Авиамодельный спорт

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан в целях развития технических видов спорта целенаправленно проводит работу популяризации авиамодельного спорта.

Авиамоделизм – это уникальное сочетание технического творчества и спорта. Здесь сплелись самые современные технологии, новейшие материалы в конструкциях с минимальным весом при отличных аэродинамических характеристиках, красивых форм и дизайна. Считается, что авиамодельный спорт является двигателем технического прогресса. Спортсмен сам творит, выдумывает, изобретает, при том своими моделями не только управляет, но и сам их создает. Именно технические виды спорта подготовили много высококвалифицированных кадров для мировой и отечественной космонавтики и промышленности, выявили выдающихся инженеров, механиков и ученых.

В непростые годы становления новой России Дагестанское отделение ДОСААФ России сохранило и культивировало авиамодельный спорт, а его спортсмены все это время участвовали не только в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, но и чемпионатах мира и Европы, где за сборную России выступали с 2000 года дагестанские спорстмены, досаафовцы, отец и сын Игорь и Дмитрий Самохваловы, оба мастера спорта международного класса

Открытый чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорту, посвященные 76-й годовщине Победы В Великой Отечественной войне, организованные Дагестанским региональным отделением ДОСААФ России совместно с Федерацией авиамодельного спорта РД, прошли на базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ на полигоне в пригороде Махачкалы.

Чемпионат прошел в личном зачете среди взрослых и Первенство среди юношей в классах радиоуправляемых гоночных и пилотажных моделей: ½ F-3-D, Q-спорт, Q-стандарт, F-3-А.

Перед началом чемпионата прошли торжественное построение и подготовка стартовых протоколов.

Зрители и участники стали свидетелями захватывающего зрелища полетов красочных авиамоделей, управляемых экипажами, состоявших из пилота и механика, которые показали высокий класс пилотирования.

Упорная бескомпромиссная борьба выявила победителей-экипажи в каждом классе радиоуправляемых авиамоделей:

Q-спорт: Рустам Израилов, Рустам Веригов, Хасавюртовская автошкола.

Q-стандарт: Артем Тарасов, Николай Толченников, Каспийский спортивно-технический клуб.

½ F-3-D: Рустам Веригов, Рустам Мусаников, Хасавюртовская автошкола.

F-3-А: (взрослые) Эдуард Четверик, Кизлярская автошкола.

F-3-А: (юноши) Али Алиев, Каспийский ДЮСШ «Каспий».

По итогам соревнований победители и призеры по видам авиамоделей были награждены кубками, медалями и дипломами. Турнир был хорошо организован и успешно прошел за счет энтузиазма таких людей как: Игорь Самохвалов – президент Федерации авиамодельного спорта Дагестана, Махач Гайдаров – вице-президент Федерации, Магомед Аглабов – главный судья соревнований.

Проведенное соревнование способствовало развитию творческого потенциала спортсменов, дальнейшему развитию авиамодельного спорта в республике, возрастающую его популярность и интерес  со стороны молодежи.

Константин Борчалинский