Ликвидация свалки

В октябре 2020 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили близ села Карабудахкент Карабудахкентского района несанкционированною свалку. На землях сельхозназначения находился токсичный и опасный строительный и бытовой мусор площадью более 1 га.

Причиной появления свалки, по мнению Управления Россельхознадзора, стало отсутствие муниципального контроля.

В отношении должностного лица – Главы МО «село Карабудахкент» Гасанова М. А. был составлен  протокол  по ч.2 ст.8.7 КоАП  РФ.

В начале июня 2021 года на момент проведения повторного обследования указанной местности сотрудниками ведомства было установлено, что силами администрации района, с привлечением регионального оператора по вывозу ТКО «Даг-Эко-Дом» началась ликвидация свалки.

На данный момент от мусора очищено около 80% от всей загрязненной территории. Полностью ликвидировать свалку планируется к августу текущего года.

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает, что земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании, подлежат особой охране и эксплуатации строго по назначению. Согласно статье 13 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами и другого негативного воздействия.

Мурад Карачаев,

заместитель начальника отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора