Снова о прививках

Несмотря на катастрофическую нехватку времени, несколько минут из своего плотного графика выделил для беседы Хаджимурат Малаев, руководитель перепрофилированного под ковид-госпиталь городской больницы. «За период с апреля 2020 года по май 2021 года в ГБУ РД «ГКБ» проходили лечение около 15 тыс. пациентов с COVID-19. Из них выписано более 14 тысяч человек. В больнице проведено не менее 5млн. лабораторных исследований. При этом количество исследований на 1 стационарного пациента составило 172, тогда как в 2019 и 2018 годах таковых было 45 и 52 соответственно. Выполнено 16000 компьютерных томографий и 1400 магнитно-резонансных томографий, проведено75000ультразвуковых исследований. Это подтверждает, что коллективом ГБУ РД «ГКБ», в рамках оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19выполнен колоссальный объем лечебно-диагностической работы. Нас радует, что эти результаты по эффективности сопоставимы с ведущими мировыми клиниками. В настоящее время работа в данном направлении все еще продолжается, и окончательные итоговые выводы будут подведены после завершения всей деятельности в отношении оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19», отметил он.

Нужна ли специальная подготовка перед вакцинацией от COVID-19, через сколько дней у человека вырабатывается иммунитет к коронавирусной инфекции и нужно ли прививаться переболевшим? На эти и другие вопросы ответил главный врач ГБУ РД «ГКБ», кандидат медицинских наук Хаджимурат Малаев.

 

Вакцинация поможет остановить распространение коронавирусной инфекции?

Конечно. Вспомните осеннюю ситуацию, когда в сентябре произошла вспышка вируса. Тогда резко увеличилось количество заболевших, а все потому что люди вернулись из отпусков. Болели семьями. Медицина работала на пределе возможностей. В нашей больнице медики дежурили круглосуточно. Поступало иногда и по 100 человек в день. Безусловно, надо вакцинироваться, чтобы ситуация не повторилась.

 

Как подготовиться к вакцинации?

В специальной подготовке необходимости нет. Это обычная прививка, как от любых других инфекционных заболеваний. Главное, чтобы человек на момент вакцинации был здоров, у него не обострились хронические заболевания.

 

Может ли человек заразиться ковидом после постановки первого компонента вакцины?

Опасность заразиться существует. Поэтому в период постановки первого и второго компонента необходимо максимально беречь себя — избегать массовых мероприятий и носить маску. Иммунитет окончательно сформируется в течение трех недель после второй вакцинации.

 

Можно ли заразиться от человека, который привился от коронавируса?

Все российские вакцины от коронавируса созданы на основе неживого вируса. Человек, которому ввели такую вакцину, не заразен.

 

Существуют ли люди, не восприимчивые к заболеванию коронавирусом?

Действительно, есть категория людей, которая не восприимчива к тем или иным вирусам. У них есть врожденная защита на уровне клеточного иммунитета. Это не является чем-то уникальным — в истории известны пандемии инфекционных заболеваний, во время которых часть людей выжило, не заболев. Но все-таки таких меньшинство, поэтому вакцинация необходима.

Если человек переболел ковидом, ему нужно делать прививку?

Мы в своей работе ориентируемся на методические рекомендации, которые нам представило Министерство здравоохранения РФ. В документе написано, что переболевшим коронавирусом следует делать прививку после окончательного выздоровления.

 

Кто охотнее вакцинируется — молодые люди или люди более старшего возраста?

Мы ведем ежедневный мониторинг всех вакцинированных. Порядка 30% — это пожилые пациенты. Обращаются и молодые, не видим и полового различия. Люди старше 60 лет, как правило, очень хорошо переносят прививку от коронавируса. Специалисты советуют не затягивать с вакцинацией. В качестве препарата могут быть выбраны «ЭпиВакКорона» или «Спутник V». Обе вакцины российского производства. «ЭпиВакКорона» начинает действовать через 40-45 дней после инъекции. До этого времени нужно стараться беречь себя, чтобы не заболеть.

 

Когда появляется полноценный иммунитет к вирусу после прививки?

Уже после введения первого компонента начинает формироваться гуморальный иммунитет, но его еще не достаточно для полной защиты от вируса. После введения второго компонента начинает формироваться клеточный иммунитет. Только через три недели после второй прививки можно быть уверенным, что выработалось необходимое количество антител для полной защиты от коронавирусной инфекции. Поэтому важно ставить оба компонента.

 

А прививка защитит от коронавируса на сто процентов или все-таки существует вероятность подхватить вирус, например, другого штамма?

В инструкции к препарату «Гам-КОВИД-Вак» говорится, что вакцина защищает от всех штаммов коронавируса. Но должно пройти время, чтобы мы смогли убедиться в этом. 100% гарантии и господь бог не дает.

 

Кому в первую очередь необходимо вакцинироваться?

В первую очередь необходимо вакцинироваться добровольцам, которые входят в группу риска: сотрудники образовательных учреждений, медицинских организаций, социальных сфер обслуживания – все, кто по роду своей деятельности контактируют с большим количеством населения; пациенты старше 60 лет, а также пациенты с множеством хронических заболеваний, так как самые серьёзные осложнения возникают именно у этой группы населения.

 

Кому нельзя делать прививки от коронавируса?

Вакцину нельзя ставить людям моложе 18 лет. Еще противопоказаниями являются: беременность и кормление грудью. Кроме этого, на момент вакцинации у человека не должны быть признаки ОРВИ и в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний.

Также прививку нельзя делать людям, имеющим гиперчувствительность к компонентам вакцины. Если пациент страдает тяжелыми формами аллергических заболеваний, необходима консультация лечащего врача. А в некоторых случаях может понадобиться и заключение иммунизационной комиссии из терапевтов, гематолога и заведующих отделениями, которая решит, можно ли пациенту поставить прививку или у него медотвод.

 

Были ли выявлены у привитых от коронавируса в вашем медучреждении побочные реакции и осложнения?

С начала вакцинации мы получили 3000 дозы. Из них в нашем медучреждении привилось около 2700 человек. Тяжелых осложнений ни у кого не возникло. Наблюдались только реакции на препарат, которые описаны в инструкции: мышечная боль, озноб, температура, боль в месте укола — все эти симптомы прошли в течение двух дней. Еще в инструкции к препарату описан ряд поствакцинальных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в желудке. Но к нам пациенты с такими жалобами не обращались.

 

Может ли человек после перенесенной коронавирусной инфекцией заразиться повторно?

Да, из врачебной практики было отмечено, что пациенты, которые в первую волну коронавирусной инфекции переболели, в том числе и в лёгкой форме, во вторую, заболевание у них протекало с осложнениями, клиническими проявлениями вирусной пневмонии. Титр антител у таких пациентов быстро снижался, поэтому в рекомендациях по вакцинации — таким пациентам нужно прививаться, после выздоровления.

 

В поликлинике №1 ГБУ РД «ГКБ» прививку от коронавируса может поставить любой желающий, независимо от места жительства?

Любой житель Махачкалы может записаться на вакцинацию от COVID-19 в нашей поликлинике, независимо от прописки, через сайты Госуслуги (в разделе «Запись к врачу»). Записаться также можно в регистратуре. С собой нужно иметь документ удостоверяющий личность и СНИЛС.

Беседовал Рашид Рашидов