весь комплекс истребительных мероприятий. В населенных пунктах действенным методом является сжигание гнезд в начале вредоносности гусениц, а также использование химических и биологических пестицидов.

В настоящее время распространение данного объекта в республике носит очаговый характер. Лесополосы, отдельно стоящие деревья шелковицы, дворы, районы расположения дачных участков являются местами резервации вредителя. Из-за не проведения фитосанитарных мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации имеющихся очагов развития и распространения американской белой бабочки, за последние годы в республике наметилась тенденция увеличение численности. Это особенно характерно для г.Махачкалы, Бабаюртовского, Карабудахкентского, Дербентского и Каякентского районов. Оставление без должного внимания мероприятий по уничтожению вредителя создает реальную угрозу возникновения очередной вспышки массового развития и распространения американской белой бабочки в Дагестане.

Всем землепользователям республики следует проводить систематические фитосанитарные обследования с целью своевременного выявления вредителя с последующей локализацией и ликвидацией выявленных очагов.

Мерьям Мирзоева,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора