РАЗГОВОР О САМОМ ГЛАВНОМ

«Как нет человека без самолюбия,- так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…»
Константин Ушинский

В Доме дружбы накануне прошел Круглый стол на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание в молодежной среде», организованный Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Открывая мероприятие глава ведомства Энрик Муслимов в первую очередь отметил, что одним из ключевых направлений нравственно-патриотического воспитания молодежи является борьба с экстремистскими и террористическими проявлениями и их профилактика.

Он подчеркнул опасность воздействия социальных сетей на подрастающее поколение. «Особую тревогу вызывает ориентированность деструктивных сил на молодежь, прежде всего – на обучающихся в средних и высших образовательных учреждениях республики, распространение в обществе мнения о приемлемости насилия для достижения поставленных целей и использование для этого сети интернет»,- сказал Энрик Муслимов.

В завершение своего выступления руководитель Миннаца РД обратился к участникам Круглого стола с просьбой обратить внимание на данную ситуацию.

В мероприятии также приняли участие Министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмукмин Ибрагимов, участник боевых действий в Афганистане, полковник ВДВ запаса Абдулла Фаталиев, председатель Совета старейшин при Главе администрации Махачкалы Тажутдин Бижамов, председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, член президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России Хан Баширов, председатель ДРОО «Участников чехословацкой боевой операции Прага-1968» Давуд Омаров, заместитель руководителя ДРО Общероссийской общественной организации ветеранов ГСВГ, полковник Абдулхалик Магомедов, председатель Дагестанского регионального отделения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, член Общественной палаты Дагестана Абсалитдин Мурзаев, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» Муталим Муталимов, доктор педагогических наук, профессор Магомед Рамазанов, кандидат филологических наук, доцент ДГУ Ажий Абиева, сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских, волонтерских, общественных организаций и другие.

В своем выступлении Умаросман Гаджиев сказал: «Уважение к своей стране, к её национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Нравственно-патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, к своему народу, языку. Для каждого определенного коллектива следует выбирать наиболее подходящие формы организации воспитательного процесса.

Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к её истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству», — подчеркнул министр.

Абдулмукмин Ибрагимов тоже подчеркнул: «Нет смысла доказывать, что в основе нравственно-патриотического воспитания лежит любовь и уважение к своей малой Родине, а также к семье. В связи с этим, составной частью образовательного процесса становится воспитание подрастающего поколения. Современное образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование, реализуемое через учебные курсы, с упором на внеклассную работу.

Такое образование должно способствовать формированию у учащихся системы гражданских ценностей, развивать критичность их мышления и широту кругозора, чтобы воспитанники признавали равноправие и равноценность различных точек зрения, были способны защищать своё Отечество и понимать ответственность за свои слова и поступки. Воспитание гражданина, живущего в демократическом государстве – главная ценность гражданского образования, который должен обладать определенными знаниями»,- заключил общественник.

На Круглом столе его участники приняли резолюцию. В ней говорится: «Главной задачей является духовно-патриотическое возрождение всего нашего общества. Политическая деятельность государства, правящей элиты должна исходить из необходимости решения этой важной задачи в самой ближайшей перспективе. Все остальное лишь производное.

При отсутствии в нашем обществе патриотизма и других высших ценностей, например, почитания, уважения и стремления к развитию и обогащению родного языка, истории, культуры, традиций, устоев народной жизни, особенно нравственной, трудовой, о ней просто бессмысленно вести речь.

Только выражающая важнейшие интересы народа, общества, государства, направленная на решение самых насущных проблем идеология может избавить наше сознание от тревожных сомнений, внутренних противоречий, социального и политического противостояния между людьми.

Таким образом, возрождение национального самосознания России, реализация созданного многими поколениями духовно-нравственного и патриотического потенциала нашего общества является доминирующей тенденцией его современного развития и по всем параметрам тяготеет к возможно более полному восстановлению исторической преемственности».

Участники Круглого стола заявили о своей готовности и впредь вести эффективную работу по патриотическому воспитанию, содействовать проведению мероприятий патриотической, исторической, воспитательной и образовательной направленности, включающие формирование у молодежи уважению к старшему поколения, гордости за историю своей Родины, привлечению её к работе по возрождению и сохранению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края.

В завершение мероприятия за особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана в области культуры и искусства Хана Баширова наградили высшим орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана – Золотой Орёл».

Отмечая важность обсужденной темы, должен признаться, что на Круглом столе состоялась заинтересованная дискуссия, которая напоминала разговор  о самом главном, о воспитании подрастающего поколения.

Гаджи Мирзаев